Ligue 1 · Regular Season - 8

Rennes vs Strasbourg Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 16:15France
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 21:43

Match preview

Rennes recebe Strasbourg a 25 de outubro de 2026 às 16:15 na oitava jornada da Ligue 1. Os anfitriões ocupam o sexto lugar com 13 pontos, enquanto os visitantes estão em 14.º com 7 pontos. Rennes é o favorito, com cotação de 1.75 para vitória, contra 4.05 para Strasbourg e 4.40 para empate.

Rennes vem de um empate 2-2 na Taça da Europa contra a Juventus no dia 22 de outubro, onde sofreu uma reestruturação tática com três defesas centrais. Strasbourg perdeu 1-3 em casa contra o PSG na jornada anterior. Ambas as equipas têm vulnerabilidades defensivas significativas: Rennes permitiu um xG de 2.39 aos adversários, o mais alto da liga, enquanto Strasbourg sofre em média 2.14 golos por jogo.

Nos últimos dez jogos de Ligue 1, Rennes marcou 1.70 golos por jogo e sofreu 1.60, enquanto Strasbourg marcou 1.50 e sofreu 2.30. Em sete dos últimos sete encontros de ambas as equipas no início da época, o total de golos ultrapassou 2.5. Rennes perdeu apenas um dos últimos dez jogos em casa na Ligue 1.

Forma e H2H

Rennes apresenta consistência ofensiva com 2.14 golos marcados por jogo em casa, mas a defesa é frágil com 2.00 golos sofridos em média. Em nove dos últimos dez jogos de Ligue 1 com Rennes, registou-se mais de 2.5 golos. Os anfitriões também ultrapassaram 4.5 cantos em oito dos últimos dez jogos em casa.

Strasbourg, apesar da posição mais baixa na tabela, mantém um padrão ofensivo com 1.71 golos por jogo fora de casa. A equipa é vulnerável defensivamente: em dez jogos fora de casa recentes, os adversários dispararam mais de 3.5 remates à baliza consistentemente. Em oito dos últimos dez jogos fora, Strasbourg registou mais de 2.5 golos no total.

Esteban Lepolé, avançado de Rennes, é dúvida para o encontro devido a lesão no tornozelo. Strasbourg não apresenta baixas confirmadas no bloco de informações disponível.

Melhor aposta

O mercado de mais de 2.5 golos é o destaque. Rennes é a equipa mais ofensiva do campeonato com média de 4.14 golos por jogo nos seus encontros, enquanto Strasbourg figura em terceiro lugar com 3.85 golos. Ambas as defesas são permeáveis: Rennes sofre 2.00 golos em casa, Strasbourg sofre 2.30 fora. O padrão histórico é claro: em seis de sete encontros no arranque da época, o total ultrapassou 2.5 golos. Mesmo com a possível rotação de Rennes após o esforço europeu, a tendência de jogo aberto mantém-se.

O mercado de ambas marcam também oferece valor. Rennes marcou em todos os últimos dez jogos de Ligue 1, enquanto Strasbourg marcou em oito dos últimos dez fora de casa. A cotação de 1.45 para sim reflete a probabilidade elevada de ambas as equipas encontrarem a baliza.

Cotações

As cotações 1X2 atuais não estão disponíveis na tabela de parceiros autorizados. Para consultar as cotações em tempo real de vitória de Rennes, empate e vitória de Strasbourg, dirija-se aos operadores 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet, que atualizam as suas linhas regularmente até ao apito inicial.

Rennes vs Strasbourg Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.794.424.36Fazer uma aposta
Best odds1.794.424.36
Average1.794.424.36
Lowest odds1.794.424.36
Compare odds

1X2 prediction for Rennes vs Strasbourg Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 16:15

1X211.7955%
DC1/X77%
Ambas marcamSim90%
1 55%X 22%2 23%

Rennes win

Place a bet on this match

Rennes vs Strasbourg Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

RennesRennesLast matchesStrasbourg PrognósticoStrasbourg P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam100%
80%Last 5 BTTS100%

Head to Head Rennes — Strasbourg Prognóstico

In the last 8 meetings, Rennes hold the edge — 5 wins for Rennes, 2 for Strasbourg Prognóstico, 1 draws.

63% W — 513% E — 125% W — 2
  • StrasbourgStrasbourg0:3RennesRennes
    Ligue 1 · 19/04/2026
  • RennesRennes4:1StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 02/11/2025
  • RennesRennes1:0StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 02/02/2025
  • StrasbourgStrasbourg3:1RennesRennes
    Ligue 1 · 25/08/2024
  • StrasbourgStrasbourg2:0RennesRennes
    Ligue 1 · 31/03/2024
  • RennesRennes1:1StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 29/10/2023
  • RennesRennes3:0StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 01/02/2023
  • StrasbourgStrasbourg1:3RennesRennes
    Ligue 1 · 01/10/2022
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
88%Rennes over 0.563%

Betting profits Rennes vs Strasbourg P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Rennes

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.88514
Match WinnerEmpate+3.87414
Match WinnerLose-0.71514
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.221114
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.04314
Goals Over/UnderOver 3+4.081114
Goals Over/UnderUnder 3-4.63614
Goals Over/UnderOver 3.5+5.02814
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.26614
Goals Over/UnderOver 4+3.7258
Goals Over/UnderUnder 4-1.9458
Goals Over/UnderOver 2-0.3968
Goals Over/UnderUnder 2-0.2428
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6523
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.5613
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7633

Strasbourg Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.83413
Match WinnerEmpate-5.47213
Match WinnerLose+1.73713
Goals Over/UnderOver 2+2.0399
Goals Over/UnderUnder 2-7.0029
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.651013
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.02313
Goals Over/UnderOver 3+1.761013
Goals Over/UnderUnder 3-3.45713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.57613
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.20713
Goals Over/UnderOver 4-1.9549
Goals Over/UnderUnder 4-0.4179
Goals Over/UnderOver 4.5+0.9512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6012
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2611
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

RennesLast matches Rennes

In the last 5 matches Rennes have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • JuventusJuventus2:2RennesRennes
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • Paris FCParis FC4:3RennesRennes
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • RennesRennes4:1AuxerreAuxerre
    WLigue 1 · 11/10/2026
  • LavalLaval1:0RennesRennes
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Strasbourg PrognósticoLast matches Strasbourg Prognóstico

In the last 5 matches Strasbourg Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • StrasbourgStrasbourg1:3Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 17/10/2026
  • NiceNice2:1StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 11/10/2026
  • Paris FCParis FC2:1StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • StrasbourgStrasbourg1:1MonacoMonaco
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes2:6StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Rennes vs Strasbourg Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1LyonLyon742113-5814
2Paris Saint GermainParis Saint Germain742114-9514
3Paris FCParis FC742112-7514
4LilleLille742110-5514
5MonacoMonaco742110-6414
6RennesRennes741215-14113
7LorientLorient73227-6111
8LensLens731314-11310
9MarseilleMarseille730414-1049
10Stade Brestois 29Stade Brestois 29723213-1039
11ToulouseToulouse723212-1119
12AuxerreAuxerre730411-17-69
13NiceNice72236-9-38
14StrasbourgStrasbourg721412-15-37
15AngersAngers72149-15-67
16Le MansLe Mans713310-15-56
17Estac TroyesEstac Troyes71155-16-114
18Le HavreLe Havre70255-11-62
League position 6 / 18Comparative team statisticsLeague position 14 / 18
457%Vitórias29%2
114%Empates14%1
229%Derrotas57%4
15100%Goals scored80%12
1493%Golos sofridos100%15
13100%Pontos54%7

Season statistic Rennes vs Strasbourg Prognóstico

RennesRennes

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Strasbourg PrognósticoStrasbourg P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Roazhon Park, Rennes
  • Referee Ruddy Buquet

Lineups

RennesRennes

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Strasbourg PrognósticoStrasbourg Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

RennesRennes

No absences listed for this fixture yet.

Strasbourg PrognósticoStrasbourg Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions