Liga Portugal · Regular Season - 10

Moreirense vs Estrela Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 15:30Portugal
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Moreirense recebe Estrela a 31 de outubro de 2026 às 15:30 na Primeira Liga. Os anfitriões vêm de uma vitória 3-1 sobre Estoril e tentam consolidar-se na metade superior da tabela, mas o registo caseiro tem sido irregular. Tiago Andrade sofreu uma lesão no fim de semana, com Álvaro Martínez a ocupar o seu lugar no onze. Estrela chega em má forma, com três derrotas consecutivas, incluindo um desaire 2-0 frente a Casa Pia. A defesa dos visitantes tem sido frágil, sem manter uma baliza inviolada nos últimos jogos. Souza e Mincarelli estão em condições de jogar e podem reforçar o ataque da Estrela.

Forma e H2H

Moreirense somou três vitórias, dois empates e cinco derrotas nos últimos dez jogos, marcando em média 1.10 golos e sofrendo 1.69. Estrela registou três vitórias, quatro empates e três derrotas no mesmo período, com 1.59 golos marcados e 1.80 sofridos. O histórico entre as duas equipas mostra um padrão de resultados variados: Moreirense venceu 4-2 em maio de 2023 e 1-0 em novembro de 2023, mas os últimos três encontros terminaram em empates (2-2 em abril de 2024, 1-1 em março de 2025) ou derrotas (2-1 para Estrela em setembro de 2025, 0-0 em dezembro de 2025). Nos últimos dez jogos, Moreirense perdeu valor em apostas no vencedor (menos 0.27 unidades), enquanto Estrela ganhou 2.41 unidades em vitórias fora. Moreirense tem tido dificuldades com golos acima de 1.5 (menos 0.21 unidades), mas Estrela marcou lucro de 2.32 unidades em encontros com menos de 2 golos.

Melhor aposta

A previsão aponta para um empate 2-2 entre Moreirense e Estrela. Moreirense tem o impulso de uma vitória recente e joga em casa, mas a defesa tem cedido regularmente. Estrela, apesar das dificuldades defensivas, tem demonstrado capacidade ofensiva fora, com média de 1.59 golos por jogo. O histórico recente favorece resultados com golos de ambas as equipas e totais elevados. Mais de 2.5 golos e ambas marcam são opções que se alinham com o padrão deste confronto.

Cotações

1xBet: 1 3.04 / X 3.39 / 2 2.45.

Moreirense vs Estrela Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet3.043.392.45Fazer uma aposta
Best odds3.043.392.45
Average3.043.392.45
Lowest odds3.043.392.45
Compare odds

1X2 prediction for Moreirense vs Estrela Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 15:30

1X222.4539%
DCX/268%
Ambas marcamSim50%
1 32%X 29%2 39%

Estrela win

Place a bet on this match

Moreirense vs Estrela Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

MoreirenseMoreirenseLast matchesEstrela PrognósticoEstrela P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Moreirense — Estrela Prognóstico

In the last 8 meetings, Moreirense hold the edge — 3 wins for Moreirense, 1 for Estrela Prognóstico, 4 draws.

38% W — 350% E — 413% W — 1
  • MoreirenseMoreirense3:2EstrelaEstrela
    Primeira Liga · 02/05/2026
  • EstrelaEstrela0:0MoreirenseMoreirense
    Primeira Liga · 20/12/2025
  • MoreirenseMoreirense1:1EstrelaEstrela
    Primeira Liga · 02/03/2025
  • EstrelaEstrela2:1MoreirenseMoreirense
    Primeira Liga · 28/09/2024
  • MoreirenseMoreirense2:2EstrelaEstrela
    Primeira Liga · 07/04/2024
  • EstrelaEstrela0:1MoreirenseMoreirense
    Primeira Liga · 11/11/2023
  • EstrelaEstrela2:4MoreirenseMoreirense
    Segunda Liga · 06/05/2023
  • MoreirenseMoreirense0:0EstrelaEstrela
    Segunda Liga · 31/12/2022
75%Over 0.575%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
75%Moreirense over 0.575%

Betting profits Moreirense vs Estrela P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Moreirense

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.27412
Match WinnerEmpate-3.59212
Match WinnerLose+0.19612
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.21912
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.37312
Goals Over/UnderOver 2+0.12710
Goals Over/UnderUnder 2-1.57510
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.89712
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.52512
Goals Over/UnderOver 3+1.1758
Goals Over/UnderUnder 3-1.8458
Goals Over/UnderOver 3.5+8.4859
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.7049
Goals Over/UnderOver 4.5-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8655
Goals Over/UnderOver 0.5+0.3033
Goals Over/UnderUnder 0.5-3.0003

Estrela Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.41411
Match WinnerEmpate+4.92411
Match WinnerLose-0.37311
Goals Over/UnderOver 2+2.3289
Goals Over/UnderUnder 2-4.0239
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.19710
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.16310
Goals Over/UnderOver 3+3.0969
Goals Over/UnderUnder 3-2.4359
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.6089
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.1319
Goals Over/UnderOver 3.5+8.16510
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.85510
Goals Over/UnderOver 4.5+8.2227
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.3157
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.4311

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

MoreirenseLast matches Moreirense

In the last 5 matches Moreirense have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • EstorilEstoril1:3MoreirenseMoreirense
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • AVSAVS1:0MoreirenseMoreirense
    LTaça de Portugal · 17/10/2026
  • MoreirenseMoreirense0:1GIL VicenteGIL Vicente
    LPrimeira Liga · 09/10/2026
  • Vitória SCVitória SC1:1MoreirenseMoreirense
    DPrimeira Liga · 20/09/2026
  • MoreirenseMoreirense3:1MaritimoMaritimo
    WPrimeira Liga · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Estrela PrognósticoLast matches Estrela Prognóstico

Estrela Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • EstrelaEstrela0:2Casa PiaCasa Pia
    WPrimeira Liga · 24/10/2026
  • FazendenseFazendense1:2EstrelaEstrela
    WTaça de Portugal · 17/10/2026
  • AroucaArouca1:0EstrelaEstrela
    LPrimeira Liga · 11/10/2026
  • EstrelaEstrela0:2Academico ViseuAcademico Viseu
    WPrimeira Liga · 20/09/2026
  • Rio AveRio Ave3:3EstrelaEstrela
    DPrimeira Liga · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Moreirense vs Estrela Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP953121-111018
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Casa PiaCasa Pia92165-17-127
17Rio AveRio Ave92168-21-137
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 10 / 18Comparative team statisticsLeague position 12 / 18
333%Vitórias22%2
222%Empates44%4
444%Derrotas33%3
1179%Goals scored100%14
1694%Golos sofridos100%17
11100%Pontos91%10

Season statistic Moreirense vs Estrela Prognóstico

MoreirenseMoreirense

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Estrela PrognósticoEstrela P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Parque Joaquim Almeida Freitas, Guimarães
  • Referee Joao Pinheiro

Lineups

MoreirenseMoreirense

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Estrela PrognósticoEstrela Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Moreirense

No absences listed for this fixture yet.

Estrela Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions