Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Rennes vs OFI Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 14/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

Rennes recebe o OFI na Liga Europa a 15 de outubro de 2026 às 20:00. Os bretões estrearam-se na competição com um empate a zero na Áustria contra o Sturm Graz, num encontro marcado por dois golos anulados, um por mão e outro por fora de jogo. Na última jornada da Ligue 1, Rennes goleou o Auxerre por 4-1, com Bulaïe Dia a sair do banco aos 77 minutos e marcar dois golos. O OFI chega de uma série de seis vitórias em dez jogos, com defesa sólida que sofreu apenas 0.70 golos por partida nos últimos dez encontros.

Forma e H2H

Rennes tem quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas nos últimos dez jogos, marcando em média 1.50 golos e sofrendo 1.70. O OFI apresenta seis vitórias, dois empates e duas derrotas no mesmo período, com 1.50 golos marcados e apenas 0.70 sofridos. Os cretenses têm sido rentáveis em apostas no total de golos acima de 2.5, com lucro de 0.36 unidades, enquanto Rennes perde 1 unidade em apostas na vitória da equipa da casa.

Melhor aposta

Rennes vence com desvantagem de 1.5 golos. Os bretões têm qualidade ofensiva demonstrada pela goleada recente e jogam em casa, onde venceram quatro dos últimos dez encontros. O OFI defende bem mas tem menos experiência europeia. A cotação em 1xBet é 1.27 e em 1Win é 1.24.

Cotações

1xBet: 1 1.27 / X 6.39 / 2 11.6.

1Win: 1 1.24 / X 6.3 / 2 11.9.

Rennes vs OFI Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Rennes vs OFI Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão20%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Rennes vs OFI Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

RennesRennesLast matchesOFI PrognósticoOFI Prognóstico
80%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam20%
20%Last 5 BTTS20%

Head to Head Rennes — OFI Prognóstico

In the last 1 meetings, Rennes hold the edge — 1 wins for Rennes, 0 for OFI Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Rennes over 0.5100%

Betting profits Rennes vs OFI Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Rennes

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.14614
Match WinnerEmpate-0.92314
Match WinnerLose+3.33514
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8212
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.5612
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.131114
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.04314
Goals Over/UnderOver 3.5+2.28714
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.94714
Goals Over/UnderOver 2-0.3768
Goals Over/UnderUnder 2-0.2428
Goals Over/UnderOver 3+2.941013
Goals Over/UnderUnder 3-3.63613
Goals Over/UnderOver 4+3.7258
Goals Over/UnderUnder 4-1.9458
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2611
Both Teams ScoreSim+0.7011
Both Teams ScoreNão-1.0001

OFI Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+23.02714
Match WinnerEmpate-2.67314
Match WinnerLose-7.24414
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.36814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.43614
Goals Over/UnderOver 3-1.89712
Goals Over/UnderUnder 3+1.38912
Goals Over/UnderOver 3.5-2.30414
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.721014
Goals Over/UnderOver 4-0.0324
Goals Over/UnderUnder 4-0.1134
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.49910
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.43110
Goals Over/UnderOver 2+1.4389
Goals Over/UnderUnder 2-2.5449
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.4388

Match statistics

6868%Possession %32%32
1.7394%Golos esperados6%0.12
2593%Total shots7%2
990%Remates à baliza10%1
1091%Shots off target9%1
1381%Cantos19%3
1354%Faltas46%11
250%Cartões amarelos50%2
00%Cartões vermelhos0%0
54268%Passes32%260
47973%Accurate passes27%175
00%Defesas100%7
480%Offsides20%1

Key events

  • 10'
    Goal
    OFI Prognóstico
  • 41'
    Yellow card K. Krizmanić
    OFI Prognóstico
  • 45'
    Substitution T. Fountas (→ G. Apostolakis)
    OFI Prognóstico
  • 59'
    Yellow card L. Dickmann
    OFI Prognóstico
  • 67'
    Yellow card A. Ait Boudlal
    Rennes
  • 67'
    Substitution L. Blas (→ Eliezer Mayenda)
    Rennes
  • 67'
    Substitution V. Rongier (→ B. Dia)
    Rennes
  • 67'
    Substitution A. Bouchalakis (→ Z. Karachalios)
    OFI Prognóstico
  • 68'
    Substitution K. Kodro (→ Aitor Cantalapiedra)
    OFI Prognóstico
  • 76'
    Goal M. Nagida
    Rennes
  • 77'
    Substitution S. Szymański (→ D. Cissé)
    Rennes
  • 77'
    Substitution P. Frankowski (→ B. Reynolds)
    Rennes
  • 77'
    Substitution Mousa Tamari (→ I. Soumaré)
    Rennes
  • 78'
    Yellow card M. Camara
    Rennes
  • 80'
    Substitution T. Nuss (→ G. Theodosoulakis)
    OFI Prognóstico
  • 83'
    Substitution L. Dickmann (→ Borja González)
    OFI Prognóstico
  • 90'
    Goal A. Ait Boudlal
    Rennes

RennesLast matches Rennes

In the last 5 matches Rennes have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • RennesRennes4:1AuxerreAuxerre
    WLigue 1 · 11/10/2026
  • LavalLaval1:0RennesRennes
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • LyonLyon4:0RennesRennes
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • Sturm GrazSturm Graz0:0RennesRennes
    DUEFA Europa League · 16/09/2026
  • RennesRennes1:0MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

OFI PrognósticoLast matches OFI Prognóstico

In the last 5 matches OFI Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    LSuper League 1 · 10/10/2026
  • OFIOFI2:2Asteras TripolisAsteras Tripolis
    DSuper League 1 · 20/09/2026
  • OFIOFI2:01899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    LUEFA Europa League · 17/09/2026
  • Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus0:1OFIOFI
    WSuper League 1 · 12/09/2026
  • OFIOFI3:0Nestos ChrisoupolisNestos Chrisoupolis
    LCup · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Rennes vs OFI Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
120%Empates20%1
240%Derrotas20%1
563%Goals scored100%8
6100%Golos sofridos83%5
00%Pontos0%0

Season statistic Rennes vs OFI Prognóstico

RennesRennes

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 3

OFI PrognósticoOFI Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Roazhon Park, Rennes
  • Referee Andrea Colombo

Lineups

RennesRennes · 4-3-3

Starting XI

  1. P. Frankowski
  2. Mousa Tamari
  3. V. Rongier
  4. L. Blas
  5. B. Samba
  6. M. Camara
  7. S. Szymański
  8. E. Lepaul
  9. C. Cresswell
  10. A. Ait Boudlal
  11. M. Nagida

Bench

  1. N. Lemaître
  2. B. Dia
  3. A. Nordin
  4. A. Thomasson
  5. B. Reynolds
  6. A. Rouault
  7. I. Soumaré
  8. Q. Merlin
  9. D. Cissé
  10. Eliezer Mayenda
  11. Gonçalo Oliveira
  12. Kilian Belazzoug

OFI PrognósticoOFI Prognóstico · 3-4-3

Starting XI

  1. T. Androutsos
  2. A. Bouchalakis
  3. T. Fountas
  4. K. Krizmanić
  5. A. Poungouras
  6. L. Dickmann
  7. D. Nikolaou
  8. K. Kodro
  9. N. Christogeorgos
  10. T. Nuss
  11. N. Athanasiou

Bench

  1. P. Katsikas
  2. Z. Karachalios
  3. Aitor Cantalapiedra
  4. Borja González
  5. G. Kanellópoulos
  6. G. Apostolakis
  7. G. Theodosoulakis
  8. K. Lilo
  9. K. Kostoulas
  10. Pavlos Kenourgiakis
  11. Thanasis Sitmalidis
  12. T. Romano

Injuries and suspensions

RennesRennes

  • A. Nordin — Unavailable. Inactive
  • Q. Merlin — Unavailable. Inactive

OFI PrognósticoOFI Prognóstico

  • N. Marinakis — Unavailable. Groin Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions