Serie B · Regular Season - 9

Padova vs Sudtirol Prognóstico

- : -27 de outubro de 2026 às 19:00Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

Padova recebe Sudtirol em 27 de outubro de 2026 às 19:00 na Serie B. O pick é vitória da equipa da casa com resultado final de 1-0.

Padova soma três vitórias em dez jogos recentes, com média de 0,99 golos marcados e 1,39 sofridos por encontro. Sudtirol regista três vitórias e quatro empates nos últimos dez, com 1,19 golos marcados e 1,10 sofridos. O registo direto entre as duas equipas mostra equilíbrio: Padova venceu duas vezes, Sudtirol uma, e três encontros terminaram empatados desde 2017.

Forma e H2H

Em casa, Padova apresenta rentabilidade positiva na vitória (8,38 de lucro em apostas ganhas), enquanto os empates custaram 6,69 em dez jogos. Fora, Sudtirol mostrou tendência para empates (10,49 de lucro), mas perdeu 5,66 em apostas na vitória.

O confronto direto entre as equipas inclui duas vitórias de Padova (3-1 em 2017 e 2-0 em 2020), um triunfo de Sudtirol (1-0 em 2019) e três empates. Padova não perde em casa contra Sudtirol desde 2019.

Melhor aposta

Padova 1-0 Sudtirol é o pick principal. A análise sugere um encontro com poucos golos: ambas as equipas marcam não é favorável, e menos de 2,5 golos aparece como cenário mais provável. Padova tem histórico de limpeza de baliza contra Sudtirol, reforçando a aposta na vitória sem sofrer golos.

Cotações

1xBet: 1 2.35 / X 3.24 / 2 2.98.

1Win: 1 2.34 / X 3.15 / 2 3.07.

Padova vs Sudtirol Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.353.242.98Fazer uma aposta
1Win2.343.153.07Fazer uma aposta
Best odds2.353.243.07
Average2.343.203.02
Lowest odds2.343.152.98
Compare odds

1X2 prediction for Padova vs Sudtirol Prognóstico

Date and time 27 de outubro de 2026 às 19:00

1X212.3540%
DC1/X69%
Ambas marcamSim50%
1 40%X 29%2 31%

Padova win

Place a bet on this match

Padova vs Sudtirol Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

PadovaPadovaLast matchesSudtirol PrognósticoSudtirol P.
100%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Padova — Sudtirol Prognóstico

In the last 8 meetings, Padova hold the edge — 2 wins for Padova, 1 for Sudtirol Prognóstico, 5 draws.

25% W — 263% E — 513% W — 1
  • SudtirolSudtirol3:0PadovaPadova
    Serie B · 25/01/2026
  • PadovaPadova1:1SudtirolSudtirol
    Serie B · 01/11/2025
  • SudtirolSudtirol0:0PadovaPadova
    Serie C - Girone A · 16/04/2022
  • SudtirolSudtirol0:1PadovaPadova
    Coppa Italia Serie C · 06/04/2022
  • PadovaPadova0:0SudtirolSudtirol
    Coppa Italia Serie C · 09/03/2022
  • PadovaPadova0:0SudtirolSudtirol
    Serie C - Girone A · 12/12/2021
  • SudtirolSudtirol1:1PadovaPadova
    Serie C - Girone B · 21/02/2021
  • PadovaPadova2:0SudtirolSudtirol
    Serie C - Girone B · 25/10/2020
63%Over 0.563%
50%Mais de 1.550%
13%Mais de 2.513%
25%Ambas marcam25%
50%Padova over 0.538%

Betting profits Padova vs Sudtirol P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Padova

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+8.38614
Match WinnerEmpate-6.69214
Match WinnerLose+0.26614
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.12611
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.45511
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.71614
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.05814
Goals Over/UnderOver 3+1.4359
Goals Over/UnderUnder 3-1.6459
Goals Over/UnderOver 3.5-3.25312
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.01912
Goals Over/UnderOver 4.5-1.3516
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2656
Goals Over/UnderOver 2-0.66811
Goals Over/UnderUnder 2-0.53611
Goals Over/UnderOver 0.5+0.2022
Goals Over/UnderUnder 0.5-2.0002

Sudtirol Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.66415
Match WinnerEmpate+10.49815
Match WinnerLose-7.79315
Goals Over/UnderOver 0.5-0.6634
Goals Over/UnderUnder 0.5+2.8714
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.38712
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.31512
Goals Over/UnderOver 2-4.68815
Goals Over/UnderUnder 2+6.921115
Goals Over/UnderMais de 2.5-6.61415
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.961115
Goals Over/UnderOver 3.5-3.63315
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.621215
Goals Over/UnderOver 3-3.0215
Goals Over/UnderUnder 3+1.5745
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2811
Goals Over/UnderOver 4.5-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4244

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

PadovaLast matches Padova

In the last 5 matches Padova have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • AvellinoAvellino0:1PadovaPadova
    WSerie B · 24/10/2026
  • PadovaPadova1:2Virtus EntellaVirtus Entella
    LSerie B · 17/10/2026
  • PadovaPadova0:2CarrareseCarrarese
    LSerie B · 11/10/2026
  • PalermoPalermo2:1PadovaPadova
    LSerie B · 19/09/2026
  • PadovaPadova1:0AscoliAscoli
    WSerie B · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Sudtirol PrognósticoLast matches Sudtirol Prognóstico

In the last 5 matches Sudtirol Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • SudtirolSudtirol1:1SampdoriaSampdoria
    DSerie B · 24/10/2026
  • Juve StabiaJuve Stabia3:0SudtirolSudtirol
    LSerie B · 18/10/2026
  • SudtirolSudtirol0:0AscoliAscoli
    DSerie B · 10/10/2026
  • SudtirolSudtirol2:3Wacker InnsbruckWacker Innsbruck
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • ArezzoArezzo1:4SudtirolSudtirol
    WSerie B · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Padova vs Sudtirol Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1PalermoPalermo871018-81022
2MantovaMantova852114-8617
3ModenaModena851215-8716
4AscoliAscoli843114-6815
5BeneventoBenevento842213-7614
6PisaPisa741214-9513
7SudtirolSudtirol834110-7313
8AvellinoAvellino832312-9311
9PadovaPadova83147-10-310
10ArezzoArezzo83148-17-910
11Virtus EntellaVirtus Entella823310-919
12Vicenza VirtusVicenza Virtus823311-15-49
13Hellas VeronaHellas Verona722314-1228
14Juve StabiaJuve Stabia83329-818
15CesenaCesena81528-12-48
16EmpoliEmpoli82157-13-67
17CarrareseCarrarese82157-9-27
18CremoneseCremonese81346-11-56
19SampdoriaSampdoria81258-16-85
20CatanzaroCatanzaro81169-20-114
League position 9 / 20Comparative team statisticsLeague position 7 / 20
338%Vitórias38%3
113%Empates50%4
450%Derrotas13%1
770%Goals scored100%10
10100%Golos sofridos70%7
1077%Pontos100%13

Season statistic Padova vs Sudtirol Prognóstico

PadovaPadova

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Sudtirol PrognósticoSudtirol P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Comunale Euganeo, Padua

Lineups

PadovaPadova

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sudtirol PrognósticoSudtirol Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

PadovaPadova

No absences listed for this fixture yet.

Sudtirol PrognósticoSudtirol Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions