La Liga · Regular Season - 11

Real Betis vs Malaga Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 17:30Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Real Betis recebe Málaga no estádio La Cartuja em Sevilha a 31 de outubro de 2026 às 17:30. O Betis segue na quarta posição com 20 pontos após dez jornadas, com sete vitórias, dois empates e uma derrota. A equipa de Manuel Pellegrini constrói o jogo em torno de Isko e Antóni, com um ataque que funciona bem. A defesa, porém, cede regularmente: a diferença de golos é quase nula para uma equipa com os objetivos do Betis. Na última jornada, os sevilhistas não conseguiram furar a defesa do Celta em Vigo (0-0), depois de terem goleado o Osasuna por 5-2 na jornada anterior e perdido com o Barcelona (2-5).

Málaga regressou à Primeira Divisão através do play-off da Segunda e enfrenta o problema típico dos recém-promovidos: a resistência aumentou, mas os recursos mantêm-se limitados. Os homens de Juanfran Fuentes agarram-se em cada partida e escapam frequentemente a derrotas, mas ofensivamente não conseguem quase nada. Com apenas sete golos marcados em dez jornadas (0,70 por jogo), Málaga é uma das equipas mais fracas do campeonato no ataque. Em oito das últimas nove jornadas não marcou mais de um golo. Na jornada passada, os visitantes chegaram à frente em Vitória mas deixaram escapar a vitória contra o Alavés (1-1). Málaga permanece no último lugar da tabela sem qualquer vitória em dez jornadas: cinco empates e cinco derrotas.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Betis soma sete vitórias, dois empates e uma derrota, com uma média de 1,90 golos marcados e 1,30 sofridos. Málaga não vence há dez jornadas consecutivas, com uma média de apenas 1,01 golos marcados e 1,70 sofridos. O histórico entre as equipas favorece o Betis: em 26 encontros oficiais, os sevilhistas venceram 11 vezes, Málaga em oito e sete terminaram em empate. Os últimos confrontos diretos datam da época 2017/18, quando o Betis ganhou ambas as vezes (2-0 e 2-1).

As tendências de lucro revelam padrões claros. O Betis em casa tem lucrado 9,82 unidades com apostas na vitória, enquanto Málaga em deslocação perdeu 12 unidades nesse mercado. O Betis marcou pelo menos dois golos a Málaga em três encontros consecutivos. Málaga marcou menos de dois golos em oito dos últimos nove jogos, sugerindo um ataque cronicamente ineficaz contra qualquer tipo de oposição.

Melhor aposta

A vitória do Betis com handicap (-1,5) é o pick principal. Málaga não venceu em dez jornadas e marca apenas 0,70 golos por jogo. O Betis em casa é uma força diferente: sete vitórias em dez jogos, com um ataque que funciona e uma defesa capaz de conter um ataque tão limitado como o de Málaga. A diferença de qualidade é evidente nos números: o Betis lucrou 9,82 unidades com apostas na vitória em casa, enquanto Málaga perdeu 12 unidades em deslocação. Málaga marcou menos de um golo em oito das últimas nove jornadas. O Betis consegue vencer por margem confortável.

Cotações

1xBet: 1 1.42 / X 5.49 / 2 7.8.

Real Betis vs Malaga Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.425.497.8Fazer uma aposta
Best odds1.425.497.80
Average1.425.497.80
Lowest odds1.425.497.80
Compare odds

1X2 prediction for Real Betis vs Malaga Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.4269%
DC1/X87%
Ambas marcamSim60%
1 69%X 18%2 13%

Real Betis win

Place a bet on this match

Real Betis vs Malaga Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Real BetisReal BetisLast matchesMalaga PrognósticoMalaga P.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Real Betis — Malaga Prognóstico

In the last 8 meetings, Real Betis hold the edge — 5 wins for Real Betis, 3 for Malaga Prognóstico, 0 draws.

63% W — 50% E — 038% W — 3
  • MalagaMalaga3:1Real BetisReal Betis
    Friendlies Clubs · 09/08/2025
  • Real BetisReal Betis2:1MalagaMalaga
    La Liga · 30/04/2018
  • MalagaMalaga0:2Real BetisReal Betis
    La Liga · 18/12/2017
  • MalagaMalaga1:2Real BetisReal Betis
    La Liga · 28/02/2017
  • Real BetisReal Betis1:0MalagaMalaga
    La Liga · 23/09/2016
  • Real BetisReal Betis0:1MalagaMalaga
    La Liga · 19/03/2016
  • MalagaMalaga0:1Real BetisReal Betis
    La Liga · 07/11/2015
  • Real BetisReal Betis1:2MalagaMalaga
    La Liga · 31/03/2014
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%Real Betis over 0.588%

Betting profits Real Betis vs Malaga P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Real Betis

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+9.82915
Match WinnerEmpate-4.24315
Match WinnerLose-8.36315
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.95614
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.56814
Goals Over/UnderOver 3-1.76715
Goals Over/UnderUnder 3+0.70915
Goals Over/UnderOver 3.5+0.33615
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.92915
Goals Over/UnderOver 4-2.1625
Goals Over/UnderUnder 4+0.5245
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.2037
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.7647
Goals Over/UnderOver 2-2.37610
Goals Over/UnderUnder 2+2.43510
Goals Over/UnderOver 4.5-0.7513
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2423
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011

Malaga Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-12.00012
Match WinnerEmpate+8.46612
Match WinnerLose-0.37612
Goals Over/UnderOver 2-0.79911
Goals Over/UnderUnder 2-1.18711
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.92512
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.03712
Goals Over/UnderOver 3-3.40512
Goals Over/UnderUnder 3-0.67812
Goals Over/UnderOver 3.5+0.3049
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.0559
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.3257
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.5927
Goals Over/UnderOver 4-2.0024
Goals Over/UnderUnder 4+1.8444
Goals Over/UnderOver 1+0.1522
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.5322

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Real BetisLast matches Real Betis

Real Betis are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Celta VigoCelta Vigo0:0Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 25/10/2026
  • Real BetisReal Betis1:0FeyenoordFeyenoord
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    LLa Liga · 17/10/2026
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Malaga PrognósticoLast matches Malaga Prognóstico

In the last 5 matches Malaga Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • AlcazarAlcazar0:3MalagaMalaga
    WCopa del Rey · 27/10/2026
  • AlavesAlaves1:1MalagaMalaga
    DLa Liga · 23/10/2026
  • MalagaMalaga2:5Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 18/10/2026
  • MalagaMalaga1:1EspanyolEspanyol
    DLa Liga · 09/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    LLa Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Real Betis vs Malaga Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona1090140-112927
2Atletico MadridAtletico Madrid1081120-81225
3Real MadridReal Madrid1080225-101524
4Real BetisReal Betis1062216-14220
5Real SociedadReal Sociedad1061319-18119
6SevillaSevilla1052316-16017
7AlavesAlaves1033414-11312
8Athletic ClubAthletic Club933312-9312
9Celta VigoCelta Vigo1026210-7312
10VillarrealVillarreal1033415-14112
11Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1025313-13011
12OsasunaOsasuna1032510-20-1011
13Racing SantanderRacing Santander1032515-26-1111
14LevanteLevante1024416-19-310
15ElcheElche1024414-17-310
16Rayo VallecanoRayo Vallecano923412-20-89
17GetafeGetafe102355-15-109
18EspanyolEspanyol1022612-14-28
19ValenciaValencia101367-17-106
20MalagaMalaga100557-19-125
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
660%Vitórias10%1
220%Empates50%5
220%Derrotas50%5
16100%Goals scored44%7
1474%Golos sofridos100%19
20100%Pontos25%5

Season statistic Real Betis vs Malaga Prognóstico

Real BetisReal Betis

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Malaga PrognósticoMalaga P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de la Cartuja, Seville
  • Referee Mateo Busquets Ferrer

Lineups

Real BetisReal Betis

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Malaga PrognósticoMalaga Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Real Betis

  • C. Hernández — Unavailable. Calf Injury
  • Iker Losada — Unavailable. Coach's decision
  • F. Bernal — Unavailable. Red Card

Malaga Prognóstico

  • Joaquín Muñoz — Unavailable. Calf Injury
  • Pablo Martínez — Unavailable. Foot Injury
  • Julen Lobete — Unavailable. Knee Injury
  • Juan Cruz — Unavailable. Muscle Injury
  • Diego Murillo — Unavailable. Knee Injury
  • A. Ochoa — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions