Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

Twente vs FC Thun Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:24

Match preview

15 de outubro de 2026 às 20:00. Twente recebe FC Thun no Grolsch Veste em jogo do fase de grupos da UEFA Europa Conference League. O Twente chega como favorito claro, mas o Thun tem margem para marcar pelo menos uma vez contra uma defesa holandesa que sofre regularmente em transições.

Twente venceu 7 dos últimos 10 jogos em todas as competições, com média de 2.50 golos marcados e 0.90 sofridos. O Thun, visitante, soma apenas 3 vitórias nos últimos 10, com 1.60 golos de média e 2.50 sofridos. A diferença de forma é evidente, mas o registo defensivo do Thun não garante um jogo fechado.

Forma e H2H

Twente não perde em casa há 9 jogos na Conference League e domina por tentativas de remate em 9 dos últimos 10 encontros europeus. O Thun sofreu golos em 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições, incluindo 2 contra o Zurique apesar de ter ficado reduzido a 10 elementos. A defesa suíça é permeável; Twente marca em 9 dos últimos 10 jogos em todas as competições.

Twente também concede muitas oportunidades. A igualdade 1-1 contra o Fortuna Sittard no fim de semana anterior mostra vulnerabilidade em contra-ataque. O Thun, mesmo com problemas de prensão segundo o treinador Gian-Luca Privitera, tem capacidade ofensiva: em 9 dos últimos 10 jogos fora, combinou mais de 25.5 tentativas de remate com o adversário.

Melhor aposta

FC Thun mais de 0.5 golos. O Thun não precisa de muito para punir o Twente. A defesa holandesa sofre regularmente em transições e o Thun tem histórico de marcar mesmo em derrotas. A cotação de 1.72 na 1xBet reflete o favoritismo de Twente, mas o registo de 9 em 10 jogos com golos sofridos pelo Thun e a tendência de Twente conceder oportunidades justificam a aposta.

Cotações

1xBet: 1 1.21 / X 7.65 / 2 12.5.

Twente vs FC Thun Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Twente vs FC Thun Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Twente vs FC Thun Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

TwenteTwenteLast matchesFC Thun PrognósticoFC T.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Twente — FC Thun Prognóstico

In the last 1 meetings, Twente hold the edge — 1 wins for Twente, 0 for FC Thun Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • TwenteTwente1:0FC ThunFC Thun
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
100%Twente over 0.50%

Betting profits Twente vs FC T.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Twente

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.76714
Match WinnerEmpate+3.03414
Match WinnerLose-3.33314
Goals Over/UnderOver 2-0.1834
Goals Over/UnderUnder 2-0.6314
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.89914
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.92514
Goals Over/UnderOver 3-0.80813
Goals Over/UnderUnder 3+1.07713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.75714
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.46714
Goals Over/UnderOver 4+1.5458
Goals Over/UnderUnder 4-1.0258
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1267
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.1217
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0728
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2968

FC Thun Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.52414
Match WinnerEmpate-6.35214
Match WinnerLose+4.76814
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.571113
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.05213
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.761113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.83213
Goals Over/UnderOver 3+2.961114
Goals Over/UnderUnder 3-5.61514
Goals Over/UnderOver 3.5+4.73914
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.14514
Goals Over/UnderOver 4+2.9147
Goals Over/UnderUnder 4-2.5037
Goals Over/UnderOver 4.5+13.97813
Goals Over/UnderUnder 4.5-6.47513
Goals Over/UnderOver 2+0.3811
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Match statistics

7575%Possession %25%25
2.0392%Golos esperados8%0.18
1979%Total shots21%5
4100%Remates à baliza0%0
1083%Shots off target17%2
686%Cantos14%1
522%Faltas78%18
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos100%1
60675%Passes25%206
53179%Accurate passes21%145
00%Defesas100%3

Key events

TwenteLast matches Twente

Twente are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Fortuna SittardFortuna Sittard1:1TwenteTwente
    DEredivisie · 10/10/2026
  • TwenteTwente7:0Werder BremenWerder Bremen
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • TwenteTwente3:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
    WEredivisie · 20/09/2026
  • TwenteTwente2:0ADO Den HaagADO Den Haag
    WEredivisie · 12/09/2026
  • TwenteTwente1:0TelstarTelstar
    WEredivisie · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

FC Thun PrognósticoLast matches FC Thun Prognóstico

FC Thun Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FC ZurichFC Zurich4:2FC ThunFC Thun
    LSuper League · 10/10/2026
  • FC ThunFC Thun2:0SC KriensSC Kriens
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • FC VaduzFC Vaduz1:2FC ThunFC Thun
    WSuper League · 20/09/2026
  • FC ThunFC Thun2:4Servette FCServette FC
    WSuper League · 16/09/2026
  • FC ThunFC Thun0:1GrasshoppersGrasshoppers
    WSuper League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Twente vs FC Thun Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias40%2
120%Empates0%0
00%Derrotas60%3
14100%Goals scored57%8
330%Golos sofridos100%10
00%Pontos0%0

Season statistic Twente vs FC Thun Prognóstico

TwenteTwente

  • Matches played 5
  • Won home / away 4 / 0
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

FC Thun PrognósticoFC T.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Genc Nuza, Kosovo

Lineups

FC Thun PrognósticoFC Thun Prognóstico · 4-4-2

Starting XI

  1. Niklas Steffen
  2. Fabio Fehr
  3. Nicolas Bürgy
  4. Jan Bamert
  5. Olivier Mambwa
  6. Nils Reichmuth
  7. Justin Roth
  8. Mattias Käit
  9. Patrik Kristal
  10. Brighton Labeau
  11. Furkan Dursun

Bench

  1. Dario Walti
  2. Tim Spycher
  3. Tom Strannegård
  4. Lucien Dähler
  5. Louis Passavant
  6. Nassim Zoukit
  7. Dorian Derbaci
  8. Riccardo Braschi
  9. Noah Christoffersson
  10. Nico Maier
  11. Simon Lengen

Injuries and suspensions

TwenteTwente

No absences listed for this fixture yet.

FC Thun PrognósticoFC Thun Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions