Bundesliga · Regular Season - 7

FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico

- : -24 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 22/10/2026Atualizado: 23/10/2026, 04:17

Match preview

FSV Mainz 05 recebe Werder Bremen no dia 24 de outubro de 2026 às 14:30 pela sétima jornada da Bundesliga. O Mainz chega como favorito, com cotação de 1.73 na 1xBet para vitória da equipa da casa, enquanto o empate está a 4.41 e a vitória do Bremen a 4.72.

O Mainz vem de uma vitória sobre o Schalke 04 por 1-0, com golo de Philipp Tittz aos 24 minutos. A equipa da casa ocupa posição superior na tabela e tem mostrado capacidade ofensiva consistente, com 2.34 xG no último jogo e mais de 14.5 remates em 9 dos últimos 10 encontros da liga. Na defesa, porém, o Mainz sofre regularmente, permitindo uma média de 1.67 golos por jogo nos últimos dez encontros.

O Bremen chega após um empate 2-2 com o Paderborn, onde recuperou de uma desvantagem de 0-2 no intervalo com um bis de Niklas Füllkrug. A equipa visitante não perde há cinco jogos e tem demonstrado capacidade de reação, ainda que o seu desempenho ofensivo em campo adversário seja limitado, com menos de 5.5 remates em 10 dos últimos 10 deslocamentos.

Forma e H2H

O Mainz apresenta um registo impressionante em casa nos últimos dez encontros: sete vitórias, um empate e duas derrotas, com uma média de 3.19 golos marcados e 1.10 sofridos por jogo. O Bremen, em deslocações, tem um registo mais modesto com três vitórias, quatro empates e três derrotas, marcando uma média de 1.70 golos e sofrendo 2.21 por encontro.

O histórico direto entre as duas equipas mostra um padrão defensivo. Em 18 dos últimos 20 encontros, o Mainz não marcou mais de dois golos contra o Bremen. Nos últimos seis jogos entre eles, o Mainz venceu três vezes, o Bremen uma, e houve dois empates. Apesar desta tendência histórica de contenção, o contexto atual das duas equipas sugere um padrão diferente: ambas têm dificuldades defensivas notórias e permitem oportunidades com regularidade.

Melhor aposta

A melhor aposta é mais de 2.5 golos. O Mainz marca regularmente em casa e o Bremen sofre golo em praticamente todos os seus encontros. Ambas as equipas têm problemas defensivos que as tornam vulneráveis, e o registo recente mostra que em 9 dos últimos 10 encontros do Mainz, o total combinado de remates ultrapassou 8.5. O Bremen, apesar do seu desempenho ofensivo limitado em deslocações, continua a sofrer golos com frequência. A cotação de 1.55 para over 2.5 na 1xBet oferece valor considerando o padrão defensivo de ambas as equipas.

Cotações

1xBet: 1 1.73 / X 4.41 / 2 4.72.

FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.734.414.72Fazer uma aposta
Best odds1.734.414.72
Average1.734.414.72
Lowest odds1.734.414.72
Compare odds

1X2 prediction for FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico

Date and time 24 de outubro de 2026 às 14:30

1X224.72
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FSV Mainz 05FSV Mainz 05Last matchesWerder Bremen PrognósticoWerder B.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals80%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head FSV Mainz 05 — Werder Bremen Prognóstico

In the last 8 meetings, Werder Bremen Prognóstico hold the edge — 2 wins for FSV Mainz 05, 4 for Werder Bremen Prognóstico, 2 draws.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • Werder BremenWerder Bremen0:2FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    Bundesliga · 15/03/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 051:1Werder BremenWerder Bremen
    Bundesliga · 01/11/2025
  • Werder BremenWerder Bremen1:0FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    Bundesliga · 31/01/2025
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 051:2Werder BremenWerder Bremen
    Bundesliga · 15/09/2024
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 050:1Werder BremenWerder Bremen
    Bundesliga · 03/02/2024
  • Werder BremenWerder Bremen4:0FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    Bundesliga · 02/09/2023
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 052:2Werder BremenWerder Bremen
    Bundesliga · 08/04/2023
  • Werder BremenWerder Bremen0:2FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    Bundesliga · 15/10/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
63%FSV Mainz 05 over 0.575%

Betting profits FSV Mainz 05 vs Werder B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FSV Mainz 05

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.09812
Match WinnerEmpate-4.23212
Match WinnerLose-5.60212
Goals Over/UnderOver 3+3.28912
Goals Over/UnderUnder 3-4.25512
Goals Over/UnderOver 3.5+2.65611
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.19511
Goals Over/UnderOver 4+2.1558
Goals Over/UnderUnder 4-2.0758
Goals Over/UnderOver 4.5+1.4311
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.0001
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.72811
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.81311
Goals Over/UnderOver 2-1.7847
Goals Over/UnderUnder 2+3.9837
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2711
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Werder Bremen Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin0.00512
Match WinnerEmpate+5.59412
Match WinnerLose-4.65312
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.02711
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.06411
Goals Over/UnderOver 3+1.24712
Goals Over/UnderUnder 3-1.52512
Goals Over/UnderOver 3.5+4.50712
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.41512
Goals Over/UnderOver 4-0.69610
Goals Over/UnderUnder 4-0.31810
Goals Over/UnderOver 4.5-2.6916
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4056
Goals Over/UnderOver 2+0.0667
Goals Over/UnderUnder 2-1.0237
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8312
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.8012
Both Teams ScoreSim-0.3512
Both Teams ScoreNão+0.5512

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FSV Mainz 05Last matches FSV Mainz 05

FSV Mainz 05 are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WBundesliga · 17/10/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 053:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    LBundesliga · 10/10/2026
  • Waldhof MannheimWaldhof Mannheim0:3FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach3:4FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WBundesliga · 19/09/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 051:3Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    LBundesliga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Werder Bremen PrognósticoLast matches Werder Bremen Prognóstico

Werder Bremen Prognóstico have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • Werder BremenWerder Bremen2:2SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    DBundesliga · 17/10/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:2Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 09/10/2026
  • TwenteTwente7:0Werder BremenWerder Bremen
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Werder BremenWerder Bremen3:2FC AugsburgFC Augsburg
    LBundesliga · 19/09/2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln1:1Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 5 / 18Comparative team statisticsLeague position 8 / 18
350%Vitórias33%2
117%Empates50%3
233%Derrotas17%1
14100%Goals scored86%12
1083%Golos sofridos100%12
10100%Pontos90%9

Season statistic FSV Mainz 05 vs Werder Bremen Prognóstico

FSV Mainz 05FSV Mainz 05

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Werder Bremen PrognósticoWerder B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 14 (2.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue MEWA Arena, Mainz

Lineups

FSV Mainz 05FSV Mainz 05

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Werder Bremen PrognósticoWerder Bremen Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FSV Mainz 05FSV Mainz 05

No absences listed for this fixture yet.

Werder Bremen PrognósticoWerder Bremen Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions