Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

Jagiellonia Bialystok recebe Ararat-Armenia no Chorten Arena a 15 de outubro de 2026 às 20:00 pela Europa League. Os polacos entram em desvantagem após perderem 2-1 com o Olympiacos na primeira jornada e acumulam três derrotas seguidas no campeonato doméstico. A defesa preocupa: nos últimos quatro jogos em casa, Jagiellonia sofreu 1.75 golos por partida. O treinador Adrian Siemieniec tem o plantel completo à disposição, sem ausências por lesão.

Ararat-Armenia também vem de um resultado pesado, uma derrota 4-1 frente ao Sparta Prague. Apesar disso, os arménios mostram maior consistência geral, com apenas duas derrotas nos últimos dez jogos. Nesse período marcaram 1.5 golos por jogo e sofreram um. Franca Carlos pressiona por um lugar no onze inicial após sair do banco no empate 1-1 com Alashkert.

Forma e H2H

Jagiellonia soma quatro vitórias e seis derrotas nos últimos dez jogos, com média de 1.90 golos marcados e 1.80 sofridos. Em casa, o registo é mais preocupante: quatro vitórias, zero empates e seis derrotas. Os lucros em apostas no vencedor da casa ficam em 0.78, enquanto os empates custaram 10.14 em unidades.

Ararat-Armenia apresenta cinco vitórias, três empates e duas derrotas nos últimos dez encontros. A média ofensiva é de 1.70 golos e a defesa encaixa apenas 1.00 por jogo. Nos lucros de apostas, o vencedor visitante rendeu 1.56 unidades. O mercado de mais de 2 golos gerou 1.14 de lucro.

Melhor aposta

Jagiellonia 2-0 Ararat-Armenia. Os polacos têm vantagem de casa numa fase em que precisam urgentemente de uma resposta positiva. A defesa frágil do Ararat-Armenia, que sofreu quatro golos ao Sparta Prague, encontra um ataque motivado. O resultado exato oferece valor considerável neste contexto.

Cotações

1xBet: 1 1.42 / X 5.07 / 2 7.7.

Mostbet: 1 1.39 / X 4.9 / 2 7.

1Win: 1 1.41 / X 4.83 / 2 7.3.

Melbet: 1 1.39 / X 4.96 / 2 7.5.

Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

JagielloniaJagielloniaLast matchesArarat-Armenia PrognósticoArarat-Armenia P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Jagiellonia — Ararat-Armenia Prognóstico

In the last 1 meetings, Jagiellonia hold the edge — 1 wins for Jagiellonia, 0 for Ararat-Armenia Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • JagielloniaJagiellonia3:1Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Jagiellonia over 0.5100%

Betting profits Jagiellonia vs Ararat-Armenia P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Jagiellonia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.78715
Match WinnerEmpate-10.14115
Match WinnerLose+3.17715
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.801313
Goals Over/UnderUnder 1.5-13.00013
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.101215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.10315
Goals Over/UnderOver 3+3.101215
Goals Over/UnderUnder 3-2.601015
Goals Over/UnderOver 3.5-1.04515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.161015
Goals Over/UnderOver 4.5-7.66113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.211213
Goals Over/UnderOver 2+1.2944
Goals Over/UnderUnder 2-3.0014
Goals Over/UnderOver 4+1.0112
Goals Over/UnderUnder 4-0.5312

Ararat-Armenia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.56814
Match WinnerEmpate-0.75314
Match WinnerLose-8.85314
Goals Over/UnderOver 2+1.1478
Goals Over/UnderUnder 2-3.5838
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.47714
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.27714
Goals Over/UnderOver 3-3.17714
Goals Over/UnderUnder 3+2.111114
Goals Over/UnderOver 3.5-3.46312
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.43912
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2256
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.8216
Goals Over/UnderOver 4.5+0.0315
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1345
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.8322

Match statistics

4343%Possession %57%57
1.6162%Golos esperados38%0.99
1448%Total shots52%15
556%Remates à baliza44%4
542%Shots off target58%7
240%Cantos60%3
2261%Faltas39%14
360%Cartões amarelos40%2
00%Cartões vermelhos0%0
38542%Passes58%524
32841%Accurate passes59%465
360%Defesas40%2
6100%Offsides0%0

Key events

  • 11'
    Goal Zidane Banjaqui
    Ararat-Armenia P.
  • 13'Jagiellonia
  • 17'
    Substitution Zidane Banjaqui (→ Z. Shaghoyan)
    Ararat-Armenia P.
  • 20'
    Yellow card T. Romanczuk
    Jagiellonia
  • 30'
    Yellow card Bruno Wilson
    Ararat-Armenia P.
  • 38'Jagiellonia
  • 49'
    Yellow card Manuel Jorge da Silva Cruz
    Ararat-Armenia P.
  • 51'
    Goal O. Sow
    Jagiellonia
  • 57'
    Yellow card A. Tera
    Ararat-Armenia P.
  • 66'
    Substitution O. Sow (→ J. Agbonifo)
    Jagiellonia
  • 68'
    Substitution Luís Felipe (→ K. Muradyan)
    Ararat-Armenia P.
  • 68'
    Substitution Jesús Imaz (→ Eryk Kozlowski)
    Jagiellonia
  • 68'
    Substitution A. Tera (→ Bernardo Oliveira Dias)
    Ararat-Armenia P.
  • 68'
    Substitution Jesús Imaz (→ Eryk Kozlowski)
    Jagiellonia
  • 76'
    Substitution A. Serobyan (→ França)
    Ararat-Armenia P.
  • 76'
    Substitution Sandro Lima (→ A. Eloyan)
    Ararat-Armenia P.
  • 79'
    Substitution K. Szmyt (→ A. Ćirković)
    Jagiellonia
  • 80'
    Substitution T. Romanczuk (→ Sergio Lozano)
    Jagiellonia
  • 83'
    Yellow card D. Stojinović
    Jagiellonia
  • 84'
    Yellow card Eryk Kozlowski
    Jagiellonia

JagielloniaLast matches Jagiellonia

In the last 5 matches Jagiellonia have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • JagielloniaJagiellonia1:3Gornik ZabrzeGornik Zabrze
    LEkstraklasa · 10/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia1:2Polonia WarszawaPolonia Warszawa
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • JagielloniaJagiellonia5:0Suduva MarijampoleSuduva Marijampole
    WFriendlies Clubs · 29/09/2026
  • JagielloniaJagiellonia1:3Legia WarszawaLegia Warszawa
    LEkstraklasa · 20/09/2026
  • Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus2:1JagielloniaJagiellonia
    LUEFA Europa League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Ararat-Armenia PrognósticoLast matches Ararat-Armenia Prognóstico

Ararat-Armenia Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Ararat-ArmeniaArarat-Armenia1:1AlashkertAlashkert
    DPremier League · 10/10/2026
  • AraratArarat0:4Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • ShirakShirak1:3Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
    WPremier League · 20/09/2026
  • Ararat-ArmeniaArarat-Armenia1:4Sparta PrahaSparta Praha
    WUEFA Europa League · 16/09/2026
  • Ararat-ArmeniaArarat-Armenia3:0SyunikSyunik
    LPremier League · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

120%Vitórias60%3
00%Empates20%1
480%Derrotas20%1
975%Goals scored100%12
10100%Golos sofridos60%6
00%Pontos0%0

Season statistic Jagiellonia vs Ararat-Armenia Prognóstico

JagielloniaJagiellonia

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 3 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Ararat-Armenia PrognósticoArarat-Armenia P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stadion Miejski w Białymstoku, Bialystok
  • Referee Anastasios Papapetrou

Lineups

Ararat-Armenia PrognósticoArarat-Armenia Prognóstico · 3-4-3

Starting XI

  1. M. Carlier
  2. A. Tera
  3. Sandro Lima
  4. Bruno Wilson
  5. J. Balanta
  6. Zidane Banjaqui
  7. E. Grigoryan
  8. João Bravim
  9. A. Serobyan
  10. Luís Felipe
  11. Hugo Oliveira

Bench

  1. Bernardo Oliveira Dias
  2. França
  3. A. Malis
  4. A. Ndour
  5. A. Ambartsumyan
  6. Z. Shaghoyan
  7. K. Muradyan
  8. Bruno Pereira
  9. A. Nersesyan
  10. A. Eloyan

Injuries and suspensions

JagielloniaJagiellonia

  • N. Wojtuszek — Unavailable. Inactive
  • C. Polak — Unavailable. Off the roster
  • D. Drachal — Unavailable. Off the roster
  • D. Rallis — Unavailable. Off the roster
  • Z. Zalewski — Unavailable. Off the roster

Ararat-Armenia PrognósticoArarat-Armenia Prognóstico

  • P. Ayongo — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions