Premier League inglesa · Regular Season - 9

Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 17:30England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Tottenham recebe Crystal Palace a 31 de outubro de 2026 às 17:30 na Premier League. Os anfitriões vêm de vitória 2-0 sobre Chelsea e ocupam o 14.º lugar. Os visitantes perderam os últimos dois jogos da liga, 5-0 em Brighton e 2-0 em casa com Newcastle, caindo para 17.º.

Tottenham não vence há sete dos últimos dez jogos na liga, marcando em média 1,40 golos por encontro. Crystal Palace sofreu 2,37 golos por jogo nos oito primeiros encontros da época. A defesa dos visitantes é frágil, mas Tottenham tem dificuldade em criar volume ofensivo consistente.

James Maddison sofreu lesão muscular no Tottenham. Destiny Udogie está em dúvida com incómodo no joelho. Crystal Palace tem Chadi Riad, Quinten Timber e Takehiro Tomiyasu indisponíveis.

Forma e H2H

Tottenham: 3 vitórias, 3 empates, 4 derrotas nos últimos dez jogos em casa. Média de 1,40 golos marcados e 1,40 sofridos. Crystal Palace: 3 vitórias, 2 empates, 5 derrotas nos últimos dez fora. Média de 1,40 golos marcados e 1,80 sofridos.

No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes desde 2014. Tottenham venceu três, Crystal Palace duas e houve um empate. Em sete dos últimos dez confrontos diretos, Crystal Palace manteve a desvantagem de 1,5 golos.

Nos últimos dez jogos, Tottenham marcou menos de 2,5 golos em nove ocasiões. Crystal Palace não venceu em oito dos últimos dez na liga e passou sem marcar em seis dos últimos dez em todas as competições.

Melhor aposta

Crystal Palace com desvantagem de 1,5 golos (Ф2(1,5)) é a opção mais equilibrada. Tottenham controla o jogo em casa mas carece de consistência ofensiva, marcando apenas 1,40 golos por encontro. Crystal Palace pode conter o resultado dentro de uma diferença de um golo, especialmente considerando que em sete dos últimos dez confrontos diretos manteve essa margem. A cotação em 1xBet é 1.55.

Cotações

1xBet: 1 1.58 / X 4.62 / 2 6.

Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.584.626Fazer uma aposta
Best odds1.584.626.00
Average1.584.626.00
Lowest odds1.584.626.00
Compare odds

1X2 prediction for Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.5862%
DC1/X83%
Ambas marcamSim60%
1 62%X 21%2 17%

Tottenham win

Place a bet on this match

Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

TottenhamTottenhamLast matchesCrystal Palace PrognósticoCrystal P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Tottenham — Crystal Palace Prognóstico

In the last 8 meetings, Tottenham hold the edge — 5 wins for Tottenham, 3 for Crystal Palace Prognóstico, 0 draws.

63% W — 50% E — 038% W — 3
  • TottenhamTottenham1:3Crystal PalaceCrystal Palace
    Premier League · 05/03/2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace0:1TottenhamTottenham
    Premier League · 28/12/2025
  • TottenhamTottenham0:2Crystal PalaceCrystal Palace
    Premier League · 11/05/2025
  • Crystal PalaceCrystal Palace1:0TottenhamTottenham
    Premier League · 27/10/2024
  • TottenhamTottenham3:1Crystal PalaceCrystal Palace
    Premier League · 02/03/2024
  • Crystal PalaceCrystal Palace1:2TottenhamTottenham
    Premier League · 27/10/2023
  • TottenhamTottenham1:0Crystal PalaceCrystal Palace
    Premier League · 06/05/2023
  • Crystal PalaceCrystal Palace0:4TottenhamTottenham
    Premier League · 04/01/2023
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
38%Ambas marcam38%
75%Tottenham over 0.575%

Betting profits Tottenham vs Crystal P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Tottenham

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.52515
Match WinnerEmpate+9.74615
Match WinnerLose-3.63415
Goals Over/UnderOver 3-2.45815
Goals Over/UnderUnder 3+1.681015
Goals Over/UnderOver 3.5-3.03515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.961015
Goals Over/UnderOver 4-5.0016
Goals Over/UnderUnder 4+2.0466
Goals Over/UnderOver 4.5+0.3913
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2623
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.48814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.54614
Goals Over/UnderOver 2-1.0468
Goals Over/UnderUnder 2+1.6658
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.7424
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.7224

Crystal Palace Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.53515
Match WinnerEmpate-7.45215
Match WinnerLose+5.56815
Goals Over/UnderOver 2+1.1589
Goals Over/UnderUnder 2-3.7039
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.981015
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.03515
Goals Over/UnderOver 3+4.161015
Goals Over/UnderUnder 3-4.27715
Goals Over/UnderOver 3.5+6.53815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.17715
Goals Over/UnderOver 4+0.4713
Goals Over/UnderUnder 4-0.1723
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8589
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.2219
Goals Over/UnderOver 4.5-0.6815
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1045

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

TottenhamLast matches Tottenham

In the last 5 matches Tottenham have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • ChelseaChelsea0:2TottenhamTottenham
    WPremier League · 24/10/2026
  • TottenhamTottenham3:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    LPremier League · 19/09/2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    LLeague Cup · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Crystal Palace PrognósticoLast matches Crystal Palace Prognóstico

In the last 5 matches Crystal Palace Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FulhamFulham0:1Crystal PalaceCrystal Palace
    WLeague Cup · 28/10/2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace0:2NewcastleNewcastle
    WPremier League · 25/10/2026
  • BeşiktaşBeşiktaş2:2Crystal PalaceCrystal Palace
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BrightonBrighton5:0Crystal PalaceCrystal Palace
    LPremier League · 18/10/2026
  • LyonLyon3:2Crystal PalaceCrystal Palace
    LUEFA Europa League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 17 / 20
225%Vitórias25%2
338%Empates13%1
338%Derrotas63%5
889%Goals scored100%9
1053%Golos sofridos100%19
9100%Pontos78%7

Season statistic Tottenham vs Crystal Palace Prognóstico

TottenhamTottenham

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Crystal Palace PrognósticoCrystal P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Tottenham Hotspur Stadium, London
  • Referee Michael Oliver

Lineups

TottenhamTottenham

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Crystal Palace PrognósticoCrystal Palace Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Tottenham

  • R. Bentancur — Unavailable. Red Card
  • James Maddison — Unavailable. Groin Injury
  • Tosin Adarabioyo — Unavailable. Calf Injury
  • M. Mudryk — Unavailable. Ankle Injury
  • X. Simons — Unavailable. Knee Injury
  • D. Udogie — Unavailable. Knee Injury
  • Sávio — Unavailable. Muscle Injury
  • W. Odobert — Unavailable. Knee Injury

Crystal Palace Prognóstico

  • J. Strand Larsen — Unavailable. Ankle Injury
  • I. Sarr — Unavailable. Groin Injury
  • T. Tomiyasu — Unavailable. Calf Injury
  • Q. Timber — Unavailable. Hamstring Injury
  • C. Riad — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions