Serie A · Regular Season - 7

Juventus vs Lazio Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 21:03

Match preview

Juventus recebe Lazio no Estádio Allianz de Turim a 18 de outubro de 2026 às 19:45. A Juventus chega como favorita clara, com cotação de 1.65 para a vitória, enquanto a Lazio está cotada a 5.30. O empate segue a 3.90. Os turinenses não perdem em casa contra a Lazio há nove encontros consecutivos e mantêm um registo defensivo sólido em casa, com apenas 0.70 golos sofridos em média nos últimos dez jogos. A Lazio, porém, segue invicta esta época em Série A, com cinco vitórias e um empate em seis jornadas.

Forma e H2H

A Juventus vem de um empate 1-1 com o Cagliari na última jornada, onde Randal Koło-Muani igualou o resultado aos 81 minutos. Em casa, os bianconeri ganharam seis dos últimos dez jogos, com apenas dois derrotas, e concederam menos de 1.5 golos em oito desses dez encontros. A Lazio venceu o Monza 3-1 na ronda anterior, embora esse resultado tenha sido muito influenciado pela expulsão do adversário aos 35 minutos. Fora de casa, a equipa romana não sofreu mais de 1.5 golos em oito dos últimos dez jogos de Série A. No confronto directo, a Juventus domina com quatro vitórias e dois empates nos últimos seis encontros desde 2011, incluindo uma vitória 4-1 em 2013.

Melhor aposta

Menos de 2.5 golos é a escolha mais sólida. A Juventus em casa raramente ultrapassa dois golos marcados, com oito dos últimos dez jogos a ficarem abaixo dessa marca. A Lazio, apesar do ataque ofensivo, também mantém disciplina defensiva fora de portas: em oito dos últimos dez deslocamentos, o total não excedeu 2.5 golos. Ambas as equipas padecem de lesões significativas que reduzem a capacidade ofensiva — a Juventus sem Boga, Ekator e Yildiz; a Lazio sem Cancelleri, Gudmundsson e Rovella. A defesa da Juventus permitiu apenas 0.83 golos por jogo no arranque da época, enquanto a Lazio sofreu 0.67 por encontro. O risco existe no potencial ofensivo da Lazio, que em nove dos últimos dez jogos superou 7.5 remates enquadrados, mas a dificuldade em quebrar a organização defensiva dos turinenses em 90 minutos pesa mais.

Cotações

A cotação para vitória da Juventus situa-se em 1.65, enquanto o empate está a 3.90 e a vitória da Lazio a 5.30. Para o mercado de totais, menos de 2.5 golos está cotado a 1.85 e mais de 2.5 a 1.95. No mercado de ambas marcam, a opção "não" surge a 1.82 contra 1.92 para "sim". As cotações apresentadas são as disponíveis junto dos parceiros legais em Portugal no momento da análise.

Juventus vs Lazio Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.554.126.05Fazer uma aposta
1xBet1.614.276.3Fazer uma aposta
1Win1.6345.6Fazer uma aposta
Mostbet1.64.25.9Fazer uma aposta
22Bet1.664.215.74Fazer uma aposta
Best odds1.664.276.30
Average1.614.165.92
Lowest odds1.554.005.60
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Juventus vs Lazio Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 19:45

1X211.5558%
DC1/X82%
Ambas marcamSim50%
1 58%X 24%2 18%

Juventus win

Place a bet on this match

Juventus vs Lazio Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

JuventusJuventusLast matchesLazio PrognósticoLazio P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Juventus — Lazio Prognóstico

In the last 8 meetings, Lazio Prognóstico hold the edge — 3 wins for Juventus, 3 for Lazio Prognóstico, 2 draws.

38% W — 325% E — 238% W — 3
  • JuventusJuventus2:2LazioLazio
    Serie A · 08/02/2026
  • LazioLazio1:0JuventusJuventus
    Serie A · 26/10/2025
  • LazioLazio1:1JuventusJuventus
    Serie A · 10/05/2025
  • JuventusJuventus1:0LazioLazio
    Serie A · 19/10/2024
  • LazioLazio2:1JuventusJuventus
    Coppa Italia · 23/04/2024
  • JuventusJuventus2:0LazioLazio
    Coppa Italia · 02/04/2024
  • LazioLazio1:0JuventusJuventus
    Serie A · 30/03/2024
  • JuventusJuventus3:1LazioLazio
    Serie A · 16/09/2023
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
50%Ambas marcam50%
75%Juventus over 0.550%

Betting profits Juventus vs Lazio P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Juventus

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.46914
Match WinnerEmpate-3.63314
Match WinnerLose-6.15214
Goals Over/UnderOver 2-1.50912
Goals Over/UnderUnder 2+4.12912
Goals Over/UnderMais de 2.5-6.60414
Goals Over/UnderUnder 2.5+6.971014
Goals Over/UnderOver 3-8.01313
Goals Over/UnderUnder 3+4.671113
Goals Over/UnderOver 3.5-7.92213
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.601113
Goals Over/UnderOver 4-0.3313
Goals Over/UnderUnder 4-0.4123
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8367
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0817
Goals Over/UnderOver 4.5+1.2712
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8912

Lazio Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+8.55911
Match WinnerEmpate-7.76111
Match WinnerLose-0.18111
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.4357
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.2127
Goals Over/UnderOver 2+0.8579
Goals Over/UnderUnder 2-3.7339
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.23711
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.34411
Goals Over/UnderOver 3+0.97711
Goals Over/UnderUnder 3-0.92811
Goals Over/UnderOver 3.5-1.4427
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.3157
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3211
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1811
Goals Over/UnderOver 1+0.1422
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012

Match statistics

5858%Possession %42%42
0.7558%Golos esperados42%0.55
847%Total shots53%9
240%Remates à baliza60%3
563%Shots off target38%3
542%Cantos58%7
750%Faltas50%7
00%Cartões amarelos100%2
00%Cartões vermelhos0%0
52558%Passes42%381
43659%Accurate passes41%306
00%Defesas100%2
686%Offsides14%1

Key events

JuventusLast matches Juventus

Juventus are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Celta VigoCelta Vigo1:2JuventusJuventus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • CagliariCagliari1:1JuventusJuventus
    DSerie A · 11/10/2026
  • JuventusJuventus0:1CremoneseCremonese
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    WSerie A · 20/09/2026
  • JuventusJuventus5:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    WUEFA Europa League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Lazio PrognósticoLast matches Lazio Prognóstico

In the last 5 matches Lazio Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • LazioLazio3:1MonzaMonza
    LSerie A · 11/10/2026
  • LazioLazio3:3Juve StabiaJuve Stabia
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • LazioLazio2:0ArezzoArezzo
    LFriendlies Clubs · 27/09/2026
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    WSerie A · 19/09/2026
  • LazioLazio2:2AC MilanAC Milan
    DSerie A · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Juventus vs Lazio Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4CagliariCagliari64116-3313
5AC MilanAC Milan633011-5612
6JuventusJuventus63219-5411
7ComoComo63219-6311
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo622210-1008
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
League position 6 / 20Comparative team statisticsLeague position 2 / 20
350%Vitórias83%5
233%Empates17%1
117%Derrotas0%0
982%Goals scored100%11
5100%Golos sofridos80%4
1169%Pontos100%16

Season statistic Juventus vs Lazio Prognóstico

JuventusJuventus

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Lazio PrognósticoLazio P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Allianz Stadium, Turin
  • Referee Davide Massa

Lineups

Injuries and suspensions

JuventusJuventus

  • K. Thuram — Unavailable. Knee Injury
  • A. Milik — Unavailable. Inactive
  • K. Grabara — Unavailable. Knee Injury
  • J. Boga — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Locatelli — Unavailable. Knee Injury
  • K. Yildiz — Unavailable. Foot Injury
  • J. Ekhator — Unavailable. Muscle Injury

Lazio PrognósticoLazio Prognóstico

  • A. Marušić — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Guðmundsson — Unavailable. Shoulder Injury
  • L. Pellegrini — Unavailable. Inactive
  • N. Rovella — Unavailable. Calf Injury
  • A. Furlanetto — Unavailable. Knee Injury
  • M. Cancellieri — Unavailable. Leg Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions