Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico

- : -15 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026

Match preview

Ferencvaros recebe o Viktoria Plzen a 15 de outubro de 2026 às 20:00 na Liga Europa da UEFA. Os húngaros vêm de uma vitória 3-1 sobre o Celtic na primeira jornada e somam onze jogos sem derrota em todas as competições. Franko Kovacevic permanece em dúvida após lesão sofrida num empate 1-1 com o Debrecen, enquanto Mariano Gomez está disponível. Ferencvaros tem marcado 2,5 golos por jogo nas suas recentes exibições europeias.

Plzen chega a Budapeste após uma derrota 3-1 frente ao St Gilloise na estreia europeia. Os checos registam quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas nos últimos dez encontros, com apenas uma vitória em quatro deslocações europeias recentes. As ausências de Doski, Jemelka, Paluska e Vydra agravam os problemas defensivos dos visitantes.

Forma e H2H

Ferencvaros mantém uma sequência impressionante sem derrotas que se estende por onze encontros. O desempenho ofensivo contra o Celtic demonstrou capacidade para penetrar defesas de qualidade, com três golos marcados. A equipa da casa beneficia do apoio do público e do conhecimento do terreno.

Plzen chega fragilizado defensivamente e com inconsistência evidente. A derrota pesada na primeira jornada europeia expõe vulnerabilidades que Ferencvaros pode explorar. O histórico recente dos checos em deslocações europeias não oferece confiança para uma reação positiva em Budapeste.

Melhor aposta

Ferencvaros 2-1 Plzen é o cenário mais provável. A forma dos húngaros, o registo ofensivo recente e as dificuldades defensivas dos visitantes apontam para uma vitória da equipa da casa com margem confortável. As cotações em 1xBet para vitória da casa estão em 1.95, em Mostbet em 1.91, em 1Win em 1.94 e em Melbet em 1.91.

Cotações

1xBet: 1 1.95 / X 3.94 / 2 3.79.

Mostbet: 1 1.91 / X 3.87 / 2 3.55.

1Win: 1 1.94 / X 3.84 / 2 3.63.

Melbet: 1 1.91 / X 3.84 / 2 3.7.

Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.913.843.7Fazer uma aposta
1xBet1.953.943.79Fazer uma aposta
1Win1.943.843.63Fazer uma aposta
Mostbet1.913.873.55Fazer uma aposta
Best odds1.953.943.79
Average1.933.873.67
Lowest odds1.913.843.55
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.9150%
DC1/X75%
Ambas marcamSim60%
1 50%X 25%2 25%

Ferencvarosi TC win

Place a bet on this match

Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Ferencvarosi TCFerencvarosi TCLast matchesPlzen PrognósticoPlzen P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals20%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Ferencvarosi TC — Plzen Prognóstico

In the last 5 meetings, Plzen Prognóstico hold the edge — 1 wins for Ferencvarosi TC, 2 for Plzen Prognóstico, 2 draws.

20% W — 140% E — 240% W — 2
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC1:1PlzenPlzen
    UEFA Europa League · 25/09/2025
  • PlzenPlzen3:0Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    UEFA Europa League · 20/02/2025
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC1:0PlzenPlzen
    UEFA Europa League · 13/02/2025
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC1:3PlzenPlzen
    Friendlies Clubs · 25/01/2024
  • PlzenPlzen0:0Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    Friendlies Clubs · 16/01/2023
80%Over 0.580%
60%Mais de 1.560%
40%Mais de 2.540%
40%Ambas marcam40%
60%Ferencvarosi TC over 0.540%

Betting profits Ferencvarosi TC vs Plzen P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Ferencvarosi TC

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.16714
Match WinnerEmpate+13.94614
Match WinnerLose-12.63114
Goals Over/UnderOver 2-1.3635
Goals Over/UnderUnder 2+1.8135
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.33714
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.11714
Goals Over/UnderOver 3-3.60714
Goals Over/UnderUnder 3+1.711014
Goals Over/UnderOver 3.5-4.58414
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.581014
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.60811
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.23311
Goals Over/UnderOver 4.5-11.00011
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.401111
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.0033

Plzen Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.72414
Match WinnerEmpate+2.57414
Match WinnerLose+5.88614
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.751114
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.38314
Goals Over/UnderOver 3+3.381114
Goals Over/UnderUnder 3-3.75814
Goals Over/UnderOver 3.5+1.58614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.70814
Goals Over/UnderOver 4+0.1612
Goals Over/UnderUnder 4-0.5512
Goals Over/UnderOver 4.5+8.98514
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.20914
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.361213
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.99113
Goals Over/UnderOver 2-0.4912
Goals Over/UnderUnder 2+1.0212

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Ferencvarosi TCLast matches Ferencvarosi TC

In the last 5 matches Ferencvarosi TC have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC1:1Debreceni VSCDebreceni VSC
    DNB I · 10/10/2026
  • NyiregyhazaNyiregyhaza1:1Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    DNB I · 20/09/2026
  • CelticCeltic1:3Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • DEACDEAC0:7Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    WMagyar Kupa · 12/09/2026
  • Ferencvarosi TCFerencvarosi TC2:2UjpestUjpest
    DNB I · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Plzen PrognósticoLast matches Plzen Prognóstico

In the last 5 matches Plzen Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • PlzenPlzen3:0Mlada BoleslavMlada Boleslav
    LCzech Liga · 10/10/2026
  • Slavia PrahaSlavia Praha2:1PlzenPlzen
    LCzech Liga · 20/09/2026
  • PlzenPlzen0:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • PlzenPlzen2:3Sigma OlomoucSigma Olomouc
    WCzech Liga · 13/09/2026
  • Hradec KrálovéHradec Králové0:0PlzenPlzen
    DCzech Liga · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias20%1
360%Empates20%1
00%Derrotas60%3
14100%Goals scored43%6
563%Golos sofridos100%8
00%Pontos0%0

Season statistic Ferencvarosi TC vs Plzen Prognóstico

Ferencvarosi TCFerencvarosi TC

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Plzen PrognósticoPlzen P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Groupama Aréna, Budapest
  • Referee Damian Sylwestrzak

Lineups

Ferencvarosi TCFerencvarosi TC

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Plzen PrognósticoPlzen Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Ferencvarosi TCFerencvarosi TC

  • B. Ötvös — Unavailable. Knee Injury
  • G. Szécsi — Unavailable. Off the roster
  • E. Botka — Unavailable. Inactive
  • M. Bero — Unavailable. Injury
  • B. Nagy — Unavailable. Off the roster
  • I. Pappoe — Unavailable. Knee Injury

Plzen PrognósticoPlzen Prognóstico

  • Matěj Vydra — Unavailable. Knee Injury
  • V. Jemelka — Unavailable. Knee Injury
  • Marián Tvrdoň — Unavailable. Off the roster
  • Florian Wiegele — Unavailable. Illness
  • Merchas Doski — Unavailable. Injury
  • J. Paluska — Unavailable. Surgery

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions