Premier League inglesa · Regular Season - 9

Manchester City vs Brighton Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 15:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026Atualizado: 30/10/2026, 05:13

Match preview

Manchester City recebe Brighton a 31 de outubro de 2026 às 15:00 na Premier League. Os dados históricos favorecem claramente os anfitriões: em seis confrontos diretos desde 2018, Manchester City venceu todos, com um registo de 17-1 em golos. Nas últimas dez jornadas em casa, Manchester City marcou em média 2,90 golos e sofreu apenas 1,40. Brighton, fora de casa, marcou 2,50 golos em média e sofreu 0,70.

Forma e H2H

Manchester City vem de uma derrota 1-2 fora contra Aston Villa, apesar de domínio territorial. Brighton perdeu 0-2 em casa do Liverpool e não marca há dois jogos consecutivos. O histórico entre as equipas é absolutamente desfavorável para os visitantes: Manchester City não perdeu em casa contra Brighton em dez encontros recentes, vencendo oito deles. Nas últimas dez jornadas, Manchester City ganhou sete, empatou uma e perdeu duas em casa. Brighton conquistou seis vitórias, três empates e uma derrota fora.

Melhor aposta

Brighton menos de 1,5 golos. A defesa de Manchester City em casa é praticamente impenetrável no contexto desta competição: em nove dos últimos dez jogos caseiros, os adversários marcaram no máximo um golo. Brighton ataca com frequência, disparando pelo menos 13 remates em oito dos últimos dez jogos fora, mas a precisão é o problema. Em nove dos dez últimos jogos de visitante, Brighton rematou no mínimo quatro vezes à baliza sem conseguir converter em volume de golos. Manchester City controla o jogo através da posse e não cede em total de remates, impedindo que os visitantes se instalem na área. A combinação entre a solidez defensiva dos anfitriões e a falta de eficácia ofensiva do Brighton torna este mercado atrativo.

Cotações

As cotações 1X2 não estão disponíveis na tabela de parceiros. Os mercados de mais de 2,5 golos e menos de 2,5 golos, bem como o de ambas marcam, podem ser consultados nas casas 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win e Melbet.

Manchester City vs Brighton Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.634.464.6Fazer uma aposta
1xbet1.674.575.03Fazer uma aposta
1Win1.624.524.7Fazer uma aposta
Mostbet1.624.44.5Fazer uma aposta
Best odds1.674.575.03
Average1.644.494.71
Lowest odds1.624.404.50
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Manchester City vs Brighton Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 15:00

1X224.6
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Manchester City vs Brighton Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Manchester CityManchester CityLast matchesBrighton PrognósticoBrighton P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos60%
80%Over 3.5 goals60%
100%Ambas marcam20%
100%Last 5 BTTS20%

Head to Head Manchester City — Brighton Prognóstico

In the last 8 meetings, Brighton Prognóstico hold the edge — 2 wins for Manchester City, 2 for Brighton Prognóstico, 4 draws.

25% W — 250% E — 425% W — 2
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    League Cup · 28/10/2026
  • Manchester CityManchester City1:1BrightonBrighton
    Premier League · 07/01/2026
  • BrightonBrighton2:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 31/08/2025
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    Premier League · 15/03/2025
  • BrightonBrighton2:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 09/11/2024
  • BrightonBrighton0:4Manchester CityManchester City
    Premier League · 25/04/2024
  • Manchester CityManchester City2:1BrightonBrighton
    Premier League · 21/10/2023
  • BrightonBrighton1:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 24/05/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
88%Ambas marcam88%
100%Manchester City over 0.5100%

Betting profits Manchester City vs Brighton P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Manchester City

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.061115
Match WinnerEmpate-10.28115
Match WinnerLose-3.54315
Goals Over/UnderOver 2+0.8178
Goals Over/UnderUnder 2-2.6728
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.741114
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.28314
Goals Over/UnderOver 3+2.501215
Goals Over/UnderUnder 3-4.84715
Goals Over/UnderOver 3.5+2.18815
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.59715
Goals Over/UnderOver 4+2.83612
Goals Over/UnderUnder 4-2.76712
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.5333
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5+6.0746
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.3526

Brighton Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.50915
Match WinnerEmpate+4.80415
Match WinnerLose-11.02215
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.20814
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.05614
Goals Over/UnderOver 3+0.52814
Goals Over/UnderUnder 3-1.90714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.41815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.40715
Goals Over/UnderOver 2+0.6989
Goals Over/UnderUnder 2-2.4549
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1456
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.2016
Goals Over/UnderOver 4+4.5857
Goals Over/UnderUnder 4-2.1947
Goals Over/UnderOver 4.5-1.3514
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3534

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Manchester CityLast matches Manchester City

In the last 5 matches Manchester City have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    DLeague Cup · 28/10/2026
  • Aston VillaAston Villa2:1Manchester CityManchester City
    LPremier League · 24/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    WUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Manchester CityManchester City3:2IpswichIpswich
    WPremier League · 17/10/2026
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    LUEFA Champions League · 14/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Brighton PrognósticoLast matches Brighton Prognóstico

Brighton Prognóstico have not won in the last 5 matches (2 draws, 3 losses).

0% V — 040% E — 260% D — 3
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    DLeague Cup · 28/10/2026
  • LiverpoolLiverpool2:0BrightonBrighton
    LPremier League · 25/10/2026
  • FK JablonecFK Jablonec0:0BrightonBrighton
    DUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • BrightonBrighton5:0Crystal PalaceCrystal Palace
    LPremier League · 18/10/2026
  • BrightonBrighton4:0Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goals / game
0.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Manchester City vs Brighton Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 1 / 20Comparative team statisticsLeague position 3 / 20
788%Vitórias63%5
113%Empates13%1
113%Derrotas25%2
2087%Goals scored100%23
9100%Golos sofridos78%7
21100%Pontos76%16

Season statistic Manchester City vs Brighton Prognóstico

Manchester CityManchester City

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Brighton PrognósticoBrighton P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Etihad Stadium, Manchester
  • Referee Craig Pawson

Lineups

Manchester CityManchester City

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Brighton PrognósticoBrighton Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Manchester City

  • A. Semenyo — Unavailable. Knee Injury
  • Matheus Nunes — Unavailable. Knock

Brighton Prognóstico

  • F. Kadioglu — Unavailable. Hip Injury
  • P. Struijk — Unavailable. Rest
  • K. Mitoma — Unavailable. Hamstring Injury
  • E. Ferguson — Unavailable. Ankle Injury
  • O. Azeez — Unavailable. Abdominal strain
  • S. Tzimas — Unavailable. Knee Injury
  • C. Andres — Unavailable. Muscle Injury
  • Z. Yohanna — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions