Süper Lig · Regular Season - 9

Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico

- : -26 de outubro de 2026 às 18:30Turkey
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

Galatasaray recebe Fenerbahçe a 26 de outubro de 2026 às 18:30 na nona jornada da Süper Lig. Os anfitriões lideram a tabela com 19 pontos em oito jogos, enquanto Fenerbahçe ocupa o terceiro lugar, três pontos atrás. Galatasaray venceu seis dos seus oito primeiros encontros na liga e chega a este clássico após uma vitória 4-2 sobre o Lille na Liga dos Campeões. Fenerbahçe conquistou três vitórias consecutivas na liga, derrotando Eyüpspor (8-0), Rizespor (3-0) e Alanyaspor (3-0), marcando 14 golos sem sofrer.

Forma e H2H

Galatasaray mantém uma série de 39 jogos sem derrota em casa na Süper Lig, com 31 vitórias e oito empates nesse período. A última derrota em RAMS Park foi precisamente frente a Fenerbahçe, em maio de 2024. Victor Osimhen lidera o ataque dos anfitriões com seis golos na liga e marcou também no encontro europeu de meio de semana. Fenerbahçe apresenta o melhor ataque da liga com 22 golos marcados e a segunda melhor defesa com apenas seis golos sofridos. Contudo, não vencem Galatasaray há quatro encontros diretos (dois empates e duas derrotas). A equipa de Istambul sofre ainda com ausências importantes: Marco Asensio foi operado e é baixa certa, Nathan Aké está fora por três semanas, enquanto Mert Müldür e Jayden Oosterwolde são dúvidas.

Melhor aposta

A vitória de Galatasaray é o pick principal. Os anfitriões combinam a série invicta em casa com o momento de confiança após a vitória sobre o Lille, enquanto Fenerbahçe chega com problemas defensivos importantes e um registo negativo nos últimos encontros diretos. A 1xBet oferece 2.23 para a vitória da equipa da casa.

Cotações

1xBet: 1 2.23 / X 3.9 / 2 3.06.

1Win: 1 2.16 / X 3.78 / 2 2.9.

Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.233.93.06Fazer uma aposta
1Win2.163.782.9Fazer uma aposta
Best odds2.233.903.06
Average2.203.842.98
Lowest odds2.163.782.90
Compare odds

1X2 prediction for Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico

Date and time 26 de outubro de 2026 às 18:30

1X212.2343%
DC1/X68%
Ambas marcamSim50%
1 43%X 25%2 32%

Galatasaray win

Place a bet on this match

Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GalatasarayGalatasarayLast matchesFenerbahçe PrognósticoFenerbahçe P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam20%
80%Last 5 BTTS20%

Head to Head Galatasaray — Fenerbahçe Prognóstico

In the last 8 meetings, Galatasaray hold the edge — 4 wins for Galatasaray, 2 for Fenerbahçe Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • GalatasarayGalatasaray3:0FenerbahçeFenerbahçe
    Süper Lig · 26/04/2026
  • GalatasarayGalatasaray0:2FenerbahçeFenerbahçe
    Super Cup · 10/01/2026
  • FenerbahçeFenerbahçe1:1GalatasarayGalatasaray
    Süper Lig · 01/12/2025
  • FenerbahçeFenerbahçe1:2GalatasarayGalatasaray
    Türkiye Kupası · 02/04/2025
  • GalatasarayGalatasaray0:0FenerbahçeFenerbahçe
    Süper Lig · 24/02/2025
  • FenerbahçeFenerbahçe1:3GalatasarayGalatasaray
    Süper Lig · 21/09/2024
  • GalatasarayGalatasaray0:1FenerbahçeFenerbahçe
    Süper Lig · 19/05/2024
  • GalatasarayGalatasaray1:0FenerbahçeFenerbahçe
    Super Cup · 07/04/2024
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
63%Galatasaray over 0.563%

Betting profits Galatasaray vs Fenerbahçe P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Galatasaray

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.83714
Match WinnerEmpate-4.72214
Match WinnerLose-2.13514
Goals Over/UnderOver 3+5.891214
Goals Over/UnderUnder 3-7.98414
Goals Over/UnderOver 3.5+8.611014
Goals Over/UnderUnder 3.5-7.41414
Goals Over/UnderOver 4+3.7246
Goals Over/UnderUnder 4-2.2136
Goals Over/UnderOver 4.5-0.12310
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.19710
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.151012
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.94212
Goals Over/UnderOver 2+1.1644
Goals Over/UnderUnder 2-4.0004
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0368
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.4828

Fenerbahçe Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.13714
Match WinnerEmpate+2.97414
Match WinnerLose-2.93314
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.201012
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.46212
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.72914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.38514
Goals Over/UnderOver 3-1.67914
Goals Over/UnderUnder 3+0.121014
Goals Over/UnderOver 3.5-4.70414
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.071014
Goals Over/UnderOver 4.5-2.75211
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.32911
Goals Over/UnderOver 2+0.7278
Goals Over/UnderUnder 2-3.3338
Goals Over/UnderOver 4+1.7723
Goals Over/UnderUnder 4-0.7023

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GalatasarayLast matches Galatasaray

Galatasaray are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • LilleLille2:4GalatasarayGalatasaray
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Gençlerbirliği S.K.Gençlerbirliği S.K.0:1GalatasarayGalatasaray
    WSüper Lig · 17/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray3:1KasımpaşaKasımpaşa
    WSüper Lig · 09/10/2026
  • PendiksporPendikspor3:3GalatasarayGalatasaray
    DFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Fenerbahçe PrognósticoLast matches Fenerbahçe Prognóstico

In the last 5 matches Fenerbahçe Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FenerbahçeFenerbahçe2:2Slavia PrahaSlavia Praha
    DUEFA Champions League · 20/10/2026
  • FenerbahçeFenerbahçe3:0AlanyasporAlanyaspor
    LSüper Lig · 17/10/2026
  • Aston VillaAston Villa6:0FenerbahçeFenerbahçe
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • RizesporRizespor0:3FenerbahçeFenerbahçe
    WSüper Lig · 10/10/2026
  • TuranTuran0:2FenerbahçeFenerbahçe
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
20%

Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1AmedAmed962120-101020
2GalatasarayGalatasaray861117-11619
3FenerbahçeFenerbahçe851222-61616
4TrabzonsporTrabzonspor851218-51316
5KasımpaşaKasımpaşa944113-9416
6BeşiktaşBeşiktaş850316-10615
7KocaelisporKocaelispor950411-9215
8Erzurumspor FKErzurumspor FK94238-12-414
9Çorum FKÇorum FK841318-13513
10AlanyasporAlanyaspor93339-11-212
11BaşakşehirBaşakşehir832312-12011
12RizesporRizespor83148-11-310
13GöztepeGöztepe823317-1619
14KonyasporKonyaspor92256-9-38
15Gaziantep FKGaziantep FK92259-15-68
16Gençlerbirliği S.K.Gençlerbirliği S.K.92257-18-118
17SamsunsporSamsunspor91178-21-134
18EyüpsporEyüpspor91082-23-213
League position 2 / 18Comparative team statisticsLeague position 3 / 18
675%Vitórias63%5
113%Empates13%1
113%Derrotas25%2
1777%Goals scored100%22
11100%Golos sofridos55%6
19100%Pontos84%16

Season statistic Galatasaray vs Fenerbahçe Prognóstico

GalatasarayGalatasaray

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Rams Park, Istanbul
  • Referee A. Karaoglan

Lineups

GalatasarayGalatasaray

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GalatasarayGalatasaray

  • R. Leao — Unavailable. Injury

Fenerbahçe PrognósticoFenerbahçe Prognóstico

  • M. Asensio — Unavailable. Knee Injury
  • M. Muldur — Unavailable. Knee Injury
  • N. Ake — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Oosterwolde — Unavailable. Achilles Tendon Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions

pt>