First League · Regular Season - 14

Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico

- : -16 de outubro de 2026 às 17:00Russia
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 14/10/2026

Match preview

Rotor Volgograd recebe FC Sochi no dia 16 de outubro de 2026 às 17:00, pela 14.ª jornada da First League russa. O Rotor joga em casa com registo de 3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas nos últimos 10 jogos, marcando em média 1,60 golos e sofrendo 1,20. O Sochi chega como visitante com 7 vitórias, 1 empate e 2 derrotas no mesmo período, com 1,40 golos marcados e 1,00 sofrido por jogo.

O Rotor marcou em 8 dos últimos 10 jogos em casa e não perdeu em 9 deles (9 vitórias ou empates). O Sochi marcou em 9 dos últimos 10 deslocamentos e ultrapassou os 1,5 golos em todos os 10 últimos jogos fora. Nos últimos seis deslocamentos desta época, o Sochi marcou pelo menos 2 golos em cinco ocasiões. O Rotor defende bem em casa, permitindo apenas 0,83 golos por jogo.

Forma e H2H

Nos últimos seis confrontos diretos, o registo é equilibrado: dois empates (1-1 em agosto de 2018 e novembro de 2024), duas vitórias do Sochi (4-2 em novembro de 2018 e 2-1 em maio de 2021) e duas vitórias do Rotor (1-2 em agosto de 2020 e 0-0 em setembro de 2024). O Sochi venceu em dois dos últimos quatro encontros.

O Rotor tem lucro de 1,91 em apostas no over 1,5 golos em casa, mas prejuízo de 4,21 em vitórias. O Sochi tem lucro de 2,13 em vitórias fora, mas prejuízo de 5,70 em empates. O over 1,5 golos fora do Sochi rendeu 0,50 de lucro.

Melhor aposta

Mais de 2 golos é a escolha principal. O Rotor marca em média 1,60 golos em casa e o Sochi 1,40 fora, totalizando 3,00 golos esperados. O Sochi ultrapassou 1,5 golos em todos os 10 últimos deslocamentos. O Rotor mantém um estilo ofensivo: 6,08 remates à baliza em média, segundo lugar da liga. A linha de mais de 2 golos oferece proteção em caso de 2-0 ou 1-1, minimizando o risco de um resultado defensivo.

Cotação em 1xBet: 1,60 para mais de 2 golos.

Cotações

1xBet: 1 2.42 / X 3.36 / 2 2.98.

Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.423.362.98Fazer uma aposta
Best odds2.423.362.98
Average2.423.362.98
Lowest odds2.423.362.98
Compare odds

1X2 prediction for Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico

Date and time 16 de outubro de 2026 às 17:00

1X212.4239%
DC1/X67%
Ambas marcamNão40%
1 39%X 28%2 33%

Rotor Volgograd win

Place a bet on this match

Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Rotor VolgogradRotor VolgogradLast matchesFC Sochi PrognósticoFC S.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos20%
60%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Rotor Volgograd — FC Sochi Prognóstico

In the last 8 meetings, FC Sochi Prognóstico hold the edge — 0 wins for Rotor Volgograd, 3 for FC Sochi Prognóstico, 5 draws.

0% W — 063% E — 538% W — 3
  • FC SochiFC Sochi1:1Rotor VolgogradRotor Volgograd
    Friendlies Clubs · 14/02/2025
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd1:1FC SochiFC Sochi
    First League · 08/11/2024
  • FC SochiFC Sochi0:0Rotor VolgogradRotor Volgograd
    First League · 14/09/2024
  • FC SochiFC Sochi2:1Rotor VolgogradRotor Volgograd
    Premier League · 07/05/2021
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd1:2FC SochiFC Sochi
    Premier League · 22/08/2020
  • FC SochiFC Sochi4:2Rotor VolgogradRotor Volgograd
    First League · 14/11/2018
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd1:1FC SochiFC Sochi
    First League · 04/08/2018
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd0:0FC SochiFC Sochi
    First League · 08/11/2017
75%Over 0.575%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
75%Ambas marcam75%
75%Rotor Volgograd over 0.575%

Betting profits Rotor Volgograd vs FC S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Rotor Volgograd

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.21514
Match WinnerEmpate-4.77314
Match WinnerLose+7.27614
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.911114
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.19314
Goals Over/UnderOver 2+2.591114
Goals Over/UnderUnder 2-3.39714
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.99714
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.85714
Goals Over/UnderOver 3.5+9.79513
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.37813
Goals Over/UnderOver 0.5+0.5255
Goals Over/UnderUnder 0.5-5.0005
Goals Over/UnderOver 3-1.0001
Goals Over/UnderUnder 3+0.3211

FC Sochi Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.13814
Match WinnerEmpate-5.70214
Match WinnerLose+0.99414
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.501114
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.11314
Goals Over/UnderOver 2+1.821114
Goals Over/UnderUnder 2-3.59514
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.49914
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.51514
Goals Over/UnderOver 3-4.0059
Goals Over/UnderUnder 3+2.0799
Goals Over/UnderOver 3.5-2.14314
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.871114
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.4911
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.1288
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+2.0811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Rotor VolgogradLast matches Rotor Volgograd

In the last 5 matches Rotor Volgograd have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd2:2Volga UlyanovskVolga Ulyanovsk
    DFirst League · 10/10/2026
  • TekstilshchikTekstilshchik0:2Rotor VolgogradRotor Volgograd
    WFirst League · 17/09/2026
  • Rotor VolgogradRotor Volgograd4:0EniseyEnisey
    WFirst League · 13/09/2026
  • Volna NizhegorodskayaVolna Nizhegorodskaya2:0Rotor VolgogradRotor Volgograd
    LCup · 09/09/2026
  • Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl2:2Rotor VolgogradRotor Volgograd
    DFirst League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

FC Sochi PrognósticoLast matches FC Sochi Prognóstico

In the last 5 matches FC Sochi Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FC SochiFC Sochi1:0FC UFAFC UFA
    LFirst League · 11/10/2026
  • FC SochiFC Sochi1:1Ska-khabarovskSka-khabarovsk
    DFirst League · 18/09/2026
  • VelesVeles1:2FC SochiFC Sochi
    WFirst League · 14/09/2026
  • Dinamo St. PetersburgDinamo St. Petersburg2:0FC SochiFC Sochi
    LCup · 09/09/2026
  • FC SochiFC Sochi0:1Nizhny NovgorodNizhny Novgorod
    WFirst League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Nizhny NovgorodNizhny Novgorod13111141-142734
2FC SochiFC Sochi1382322-14826
3VelesVeles1482419-17226
4UralUral1374221-81325
5Torpedo MoskvaTorpedo Moskva1373324-101424
6Spartak KostromaSpartak Kostroma1373318-13524
7Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl1347217-13419
8Rotor VolgogradRotor Volgograd1353522-16618
9FC UFAFC UFA1346316-14218
10Arsenal TulaArsenal Tula1344515-24-916
11Volga UlyanovskVolga Ulyanovsk1443718-21-315
12ChelyabinskChelyabinsk1343617-21-415
13EniseyEnisey1335515-25-1014
14LeningradetsLeningradets1334611-23-1213
15FK NeftekhimikFK Neftekhimik134099-19-1012
16KAMAZKAMAZ1324714-22-810
17Ska-khabarovskSka-khabarovsk1314814-26-127
18TekstilshchikTekstilshchik131488-21-137
League position 8 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
538%Vitórias62%8
323%Empates15%2
538%Derrotas23%3
22100%Goals scored100%22
16100%Golos sofridos88%14
1869%Pontos100%26

Season statistic Rotor Volgograd vs FC Sochi Prognóstico

Rotor VolgogradRotor Volgograd

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

FC Sochi PrognósticoFC S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Volgograd Arena, Volgograd

Lineups

Rotor VolgogradRotor Volgograd

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

FC Sochi PrognósticoFC Sochi Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Rotor VolgogradRotor Volgograd

No absences listed for this fixture yet.

FC Sochi PrognósticoFC Sochi Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions