Serie B · Regular Season - 9

Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico

- : -27 de outubro de 2026 às 19:00Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

Vicenza Virtus recebe Modena na terça-feira, 27 de outubro de 2026 às 19:00, em encontro da Serie B. Os anfitriões vêm de um registo misto nas últimas dez jornadas, com duas vitórias, quatro empates e quatro derrotas. Modena chega com cinco vitórias, dois empates e três derrotas no mesmo período, apresentando um registo ofensivo mais consistente com média de 1.70 golos por jogo contra 1.30 em casa.

Forma e H2H

O histórico entre as equipas é reduzido. Em agosto de 2019, Modena e Vicenza Virtus empataram sem golos. Na segunda mão, em janeiro de 2020, Vicenza Virtus venceu por 1-0. Defensivamente, Modena tem sido mais sólido nesta temporada, permitindo 1.10 golos por jogo fora, enquanto Vicenza Virtus sofre 1.80 em casa. As tendências de lucro sugerem que os empates em casa têm sido rentáveis para Vicenza Virtus, enquanto as vitórias fora têm prejudicado as apostas em Modena.

Melhor aposta

Vicenza 1 - 1 Modena é o resultado mais provável. Ambas as equipas marcam, com Vicenza Virtus a abrir o marcador e Modena a empatar. Este cenário alinha-se com a forma defensiva de ambas e com o histórico recente. A aposta em empate oferece valor considerável dadas as dificuldades de Vicenza Virtus em vencer em casa e a capacidade de Modena em responder fora.

Cotações

1xBet: 1 3.26 / X 3.56 / 2 2.07.

1Win: 1 3.52 / X 3.5 / 2 2.01.

Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.263.562.07Fazer uma aposta
1Win3.523.52.01Fazer uma aposta
Best odds3.523.562.07
Average3.393.532.04
Lowest odds3.263.502.01
Compare odds

1X2 prediction for Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico

Date and time 27 de outubro de 2026 às 19:00

1X222.0745%
DCX/271%
Ambas marcamSim70%
1 29%X 26%2 45%

Modena win

Place a bet on this match

Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Vicenza VirtusVicenza VirtusLast matchesModena PrognósticoModena P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Vicenza Virtus — Modena Prognóstico

In the last 2 meetings, Vicenza Virtus hold the edge — 1 wins for Vicenza Virtus, 0 for Modena Prognóstico, 1 draws.

50% W — 150% E — 10% W — 0
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus1:0ModenaModena
    Serie C - Girone B · 22/01/2020
  • ModenaModena0:0Vicenza VirtusVicenza Virtus
    Serie C - Girone B · 25/08/2019
50%Over 0.550%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
50%Vicenza Virtus over 0.50%

Betting profits Vicenza Virtus vs Modena P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Vicenza Virtus

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.59211
Match WinnerEmpate+10.88611
Match WinnerLose-4.01311
Goals Over/UnderOver 2+2.651011
Goals Over/UnderUnder 2-4.98411
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.34711
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.30411
Goals Over/UnderOver 3-0.1147
Goals Over/UnderUnder 3-0.3957
Goals Over/UnderOver 3.5+2.98411
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.72711
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.9099
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.0009
Goals Over/UnderOver 0.5+0.1011
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.6455

Modena Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.70614
Match WinnerEmpate-6.06214
Match WinnerLose+4.91614
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.69812
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.68412
Goals Over/UnderOver 2-2.66611
Goals Over/UnderUnder 2+2.48611
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.70714
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.96714
Goals Over/UnderOver 3-1.10610
Goals Over/UnderUnder 3+0.25810
Goals Over/UnderOver 3.5-6.81213
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.881113
Goals Over/UnderOver 4.5+4.2128
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.1968
Goals Over/UnderOver 0.5+0.3233
Goals Over/UnderUnder 0.5-3.0003

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Vicenza VirtusLast matches Vicenza Virtus

In the last 5 matches Vicenza Virtus have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • EmpoliEmpoli0:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    WSerie B · 23/10/2026
  • BeneventoBenevento2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    DSerie B · 17/10/2026
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus0:3PisaPisa
    LSerie B · 10/10/2026
  • KoperKoper2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Hellas VeronaHellas Verona2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LSerie B · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Modena PrognósticoLast matches Modena Prognóstico

Modena Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • ModenaModena3:0CesenaCesena
    LSerie B · 24/10/2026
  • CarrareseCarrarese2:1ModenaModena
    LSerie B · 17/10/2026
  • ModenaModena3:2Hellas VeronaHellas Verona
    LSerie B · 11/10/2026
  • ModenaModena2:1EmpoliEmpoli
    LSerie B · 20/09/2026
  • SudtirolSudtirol1:1ModenaModena
    DSerie B · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1PalermoPalermo871018-81022
2MantovaMantova852114-8617
3ModenaModena851215-8716
4AscoliAscoli843114-6815
5BeneventoBenevento842213-7614
6PisaPisa741214-9513
7SudtirolSudtirol834110-7313
8AvellinoAvellino832312-9311
9PadovaPadova83147-10-310
10ArezzoArezzo83148-17-910
11Virtus EntellaVirtus Entella823310-919
12Vicenza VirtusVicenza Virtus823311-15-49
13Hellas VeronaHellas Verona722314-1228
14Juve StabiaJuve Stabia83329-818
15CesenaCesena81528-12-48
16EmpoliEmpoli82157-13-67
17CarrareseCarrarese82157-9-27
18CremoneseCremonese81346-11-56
19SampdoriaSampdoria81258-16-85
20CatanzaroCatanzaro81169-20-114
League position 12 / 20Comparative team statisticsLeague position 3 / 20
225%Vitórias63%5
338%Empates13%1
338%Derrotas25%2
1173%Goals scored100%15
15100%Golos sofridos53%8
956%Pontos100%16

Season statistic Vicenza Virtus vs Modena Prognóstico

Vicenza VirtusVicenza Virtus

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Modena PrognósticoModena P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Romeo Menti, Vicenza

Lineups

Vicenza VirtusVicenza Virtus

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Modena PrognósticoModena Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Vicenza VirtusVicenza Virtus

No absences listed for this fixture yet.

Modena PrognósticoModena Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions