Serie A · Regular Season - 8

Genoa vs Venezia Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 14:00Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 21:57

Match preview

Genoa recebe Venezia a 25 de outubro de 2026 às 14:00 no Estádio Luigi Ferraris. Os genovezes ocupam a 17.ª posição com 4 pontos, enquanto Venezia chega após uma vitória surpreendente sobre Nápoles (1-0) sob o comando do novo treinador Davide Nicola. Os bookmakers favorecem o Genoa, mas a qualidade ofensiva da equipa da casa levanta dúvidas sobre a capacidade de vencer por margem confortável.

Forma e H2H

Genoa soma apenas 0,99 golos por jogo nos últimos dez encontros em casa, com registo de W3-D1-L6. Nos últimos dez jogos, marcou no máximo um golo em 9 ocasiões. A equipa sofre 1,60 golos por encontro em Matosinhos, mas mantém disciplina defensiva: em 9 dos últimos 10 jogos em casa recebeu menos de 2,5 cartões amarelos. Venezia não vence há dez deslocações na Serie A, com média de 1,19 golos marcados e 2,19 sofridos. Em 8 dos últimos 10 deslocamentos, marcou menos de 1,5 golos. O confronto direto favorece Genoa com 3 vitórias nos últimos 6 encontros, incluindo 2-0 em fevereiro de 2025 e 3-1 em julho de 2024, mas Venezia venceu 4-1 em julho de 2023 e 2-0 em setembro de 2024.

Melhor aposta

Genoa under 1,5 golos é a escolha mais sólida. A equipa da casa marca sistematicamente abaixo de 1,5 golos em casa: apenas 0,71 golos por jogo esta época, penúltimo lugar na liga. Nos últimos dez encontros, ultrapassou uma vez o limite de um golo. Apesar da defesa frágil de Venezia (2,29 golos sofridos por jogo, segundo pior registo), o ataque genoveano carece de criatividade e volume: em 9 dos últimos 10 jogos não ultrapassou 12 remates. Nicola reorganizou Venezia para uma defesa compacta, como demonstrou contra Nápoles. Este mercado oferece valor consistente face ao padrão ofensivo do Genoa.

Cotações

As cotações para o resultado final não estão disponíveis nos parceiros listados. Para o tota de golos, under 2,5 está cotado a 1,85 e over 2,5 a 1,95. Ambas marcam sim está a 1,73 e ambas marcam não a 2,05. O duplo resultado 1X está a 1,32 (Winline) e 12 a 1,32 (Winline). Consulte 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações atualizadas de vitória da equipa da casa, empate e vitória da equipa visitante.

Genoa vs Venezia Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.143.443.87Fazer uma aposta
Best odds2.143.443.87
Average2.143.443.87
Lowest odds2.143.443.87
Compare odds

1X2 prediction for Genoa vs Venezia Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 14:00

1X212.1446%
DC1/X75%
Ambas marcamSim50%
1 46%X 29%2 25%

Genoa win

Place a bet on this match

Genoa vs Venezia Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GenoaGenoaLast matchesVenezia PrognósticoVenezia P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Genoa — Venezia Prognóstico

In the last 8 meetings, Genoa hold the edge — 4 wins for Genoa, 2 for Venezia Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • GenoaGenoa2:0VeneziaVenezia
    Serie A · 17/02/2025
  • VeneziaVenezia2:0GenoaGenoa
    Serie A · 21/09/2024
  • VeneziaVenezia1:3GenoaGenoa
    Friendlies Clubs · 20/07/2024
  • GenoaGenoa1:4VeneziaVenezia
    Friendlies Clubs · 22/07/2023
  • GenoaGenoa1:0VeneziaVenezia
    Serie B · 16/01/2023
  • VeneziaVenezia1:2GenoaGenoa
    Serie B · 14/08/2022
  • VeneziaVenezia1:1GenoaGenoa
    Serie A · 20/02/2022
  • GenoaGenoa0:0VeneziaVenezia
    Serie A · 31/10/2021
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
50%Ambas marcam50%
75%Genoa over 0.550%

Betting profits Genoa vs Venezia P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Genoa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.69515
Match WinnerEmpate-8.12215
Match WinnerLose+2.28815
Goals Over/UnderOver 2-0.771115
Goals Over/UnderUnder 2-1.19815
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.63715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.54815
Goals Over/UnderOver 3-2.60715
Goals Over/UnderUnder 3-0.561115
Goals Over/UnderOver 3.5+3.4948
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.4148
Goals Over/UnderOver 4+0.8512
Goals Over/UnderUnder 4-0.7012
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.40811
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.68311
Goals Over/UnderOver 4.5+6.3523
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.8813
Goals Over/UnderOver 1+0.3133
Goals Over/UnderUnder 1-2.0013
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Venezia Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.56514
Match WinnerEmpate-10.52114
Match WinnerLose+5.27814
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.6666
Goals Over/UnderUnder 1.5-6.0006
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.10813
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.30513
Goals Over/UnderOver 3+1.40914
Goals Over/UnderUnder 3-3.57714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.80713
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.84613
Goals Over/UnderOver 4.5+1.8114
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3034
Goals Over/UnderOver 4+5.1745
Goals Over/UnderUnder 4-2.4925
Goals Over/UnderOver 2+0.2478
Goals Over/UnderUnder 2-1.1648

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GenoaLast matches Genoa

In the last 5 matches Genoa have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • AS RomaAS Roma2:0GenoaGenoa
    LSerie A · 17/10/2026
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 10/10/2026
  • RapidRapid2:0GenoaGenoa
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • ParmaParma2:1GenoaGenoa
    LSerie A · 20/09/2026
  • GenoaGenoa1:0SudtirolSudtirol
    WCoppa Italia · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Venezia PrognósticoLast matches Venezia Prognóstico

In the last 5 matches Venezia Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    LSerie A · 17/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    LSerie A · 12/10/2026
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    WSerie A · 19/09/2026
  • VeneziaVenezia2:4FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 11/09/2026
  • FrosinoneFrosinone3:2VeneziaVenezia
    LSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Genoa vs Venezia Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter761021-91219
2LazioLazio761014-41019
3AS RomaAS Roma752016-31317
4AC MilanAC Milan743014-7715
5ComoComo742112-7514
6FrosinoneFrosinone741213-9413
7CagliariCagliari74126-7-113
8JuventusJuventus73229-8111
9NapoliNapoli731310-7310
10TorinoTorino731310-9110
11AtalantaAtalanta730410-11-19
12LecceLecce73049-12-39
13SassuoloSassuolo722312-14-28
14MonzaMonza721413-15-27
15BolognaBologna71246-10-45
16UdineseUdinese71159-16-74
17GenoaGenoa71155-13-84
18FiorentinaFiorentina71158-17-94
19ParmaParma71154-13-94
20VeneziaVenezia71066-16-103
League position 17 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
114%Vitórias14%1
114%Empates0%0
571%Derrotas86%6
583%Goals scored100%6
1381%Golos sofridos100%16
4100%Pontos75%3

Season statistic Genoa vs Venezia Prognóstico

GenoaGenoa

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Venezia PrognósticoVenezia P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Luigi Ferraris, Genoa
  • Referee Simone Sozza

Lineups

GenoaGenoa

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Venezia PrognósticoVenezia Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GenoaGenoa

  • D. Sow — Unavailable. Injury
  • E. Havel — Unavailable. Ankle Injury
  • L. Colombo — Unavailable. Ankle Injury
  • L. Venturino — Unavailable. Knee Injury
  • E. Meichtry — Unavailable. Muscle Injury

Venezia PrognósticoVenezia Prognóstico

  • A. Adorante — Unavailable. Hernia
  • Thierry Correia — Unavailable. Thigh Injury
  • B. Franjić — Unavailable. Shoulder Injury
  • A. Bella-Kotchap — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Šverko — Unavailable. Hip Injury
  • G. Busio — Unavailable. Thigh Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions