Liga Portugal · Regular Season - 9

Santa Clara vs Benfica Prognóstico

- : -26 de outubro de 2026 às 18:45Portugal
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 24/10/2026Atualizado: 25/10/2026, 05:32

Match preview

Santa Clara recebe o Benfica no Estádio de São Miguel em 26 de outubro de 2026 às 18:45, pela Primeira Liga. Os açorianos somam oito jogos sem derrota e vêm de uma vitória 1-0 sobre o Casa Pia. Vasconcelos, que marcou o golo decisivo nesse encontro, pressiona por uma titularidade rara. Não há novas lesões no plantel de Petit.

O Benfica chega em forma excepcional. Venceu o Guimarães 2-0 na liga e depois goleou o Celtic (4-1) e o Omonia (4-1) na Europa League. Os encarnados conquistaram nove dos últimos dez jogos em todas as competições. Vangelis Pavlidis é dúvida após sofrer uma pancada contra o Omonia, mas Marco Silva tem profundidade ofensiva para colmatar a ausência.

Santa Clara defende bem em casa, permitindo apenas 0.60 golos por jogo. Benfica marca 2.80 golos em média fora, e venceu quatro dos últimos cinco encontros em Açores. O histórico recente favorece os lisboetas, que ganharam 83% dos seus deslocamentos recentes.

Forma e H2H

Santa Clara: seis vitórias e quatro empates nos últimos dez jogos em casa, com média de 1.70 golos marcados e 0.60 sofridos. Benfica: nove vitórias e uma derrota nos últimos dez jogos fora, com média de 2.80 golos marcados e 0.80 sofridos.

Nos últimos seis encontros diretos, o Benfica venceu quatro vezes. O resultado mais recente foi uma vitória 5-0 dos encarnados em setembro de 2021. Há também um 3-4 a favor do Benfica em junho de 2020. Dos últimos 15 confrontos entre as equipas, 11 produziram mais de 2.5 golos.

Melhor aposta

Santa Clara 1-2 Benfica. A defesa açoriana é organizada e compacta, mas o Benfica tem potência ofensiva suficiente para quebrar essa resistência. A forma dos encarnados, com nove vitórias em dez jogos, e o registo de quatro triunfos nos últimos cinco deslocamentos a Açores apontam para uma vitória visitante. O histórico de golos entre as equipas reforça a probabilidade de um encontro aberto.

Cotações

Não existem cotações de parceiros disponíveis para este encontro no momento. Consulta as casas autorizadas 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações 1X2 atualizadas e outros mercados como vitória da equipa da casa, empate, vitória da equipa visitante, ambas marcam, e mais de 2.5 golos.

Santa Clara vs Benfica Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet9.754.991.37Fazer uma aposta
1Win9.24.281.38Fazer uma aposta
Best odds9.754.991.38
Average9.474.631.38
Lowest odds9.204.281.37
Compare odds

1X2 prediction for Santa Clara vs Benfica Prognóstico

Date and time 26 de outubro de 2026 às 18:45

1X221.37
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Santa Clara vs Benfica Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Santa ClaraSanta ClaraLast matchesBenfica PrognósticoBenfica P.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Santa Clara — Benfica Prognóstico

In the last 8 meetings, Benfica Prognóstico hold the edge — 0 wins for Santa Clara, 7 for Benfica Prognóstico, 1 draws.

0% W — 013% E — 188% W — 7
  • Santa ClaraSanta Clara1:2BenficaBenfica
    Primeira Liga · 13/02/2026
  • BenficaBenfica1:1Santa ClaraSanta Clara
    Primeira Liga · 12/09/2025
  • Santa ClaraSanta Clara0:1BenficaBenfica
    Primeira Liga · 15/02/2025
  • BenficaBenfica3:0Santa ClaraSanta Clara
    Taça da Liga · 30/10/2024
  • BenficaBenfica4:1Santa ClaraSanta Clara
    Primeira Liga · 14/09/2024
  • BenficaBenfica3:0Santa ClaraSanta Clara
    Primeira Liga · 27/05/2023
  • Santa ClaraSanta Clara0:3BenficaBenfica
    Primeira Liga · 21/01/2023
  • BenficaBenfica2:1Santa ClaraSanta Clara
    Primeira Liga · 12/02/2022
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
75%Mais de 2.575%
50%Ambas marcam50%
50%Santa Clara over 0.575%

Betting profits Santa Clara vs Benfica P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Santa Clara

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.44712
Match WinnerEmpate+1.31412
Match WinnerLose-10.67112
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.41611
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.29511
Goals Over/UnderOver 2-1.00712
Goals Over/UnderUnder 2-0.04612
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.49612
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.96612
Goals Over/UnderOver 3+0.2534
Goals Over/UnderUnder 3-0.2434
Goals Over/UnderOver 3.5+1.47311
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.11811
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2022
Goals Over/UnderOver 0.5-0.2978
Goals Over/UnderUnder 0.5-0.8518
Goals Over/UnderOver 1+0.0311
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.0511
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.8711

Benfica Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.111215
Match WinnerEmpate+0.96215
Match WinnerLose-11.96115
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.191215
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47315
Goals Over/UnderOver 3+4.151215
Goals Over/UnderUnder 3-7.08515
Goals Over/UnderOver 3.5+6.661015
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.30515
Goals Over/UnderOver 4+1.4645
Goals Over/UnderUnder 4-1.1935
Goals Over/UnderOver 4.5-1.39415
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.831115
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.981313
Goals Over/UnderUnder 1.5-13.00013
Goals Over/UnderOver 2+0.4511
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Santa ClaraLast matches Santa Clara

Santa Clara are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • MafraMafra2:2Santa ClaraSanta Clara
    DTaça de Portugal · 18/10/2026
  • Casa PiaCasa Pia0:1Santa ClaraSanta Clara
    WPrimeira Liga · 10/10/2026
  • Santa ClaraSanta Clara0:0SC BragaSC Braga
    DPrimeira Liga · 20/09/2026
  • AroucaArouca1:2Santa ClaraSanta Clara
    WPrimeira Liga · 13/09/2026
  • Santa ClaraSanta Clara4:0Rio AveRio Ave
    WPrimeira Liga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Benfica PrognósticoLast matches Benfica Prognóstico

In the last 5 matches Benfica Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia1:4BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BenficaBenfica4:1CelticCeltic
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • BenficaBenfica2:0Vitória SCVitória SC
    LPrimeira Liga · 11/10/2026
  • FC PortoFC Porto3:1BenficaBenfica
    LPrimeira Liga · 20/09/2026
  • AC MilanAC Milan0:2BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Santa Clara vs Benfica Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto880020-41624
2BenficaBenfica861124-71719
3Sporting CPSporting CP853020-91118
4Santa ClaraSanta Clara853012-4818
5AroucaArouca842211-7414
6GIL VicenteGIL Vicente84228-6214
7Academico ViseuAcademico Viseu842211-10114
8AlvercaAlverca832313-12111
9SC BragaSC Braga83239-10-111
10EstrelaEstrela924314-17-310
11Vitória SCVitória SC922510-1008
12MoreirenseMoreirense82248-15-78
13MaritimoMaritimo92259-19-108
14FamalicaoFamalicao814310-11-17
15Rio AveRio Ave82158-17-97
16Casa PiaCasa Pia92165-17-127
17NacionalNacional81169-18-94
18EstorilEstoril80264-12-82
League position 4 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
563%Vitórias75%6
338%Empates13%1
00%Derrotas13%1
1250%Goals scored100%24
457%Golos sofridos100%7
1895%Pontos100%19

Season statistic Santa Clara vs Benfica Prognóstico

Santa ClaraSanta Clara

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Benfica PrognósticoBenfica P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio de São Miguel, Ponta Delgada
  • Referee Claudio Pereira

Lineups

Santa ClaraSanta Clara

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Benfica PrognósticoBenfica Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Santa ClaraSanta Clara

No absences listed for this fixture yet.

Benfica PrognósticoBenfica Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions