La Liga · Regular Season - 10

Real Sociedad vs Levante Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 17:30Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026

Match preview

Real Sociedad recebe Levante a 25 de outubro de 2026 às 17:30 na décima jornada de La Liga. Os bascos ocupam o 5.º lugar enquanto os visitantes estão no 11.º. Real Sociedad chega ao encontro após uma viagem a meio da semana à Noruega para a Liga Europeia, com apenas três dias de recuperação antes desta partida. Levante, por seu lado, vem de uma sequência mista: duas derrotas pesadas contra Barcelona e Villarreal, seguidas de empates com Sevilha e Deportivo, e uma vitória sobre Athletic no último jogo.

Forma e H2H

Real Sociedad não perde há cinco jogos em todas as competições. Na Liga, ganhou a Valencia 3-2, Deportivo 3-2 e Málaga 5-2 recentemente. Em casa, os bascos marcam em média 2,21 golos por jogo e sofrem 1,50. Levante é fraco fora de portas: perdeu ou empatou em 9 dos últimos 10 jogos na Liga como visitante. Nos últimos cinco encontros diretos, Real Sociedad perdeu apenas uma vez. Nos últimos cinco jogos de Levante como visitante, marcou no máximo um golo em cada e o total ficou abaixo de 3,5 em quatro deles. Real Sociedad sofre cansaço físico após a deslocação europeia de meio de semana, factor que pode afectar a velocidade de circulação de bola e a capacidade de abrir defesas compactas.

Melhor aposta

Menos de 3,5 golos. Real Sociedad entra cansado após viagem europeia e Levante é defensivo fora de casa, marcando pouco nos últimos cinco deslocamentos. O padrão de jogo de Levante reduz o ritmo e evita trocas abertas. Mesmo que Real Sociedad marque cedo, os visitantes raramente conseguem acompanhar num ritmo ofensivo elevado. O histórico recente de Levante em deslocações aponta para encontros contidos: 1,80 golos em média nos últimos cinco jogos fora.

Cotações

Não há cotações de parceiros disponíveis para este encontro no momento da redacção.

Real Sociedad vs Levante Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.764.264.72Fazer uma aposta
Best odds1.764.264.72
Average1.764.264.72
Lowest odds1.764.264.72
Compare odds

1X2 prediction for Real Sociedad vs Levante Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.7656%
DC1/X79%
Ambas marcamSim80%
1 56%X 23%2 21%

Real Sociedad win

Place a bet on this match

Real Sociedad vs Levante Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Real SociedadReal SociedadLast matchesLevante PrognósticoLevante P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals80%
60%Ambas marcam100%
60%Last 5 BTTS100%

Head to Head Real Sociedad — Levante Prognóstico

In the last 8 meetings, Levante Prognóstico hold the edge — 3 wins for Real Sociedad, 3 for Levante Prognóstico, 2 draws.

38% W — 325% E — 238% W — 3
  • Real SociedadReal Sociedad2:0LevanteLevante
    La Liga · 04/04/2026
  • LevanteLevante1:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 20/12/2025
  • LevanteLevante2:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 06/05/2022
  • Real SociedadReal Sociedad1:0LevanteLevante
    La Liga · 28/08/2021
  • Real SociedadReal Sociedad1:0LevanteLevante
    La Liga · 07/03/2021
  • LevanteLevante2:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 19/12/2020
  • LevanteLevante1:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 06/07/2020
  • Real SociedadReal Sociedad1:2LevanteLevante
    La Liga · 30/10/2019
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
63%Ambas marcam63%
100%Real Sociedad over 0.563%

Betting profits Real Sociedad vs Levante P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Real Sociedad

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.04614
Match WinnerEmpate-6.56214
Match WinnerLose-2.54614
Goals Over/UnderOver 2+0.70810
Goals Over/UnderUnder 2-3.70210
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.191114
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47314
Goals Over/UnderOver 3+4.021114
Goals Over/UnderUnder 3-4.88714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.72714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.73714
Goals Over/UnderOver 4+2.0834
Goals Over/UnderUnder 4-1.7224
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6968
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.1528
Goals Over/UnderOver 4.5+2.2324
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.5324

Levante Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.34614
Match WinnerEmpate-0.40414
Match WinnerLose-7.31414
Goals Over/UnderOver 2-0.60812
Goals Over/UnderUnder 2+0.32512
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.71914
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.19514
Goals Over/UnderOver 3+3.27914
Goals Over/UnderUnder 3-3.27814
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.3358
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.5938
Goals Over/UnderOver 3.5+5.20612
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.75612
Goals Over/UnderOver 4-0.1223
Goals Over/UnderUnder 4-0.8523
Goals Over/UnderOver 4.5+0.3212
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8912
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Real SociedadLast matches Real Sociedad

Real Sociedad are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • LillestromLillestrom0:6Real SociedadReal Sociedad
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • MalagaMalaga2:5Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 18/10/2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1Real SociedadReal Sociedad
    DUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad3:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    WLa Liga · 11/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Levante PrognósticoLast matches Levante Prognóstico

In the last 5 matches Levante Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • LevanteLevante3:1Athletic ClubAthletic Club
    LLa Liga · 21/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1LevanteLevante
    DLa Liga · 16/10/2026
  • LevanteLevante3:3SevillaSevilla
    DLa Liga · 12/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1LevanteLevante
    LLa Liga · 20/09/2026
  • LevanteLevante2:4BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Real Sociedad vs Levante Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 5 / 20Comparative team statisticsLeague position 11 / 20
556%Vitórias22%2
111%Empates44%4
333%Derrotas33%3
17100%Goals scored88%15
17100%Golos sofridos100%17
16100%Pontos63%10

Season statistic Real Sociedad vs Levante Prognóstico

Real SociedadReal Sociedad

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Levante PrognósticoLevante P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Anoeta Stadium, San Sebastian
  • Referee Javier Alberola Rojas

Lineups

Real SociedadReal Sociedad

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Levante PrognósticoLevante Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Real SociedadReal Sociedad

No absences listed for this fixture yet.

Levante PrognósticoLevante Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions