Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:24

Match preview

St. Truiden recebe FC Iberia 1999 a 15 de outubro de 2026 às 20:00 no estádio Stayen, na primeira mão da fase de grupos da UEFA Europa Conference League. Os belgas entram como claros favoritos, mas o encontro promete ser controlado em termos de golos.

Ambas as equipas têm histórico de jogos fechados. St. Truiden marcou em média 1,80 golos nos últimos dez jogos em casa, enquanto Iberia 1999 marcou apenas 1,10 golos fora. Nos últimos dez encontros de Conference League, Iberia 1999 ficou abaixo de 2,5 golos em oito ocasiões e nunca ultrapassou dois golos marcados. St. Truiden, apesar de uma derrota recente em Mechelen (3-4), mantém padrões defensivos rigorosos no Stayen: em oito dos últimos dez jogos em casa, o total combinado não superou três golos.

Forma e H2H

St. Truiden vem de uma derrota por 3-4 fora contra Mechelen no dia 11 de outubro. É a quarta derrota em cinco jogos recentes, mas o registo caseiro é mais sólido: apenas duas derrotas em nove encontros domésticos. Os belgas têm lucro de 0,10 em apostas under 2,5 golos, embora mostrem -0,30 em over 2,5.

Iberia 1999 venceu Mekhakhe por 2-1 fora no dia 10 de outubro, reabilitando-se após uma derrota caseira contra Dinamo Tbilissi (1-2). O registo de deslocações é fraco: apenas duas vitórias em nove jogos fora em todos os torneios, com cinco derrotas. O lucro em under 2 golos é de 0,46, enquanto over 2 regista -2,75. Nos últimos dez jogos, Iberia 1999 marcou menos de 2,5 golos em todas as ocasiões.

Melhor aposta

Under 3,5 golos é a escolha mais sólida. Em nove dos últimos dez jogos, ambas as equipas combinadas ficaram abaixo de quatro golos. Iberia 1999 raramente ultrapassa dois golos, e St. Truiden, apesar do ataque, mantém controlo defensivo em casa. O risco de um início rápido existe, mas a distância entre uma troca de golos e quatro bolas é considerável. Esta aposta oferece valor consistente com o padrão histórico de ambas as equipas.

Cotações

1xBet: 1 1.33 / X 5.55 / 2 9.55.

St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão40%

Competitive fixture

Place a bet on this match

St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

St. TruidenSt. TruidenLast matchesFC Iberia 1999 PrognósticoFC I.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals0%
20%Ambas marcam60%
20%Last 5 BTTS60%

Head to Head St. Truiden — FC Iberia 1999 Prognóstico

In the last 1 meetings, St. Truiden hold the edge — 1 wins for St. Truiden, 0 for FC Iberia 1999 Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • St. TruidenSt. Truiden2:0FC Iberia 1999FC Iberia 1999
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
100%St. Truiden over 0.50%

Betting profits St. Truiden vs FC I.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

St. Truiden

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.37514
Match WinnerEmpate-5.83214
Match WinnerLose+7.43714
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.30814
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.10614
Goals Over/UnderOver 3+0.64814
Goals Over/UnderUnder 3+0.30914
Goals Over/UnderOver 3.5+0.64514
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.18914
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.2244
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.081011
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.00111
Goals Over/UnderOver 2+0.1845
Goals Over/UnderUnder 2-1.7425
Goals Over/UnderOver 4.5+11.35411
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.71711
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1311

FC Iberia 1999 Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.29515
Match WinnerEmpate-3.75315
Match WinnerLose+4.75715
Goals Over/UnderOver 2+0.461214
Goals Over/UnderUnder 2-2.75814
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.17715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.02815
Goals Over/UnderOver 3-5.02715
Goals Over/UnderUnder 3+1.821315
Goals Over/UnderOver 3.5-3.1616
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.9056
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1545
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.8815
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3122

Match statistics

6060%Possession %40%40
1.6894%Golos esperados6%0.10
1990%Total shots10%2
4100%Remates à baliza0%0
1185%Shots off target15%2
3100%Cantos0%0
2269%Faltas31%10
1100%Cartões amarelos0%0
59460%Passes40%400
53562%Accurate passes38%322
00%Defesas100%3
2100%Offsides0%0

Key events

  • 4'
    Goal Disallowed - offside Nelson Ishiwatari
    St. Truiden
  • 11'
    Goal Robert-Jan Vanwesemael
    St. Truiden
  • 36'
    Yellow card Nelson Ishiwatari
    St. Truiden
  • 71'
    Substitution Lucas Cafe (→ Jean-Marc Tiboue)
    FC I.
  • 71'
    Substitution Zviad Natchkebia (→ Stephen Ende)
    FC I.
  • 79'
    Substitution Samed Baždar (→ Frederic Soelle Soelle)
    St. Truiden
  • 79'
    Substitution Amiran Dzagania (→ Andria Bartishvili)
    FC I.
  • 84'
    Substitution Phillip Čančar (→ Giorgi Kobuladze)
    FC I.
  • 84'
    Substitution Nikoloz Dadiani (→ Giorgi Kutsia)
    FC I.
  • 84'
    Substitution Nathanaël Mbuku (→ Kaito Matsuzawa)
    St. Truiden
  • 89'
    Goal Ilias Sebaoui
    St. Truiden
  • 90+3'
    Substitution Ilias Sebaoui (→ Shion Shinkawa)
    St. Truiden

St. TruidenLast matches St. Truiden

In the last 5 matches St. Truiden have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • KV MechelenKV Mechelen4:3St. TruidenSt. Truiden
    LJupiler Pro League · 11/10/2026
  • St. TruidenSt. Truiden0:2KVC WesterloKVC Westerlo
    LJupiler Pro League · 20/09/2026
  • SK BeverenSK Beveren2:0St. TruidenSt. Truiden
    LJupiler Pro League · 12/09/2026
  • St. TruidenSt. Truiden4:0RAAL La LouvièreRAAL La Louvière
    WJupiler Pro League · 05/09/2026
  • St. TruidenSt. Truiden0:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    LJupiler Pro League · 02/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

FC Iberia 1999 PrognósticoLast matches FC Iberia 1999 Prognóstico

FC Iberia 1999 Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • MeshakhteMeshakhte1:2FC Iberia 1999FC Iberia 1999
    WErovnuli Liga · 10/10/2026
  • FC Iberia 1999FC Iberia 19991:2Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
    WErovnuli Liga · 04/10/2026
  • RustaviRustavi0:2FC Iberia 1999FC Iberia 1999
    WErovnuli Liga · 21/09/2026
  • FC Iberia 1999FC Iberia 19992:1DilaDila
    LErovnuli Liga · 17/09/2026
  • FC Iberia 1999FC Iberia 19991:0SpaeriSpaeri
    LErovnuli Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

120%Vitórias80%4
00%Empates0%0
480%Derrotas20%1
788%Goals scored100%8
11100%Golos sofridos36%4
00%Pontos0%0

Season statistic St. Truiden vs FC Iberia 1999 Prognóstico

St. TruidenSt. Truiden

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

FC Iberia 1999 PrognósticoFC I.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Mehmet Türkmen, Türkiye

Lineups

St. TruidenSt. Truiden · 4-2-3-1

Starting XI

  1. Léo Kokubo
  2. Robert-Jan Vanwesemael
  3. Visar Musliu
  4. Shogo Taniguchi
  5. Joedrick Pupe
  6. Ryan Merlen
  7. Abdoulaye Sissako
  8. Nelson Ishiwatari
  9. Ilias Sebaoui
  10. Samed Baždar
  11. Nathanaël Mbuku

Bench

  1. Yanis Ngoy
  2. Matt Lendfers
  3. Jeremy Kandje Mbambi
  4. Kota Takai
  5. Alouis Diriken
  6. Taiga Hata
  7. Wolke Janssens
  8. Ryotaro Araki
  9. Shion Shinkawa
  10. Oumar Diouf
  11. Kaito Matsuzawa
  12. Frederic Soelle Soelle

FC Iberia 1999 PrognósticoFC Iberia 1999 Prognóstico · 4-4-2

Starting XI

  1. Giorgi Makaridze
  2. Aleksandre Amisulashvili
  3. Vahid Selimović
  4. Phillip Čančar
  5. Jemali Giorgi Jinjolava
  6. Bakar Kardava
  7. Nikoloz Dadiani
  8. Nika Sikharulashvili
  9. Lucas Cafe
  10. Amiran Dzagania
  11. Zviad Natchkebia

Bench

  1. Revaz Kurtanidze
  2. Tornike Megrelishvili
  3. Sebastián Figueredo
  4. Nikoloz Bochorishvili
  5. Jean-Marc Tiboue
  6. Giorgi Kobuladze
  7. Andria Bartishvili
  8. Abdullahi Ibrahim Alhassan
  9. Eldar Kuliiev
  10. Giorgi Kutsia
  11. Stephen Ende
  12. Lado Chikhradze

Injuries and suspensions

St. TruidenSt. Truiden

No absences listed for this fixture yet.

FC Iberia 1999 PrognósticoFC Iberia 1999 Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions