Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 18:43

Match preview

Union St. Gilloise recebe Real Sociedad a 15 de outubro de 2026 às 17:45 na Europa League. Os belgas vêm de sete vitórias em dez jogos e abriram a competição com uma goleada 3-0 sobre Plzen. Em casa, concedem apenas 0.6 golos por jogo. Massire Sylla é dúvida por lesão, mas Florucz, Van De Perre e Zorgane regressam após suspensão. Real Sociedad perdeu 2-1 frente a Bournemouth na primeira jornada europeia, mas somou duas vitórias seguidas na La Liga contra Valencia e Deportivo La Coruña. A defesa visitante é frágil: 1.8 golos sofridos por jogo fora de casa. Jon Aramburu cumpriu suspensão mas está indisponível por lesão.

Forma e H2H

St. Gilloise ganhou sete dos últimos dez encontros, com média de 2.7 golos marcados e 0.6 sofridos. Real Sociedad venceu quatro dos dez últimos, mas perdeu cinco, com média de 1.3 golos marcados e 1.8 sofridos. Os belgas mostram solidez defensiva em casa enquanto os bascos sofrem sistematicamente fora. A Real Sociedad melhorou ofensivamente após duas vitórias consecutivas na liga doméstica, mas o histórico recente de Real Sociedad em deslocações europeia sugere dificuldade em manter a defesa.

Melhor aposta

St. Gilloise 1-1 Real Sociedad é o resultado mais provável. Os belgas dominam em casa mas Real Sociedad tem capacidade ofensiva para não perder. Ambas as equipas marcam é uma opção com valor, dada a fragilidade defensiva de Real Sociedad fora e a consistência ofensiva de St. Gilloise. Mais de 2.5 golos também merece atenção, considerando o histórico de golos em ambos os lados.

Cotações

1xBet: 1 2.45 / X 3.69 / 2 2.84.

Mostbet: 1 2.37 / X 3.7 / 2 2.69.

1Win: 1 2.41 / X 3.66 / 2 2.77.

Melbet: 1 2.4 / X 3.6 / 2 2.78.

Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.513.72.59Fazer uma aposta
1xBet2.593.732.66Fazer uma aposta
Mostbet2.553.82.63Fazer uma aposta
Best odds2.593.802.66
Average2.553.742.63
Lowest odds2.513.702.59
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X212.5137%
O/UO 1.590%
DC1/X68%
Ambas marcamSim50%
1 37%X 31%2 32%

Union St. Gilloise win

Place a bet on this match

Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Union St. GilloiseUnion S.Last matchesReal Sociedad PrognósticoReal S.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Union St. Gilloise — Real Sociedad Prognóstico

In the last 1 meetings, Real Sociedad Prognóstico hold the edge — 0 wins for Union St. Gilloise, 0 for Real Sociedad Prognóstico, 1 draws.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1Real SociedadReal Sociedad
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
0%Mais de 2.50%
100%Ambas marcam100%
100%Union S. over 0.5100%

Betting profits Union S. vs Real S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Union St. Gilloise

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.07712
Match WinnerEmpate+10.83512
Match WinnerLose-12.00012
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.241112
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.49112
Goals Over/UnderOver 2+1.2155
Goals Over/UnderUnder 2-3.0025
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.39812
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.45412
Goals Over/UnderOver 3+1.37812
Goals Over/UnderUnder 3-1.52712
Goals Over/UnderOver 3.5+1.15512
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.45712
Goals Over/UnderOver 4.5+7.66412
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.44812

Real Sociedad Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.39614
Match WinnerEmpate-10.25114
Match WinnerLose+0.11714
Goals Over/UnderOver 2+1.261012
Goals Over/UnderUnder 2-5.70212
Goals Over/UnderMais de 2.5+6.001214
Goals Over/UnderUnder 2.5-9.88214
Goals Over/UnderOver 3+4.291214
Goals Over/UnderUnder 3-4.80814
Goals Over/UnderOver 3.5+1.50614
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.49814
Goals Over/UnderOver 4+0.5423
Goals Over/UnderUnder 4-0.7223
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.9846
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.1526
Goals Over/UnderOver 4.5+1.1012
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.7712

Match statistics

4444%Possession %56%56
2.0976%Golos esperados24%0.65
1676%Total shots24%5
583%Remates à baliza17%1
667%Shots off target33%3
467%Cantos33%2
1554%Faltas46%13
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos0%0
42344%Passes56%546
33943%Accurate passes57%454
00%Defesas100%4
00%Offsides100%1

Key events

Union St. GilloiseLast matches Union St. Gilloise

Union St. Gilloise are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1OH LeuvenOH Leuven
    DJupiler Pro League · 11/10/2026
  • AntwerpAntwerp0:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 20/09/2026
  • PlzenPlzen0:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise5:0Lommel UnitedLommel United
    WJupiler Pro League · 12/09/2026
  • CharleroiCharleroi2:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Real Sociedad PrognósticoLast matches Real Sociedad Prognóstico

Real Sociedad Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Real SociedadReal Sociedad3:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    LLa Liga · 11/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • ValenciaValencia2:3Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 20/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:3Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias40%2
120%Empates0%0
00%Derrotas60%3
14100%Goals scored50%7
330%Golos sofridos100%10
00%Pontos0%0

Season statistic Union St. Gilloise vs Real Sociedad Prognóstico

Union St. GilloiseUnion S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Real Sociedad PrognósticoReal S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 3 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Den Dreef, Heverlee
  • Referee Goga Kikacheishvili

Lineups

Union St. GilloiseUnion St. Gilloise · 3-1-4-2

Starting XI

  1. H. Koffi
  2. D. Olaru
  3. N. Havenaar
  4. L. Patris
  5. M. Biondic
  6. Guilherme Henriques da Silva Carvalho
  7. K. Van De Perre
  8. B. Zeneli
  9. N. Chibani
  10. R. Mofokeng
  11. M. Sylla

Bench

  1. youssef hamoutahar
  2. Daniel Tshilanda Kabongo
  3. V. Chambaere
  4. D. De Roeve
  5. D. Aquino
  6. G. Kavelashvili
  7. S. Keita

Injuries and suspensions

Union St. GilloiseUnion St. Gilloise

  • A. Zorgane — Unavailable. Red Card
  • K. Mac Allister — Unavailable. Knee Injury
  • R. Schoofs — Unavailable. Knock
  • R. Sykes — Unavailable. Shoulder Injury
  • A. Ait El Hadj — Unavailable. Off the roster
  • R. Florucz — Unavailable. Red Card
  • I. Pavlic — Unavailable. Off the roster
  • K. Rodriguez — Unavailable. Muscle Injury

Real Sociedad PrognósticoReal Sociedad Prognóstico

  • Odriozola — Unavailable. Knee Injury
  • J. Aramburu — Unavailable. Muscle Injury
  • L. Beitia — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions