Liga Portugal · Regular Season - 10

FC Porto vs Estoril Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 20:30Portugal
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

FC Porto recebe o Estoril no Estádio do Dragão a 31 de outubro de 2026 às 20:30, na Primeira Liga. O Porto chega depois de vencer o Gil Vicente por 1-0 e mantém um registo perfeito na competição. Francesco Farioli reintegra Bednarek, Zaidu, Pepe e Rosario no onze após rotação na Taça da Liga contra o Académico Viseu. Chris Smalling continua lesionado.

O Estoril sofreu uma derrota de 3-1 frente ao Moreirense e acumula quatro jogos sem vitória. A defesa dos visitantes tem sido frágil e ainda não conquistaram um triunfo na Primeira Liga. Peixinho pode ganhar minutos após marcar como suplente contra o Moreirense.

Forma e H2H

O Porto venceu sete dos últimos dez jogos em casa, com apenas três derrotas. A média de golos marcados é de 1,80 por jogo e de golos sofridos de 1,10. O Estoril, fora de casa, não venceu nenhum dos últimos dez encontros, com três empates e sete derrotas. Marca em média 0,60 golos e sofre 1,60.

No histórico direto, o Porto venceu 18 dos 25 confrontos anteriores. Os últimos encontros mostram domínio claro do Porto: vitória de 5-0 em 2015, 2-0 em 2015, 3-1 em 2016. O Estoril conseguiu um triunfo isolado em 2014 (0-1) e dois empates em 2013 e 2014.

Melhor aposta

Porto 3-0 Estoril. O Porto apresenta superioridade clara em forma, histórico e capacidade defensiva do adversário. A cotação de vitória da equipa da casa está em 1,25 na 1xBet. O Estoril não venceu fora de casa nos últimos dez jogos e sofre 1,60 golos por encontro. Mais de 2,5 golos é também uma opção viável dado o padrão ofensivo do Porto em casa.

Cotações

1xBet: 1 1.25 / X 6.85 / 2 11.5.

FC Porto vs Estoril Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.256.8511.5Fazer uma aposta
Best odds1.256.8511.50
Average1.256.8511.50
Lowest odds1.256.8511.50
Compare odds

1X2 prediction for FC Porto vs Estoril Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 20:30

1X211.2577%
DC1/X91%
Ambas marcamSim60%
1 77%X 14%2 9%

FC Porto win

Place a bet on this match

FC Porto vs Estoril Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC PortoFC PortoLast matchesEstoril PrognósticoEstoril P.
100%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head FC Porto — Estoril Prognóstico

In the last 8 meetings, FC Porto hold the edge — 5 wins for FC Porto, 3 for Estoril Prognóstico, 0 draws.

63% W — 50% E — 038% W — 3
  • EstorilEstoril1:3FC PortoFC Porto
    Primeira Liga · 12/04/2026
  • FC PortoFC Porto1:0EstorilEstoril
    Primeira Liga · 30/11/2025
  • EstorilEstoril1:2FC PortoFC Porto
    Primeira Liga · 30/03/2025
  • FC PortoFC Porto4:0EstorilEstoril
    Primeira Liga · 03/11/2024
  • EstorilEstoril1:0FC PortoFC Porto
    Primeira Liga · 30/03/2024
  • EstorilEstoril0:4FC PortoFC Porto
    Taça de Portugal · 09/01/2024
  • EstorilEstoril3:1FC PortoFC Porto
    Taça da Liga · 06/12/2023
  • FC PortoFC Porto0:1EstorilEstoril
    Primeira Liga · 03/11/2023
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
63%Mais de 2.563%
38%Ambas marcam38%
75%FC Porto over 0.563%

Betting profits FC Porto vs Estoril P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Porto

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.381215
Match WinnerEmpate-15.00015
Match WinnerLose-5.03315
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.17811
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.06311
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.92715
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.08815
Goals Over/UnderOver 3-2.89715
Goals Over/UnderUnder 3+2.151115
Goals Over/UnderOver 3.5-3.55415
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.251115
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+1.0333
Goals Over/UnderOver 4.5-6.36111
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.681011
Goals Over/UnderOver 2-0.5268
Goals Over/UnderUnder 2+1.2348

Estoril Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-13.00013
Match WinnerEmpate+4.99513
Match WinnerLose+9.14813
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.19810
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.42210
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.64513
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.96813
Goals Over/UnderOver 3-5.69513
Goals Over/UnderUnder 3+2.551113
Goals Over/UnderOver 3.5-5.61211
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.44911
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.1433
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.041010
Goals Over/UnderOver 2-0.64810
Goals Over/UnderUnder 2+0.94710

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FC PortoLast matches FC Porto

FC Porto are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FC PortoFC Porto1:0Academico ViseuAcademico Viseu
    WTaça da Liga · 28/10/2026
  • GIL VicenteGIL Vicente0:1FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 24/10/2026
  • FC PortoFC Porto0:1PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • MaritimoMaritimo1:2FC PortoFC Porto
    WPrimeira Liga · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Estoril PrognósticoLast matches Estoril Prognóstico

In the last 5 matches Estoril Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • EstorilEstoril1:3MoreirenseMoreirense
    WPrimeira Liga · 25/10/2026
  • SalgueirosSalgueiros1:1EstorilEstoril
    DTaça de Portugal · 18/10/2026
  • Academico ViseuAcademico Viseu2:1EstorilEstoril
    LPrimeira Liga · 10/10/2026
  • EstorilEstoril1:2Casa PiaCasa Pia
    WPrimeira Liga · 20/09/2026
  • SC BragaSC Braga1:0EstorilEstoril
    LPrimeira Liga · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

FC Porto vs Estoril Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto990021-41727
2BenficaBenfica971126-81822
3Sporting CPSporting CP953121-111018
4Santa ClaraSanta Clara953113-6718
5AroucaArouca952212-7517
6Academico ViseuAcademico Viseu952213-11217
7GIL VicenteGIL Vicente94238-7114
8AlvercaAlverca932413-13011
9SC BragaSC Braga93249-11-211
10MoreirenseMoreirense932411-16-511
11FamalicaoFamalicao924314-11310
12EstrelaEstrela924314-17-310
13Vitória SCVitória SC922510-1008
14MaritimoMaritimo92259-19-108
15NacionalNacional921610-18-87
16Casa PiaCasa Pia92165-17-127
17Rio AveRio Ave92168-21-137
18EstorilEstoril90275-15-102
League position 1 / 18Comparative team statisticsLeague position 18 / 18
9100%Vitórias0%0
00%Empates22%2
222%Derrotas78%7
21100%Goals scored24%5
427%Golos sofridos100%15
27100%Pontos7%2

Season statistic FC Porto vs Estoril Prognóstico

FC PortoFC Porto

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Estoril PrognósticoEstoril P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estádio do Dragão, Porto
  • Referee Miguel Bertolo Nogueira

Lineups

FC PortoFC Porto

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Estoril PrognósticoEstoril Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FC Porto

No absences listed for this fixture yet.

Estoril Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions