Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 14/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

NEC Nijmegen recebe Levski Sofia a 15 de outubro de 2026 às 20:00 na segunda jornada da fase de liga da Europa League. Ambas as equipas perderam os seus encontros de abertura e procuram os primeiros pontos na competição. O NEC atravessa uma crise de consistência com seis jogos sem vitória, enquanto o Levski chega após uma vitória doméstica que encerrou a sua própria série negativa.

O NEC sofreu uma derrota pesada de 5–0 frente à Juventus na estreia europeia e desde então mantém resultados irregulares. Os holandeses estão no 11.º lugar da Eredivisie, embora tenham conseguido um empate 1–1 contra o Ajax no último jogo. A defesa é o ponto crítico: o NEC sofreu golos em 12 jogos consecutivos e oito dos últimos dez encontros tiveram pelo menos três golos.

O Levski vem de uma vitória 2–0 fora de casa na liga búlgara e lidera o campeonato doméstico por um ponto. A defesa sofista é notavelmente sólida com apenas quatro golos sofridos na competição nacional. Contudo, a derrota 1–0 em casa frente ao Salzburg na Europa League mostra as dificuldades em marcar na competição continental.

Forma e H2H

O NEC registou três empates e três derrotas nos últimos seis jogos competitivos, com apenas uma vitória nos últimos nove encontros. A média de golos sofridos nos últimos dez jogos é de 2.30 por partida, enquanto marca em média 1.30 golos. Ambas as equipas marcaram em cinco dos últimos sete jogos do NEC.

O Levski tem um registo de cinco vitórias, dois empates e três derrotas nos últimos dez jogos, com uma média de 1.60 golos marcados e 1.10 sofridos. A equipa búlgara falhou em vencer em três dos últimos quatro encontros, mas a vitória recente fornece confiança renovada.

NEC Nijmegen e Levski Sofia nunca se defrontaram em competição oficial, pelo que este é o primeiro encontro entre as duas equipas.

Melhor aposta

Ambas marcam é a escolha mais adequada. O NEC sofreu golos em 12 jogos consecutivos e tem dificuldades defensivas crónicas, enquanto o Levski possui capacidade ofensiva demonstrada na liga búlgara. A tendência do NEC de conceder oportunidades, combinada com a necessidade de ambas as equipas de pontuar após derrotas na abertura europeia, favorece um encontro com golos de ambos os lados.

Cotações

1xBet: 1 1.84 / X 3.89 / 2 4.3.

Mostbet: 1 1.87 / X 3.72 / 2 3.83.

1Win: 1 1.87 / X 3.78 / 2 3.99.

Melbet: 1 1.8 / X 3.8 / 2 4.2.

NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão40%

Competitive fixture

Place a bet on this match

NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

NEC NijmegenNEC NijmegenLast matchesLevski Sofia PrognósticoLevski S.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals40%
60%Mais de 2.5 golos20%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head NEC Nijmegen — Levski Sofia Prognóstico

In the last 1 meetings, Levski Sofia Prognóstico hold the edge — 0 wins for NEC Nijmegen, 0 for Levski Sofia Prognóstico, 1 draws.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1Levski SofiaLevski Sofia
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
0%Mais de 2.50%
100%Ambas marcam100%
100%NEC Nijmegen over 0.5100%

Betting profits NEC Nijmegen vs Levski S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

NEC Nijmegen

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-11.43215
Match WinnerEmpate+7.22515
Match WinnerLose+8.77815
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.451015
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.71515
Goals Over/UnderOver 3+0.151014
Goals Over/UnderUnder 3-2.07814
Goals Over/UnderOver 3.5-2.12615
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.96915
Goals Over/UnderOver 4-3.3349
Goals Over/UnderUnder 4+1.9689
Goals Over/UnderOver 2+0.2922
Goals Over/UnderUnder 2-1.0012
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.441011
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.52111
Goals Over/UnderOver 4.5-5.96213
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.621113

Levski Sofia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.66915
Match WinnerEmpate-4.33315
Match WinnerLose-7.15315
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.17915
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.69615
Goals Over/UnderOver 2-1.84813
Goals Over/UnderUnder 2+0.29713
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.20715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.83815
Goals Over/UnderOver 3+2.49611
Goals Over/UnderUnder 3-1.38711
Goals Over/UnderOver 3.5-2.80313
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.091013
Goals Over/UnderOver 4.5-2.1618
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0678
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.4211

Match statistics

7070%Possession %30%30
2.1062%Golos esperados38%1.28
1768%Total shots32%8
880%Remates à baliza20%2
450%Shots off target50%4
686%Cantos14%1
1450%Faltas50%14
1100%Cartões amarelos0%0
00%Cartões vermelhos0%0
43649%Passes51%451
35249%Accurate passes51%361
113%Defesas88%7
150%Offsides50%1

Key events

NEC NijmegenLast matches NEC Nijmegen

NEC Nijmegen have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • AjaxAjax1:1NEC NijmegenNEC Nijmegen
    DEredivisie · 10/10/2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    DEredivisie · 20/09/2026
  • JuventusJuventus5:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    LUEFA Europa League · 17/09/2026
  • CambuurCambuur3:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    LEredivisie · 12/09/2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen2:2ExcelsiorExcelsior
    DEredivisie · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Levski Sofia PrognósticoLast matches Levski Sofia Prognóstico

Levski Sofia Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Cherno More VarnaCherno More Varna0:2Levski SofiaLevski Sofia
    WFirst League · 11/10/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia0:1Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • Botev VratsaBotev Vratsa0:0Levski SofiaLevski Sofia
    DFirst League · 13/09/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia2:4CSKA SofiaCSKA Sofia
    WSuper Cup · 09/09/2026
  • Levski SofiaLevski Sofia1:0CSKA 1948CSKA 1948
    LFirst League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

00%Vitórias40%2
360%Empates20%1
240%Derrotas40%2
480%Goals scored100%5
12100%Golos sofridos42%5
00%Pontos0%0

Season statistic NEC Nijmegen vs Levski Sofia Prognóstico

NEC NijmegenNEC Nijmegen

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Levski Sofia PrognósticoLevski S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stadion de Goffert, Nijmegen
  • Referee Aliyar Agayev

Lineups

Levski Sofia PrognósticoLevski Sofia Prognóstico · 4-3-3

Starting XI

  1. Reinaldo
  2. K. Dimitrov
  3. S. Vutsov
  4. M. Grujić
  5. C. Makoun
  6. Everton Bala
  7. E. El Moubarik
  8. Serginho
  9. Aldair
  10. Maicon
  11. David Kusso

Bench

  1. Álex Centelles
  2. A. Oko-Flex
  3. M. Lukov
  4. M. Soula
  5. G. Trdin
  6. N. Serafimov
  7. Hevertton Santos
  8. J. Perea
  9. O. Vladimirov

Injuries and suspensions

NEC NijmegenNEC Nijmegen

  • P. Sandler — Unavailable. Injury
  • D. Geiger — Unavailable. Inactive
  • B. Nuytinck — Unavailable. Ankle Injury
  • K. Sierhuis — Unavailable. Inactive
  • E. Mor — Unavailable. Groin Injury
  • I. Hansen-Aarøen — Unavailable. Off the roster
  • A. Thomas — Unavailable. Inactive
  • Adam Tahaui — Unavailable. Off the roster

Levski Sofia PrognósticoLevski Sofia Prognóstico

  • R. Kirilov — Unavailable. Knee Injury
  • P. Hristov — Unavailable. Off the roster
  • N. Serafimov — Unavailable. Elbow Injury
  • M. Sangaré — Unavailable. Off the roster
  • O. Kamdem — Unavailable. Off the roster
  • A. Bouras — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions