Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

FC Copenhagen recebe SC Braga no estádio Parken a 15 de outubro de 2026 às 20:00, na primeira mão da fase de grupos da Liga Conferência da UEFA. Os dinamarqueses entram como ligeiros favoritos numa competição onde têm mostrado consistência ofensiva, com média de 2,83 golos por jogo e 2,02 xG. A Braga chega com uma defesa pragmática que, apesar de seis jogos sem sofrer golos na prova, cedeu três golos ao Sporting no campeonato português há pouco tempo.

Copenhagen domina em casa na Liga Conferência: em 9 de 10 últimos encontros caseiros, não perdeu e superou os adversários em remates. A equipa de Braga controla o ritmo sem agressividade excessiva nos deslocamentos, cometendo menos de 15,5 faltas em 8 de 10 últimas visitas. O árbitro será Jouy Koy (Países Baixos), com média de 30 faltas por jogo e 4,2 cartões amarelos.

Forma e H2H

Copenhagen perdeu 1-2 em casa do Midtjylland a 11 de outubro, com Mohamed Elyounoussi a marcar de penálti. Em casa, na Liga Conferência, a defesa dinamarquesa é sólida: adversários com menos de 11,5 remates e menos de 4,5 cantos em 9 de 10 jogos caseiros. Os dinamarqueses marcaram pelo menos dois golos em 8 de 10 últimos encontros em todas as competições.

Braga mantém o controlo defensivo fora de casa: em 8 de 10 últimas visitas, os adversários não ultrapassaram 3,5 golos totais. A equipa portuguesa apresentou menos de 5,5 cantos em 8 de 10 deslocamentos recentes e ambas as equipas cometeram mais de 22,5 faltas em 8 de 10 desses jogos.

Melhor aposta

O pick é indivíduo total de Copenhagen mais de 1 golo. Os dinamarqueses encontraram a baliza em 8 de 10 últimos encontros em todas as competições e demonstram regularidade ofensiva em casa. Braga, apesar da série defensiva na Liga Conferência, sofreu três golos ao Sporting recentemente, sinalizando vulnerabilidade. A cotação de mais de 1 golo para Copenhagen oferece margem de segurança face ao risco de um resultado fechado, permitindo evitar o risco de um total de 1,5 golos.

Cotações

1xBet: 1 2.54 / X 3.19 / 2 3.04.

FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão40%

Competitive fixture

Place a bet on this match

FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FC CopenhagenFC CopenhagenLast matchesSC Braga PrognósticoSC B.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos60%
0%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam60%
20%Last 5 BTTS60%

Head to Head FC Copenhagen — SC Braga Prognóstico

In the last 1 meetings, FC Copenhagen hold the edge — 1 wins for FC Copenhagen, 0 for SC Braga Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • FC CopenhagenFC Copenhagen3:0SC BragaSC Braga
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
0%Ambas marcam0%
100%FC Copenhagen over 0.50%

Betting profits FC Copenhagen vs SC B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

FC Copenhagen

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.551014
Match WinnerEmpate-9.28114
Match WinnerLose-6.46314
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4089
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.3619
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.371015
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.54515
Goals Over/UnderOver 3+1.221015
Goals Over/UnderUnder 3-2.14815
Goals Over/UnderOver 3.5+1.72715
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.25815
Goals Over/UnderOver 4.5-5.71110
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.84910
Goals Over/UnderOver 2-0.3734
Goals Over/UnderUnder 2+0.5724
Goals Over/UnderOver 4+0.1613
Goals Over/UnderUnder 4+0.7623
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.4011

SC Braga Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.24714
Match WinnerEmpate+4.78514
Match WinnerLose-5.21214
Goals Over/UnderOver 2-2.10712
Goals Over/UnderUnder 2+1.86612
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.32614
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.97814
Goals Over/UnderOver 3-1.27613
Goals Over/UnderUnder 3+0.42913
Goals Over/UnderOver 3.5-0.88413
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.53913
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3311
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.6549
Goals Over/UnderUnder 1.5+8.0159
Goals Over/UnderOver 4.5-6.0006
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7266
Goals Over/UnderOver 0.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 0.5+6.1511

Match statistics

3838%Possession %62%62
1.0366%Golos esperados34%0.54
862%Total shots38%5
583%Remates à baliza17%1
250%Shots off target50%2
350%Cantos50%3
1244%Faltas56%15
1100%Cartões amarelos0%0
34738%Passes62%571
28836%Accurate passes64%505
133%Defesas67%2
350%Offsides50%3

Key events

  • 49'
    Goal Mohamed Elyounoussi
    FC Copenhagen
  • 60'SC B.
  • 60'
    Substitution Jonas Wind (→ Pau Víctor)
    SC B.
  • 61'
    Substitution Viktor Bjarki Dadason (→ Andreas Cornelius)
    FC Copenhagen
  • 62'
    Substitution Mohamed Elyounoussi (→ Marvin Nasnas)
    FC Copenhagen
  • 63'
    Goal Disallowed - offside Ricardo Horta
    SC B.
  • 70'
    Substitution Robert (→ Rodrigo Huescas)
    FC Copenhagen
  • 70'
    Substitution Alex Král (→ Thomas Delaney)
    FC Copenhagen
  • 71'
    Yellow card Ákos Markgráf
    FC Copenhagen
  • 75'
    Substitution Sergio Barcia (→ Victor Gómez)
    SC B.
  • 75'SC B.
  • 79'
    Goal Andreas Cornelius
    FC Copenhagen
  • 84'
    Substitution William Clem (→ Hunor Németh)
    FC Copenhagen
  • 84'
    Substitution Diogo Travassos (→ Mario Dorgeles)
    SC B.
  • 85'
    Yellow card Hunor Németh
    FC Copenhagen
  • 86'
    Goal
    FC Copenhagen

FC CopenhagenLast matches FC Copenhagen

FC Copenhagen are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FC MidtjyllandFC Midtjylland2:1FC CopenhagenFC Copenhagen
    LSuperliga · 11/10/2026
  • Hamburger SVHamburger SV2:0FC CopenhagenFC Copenhagen
    LFriendlies Clubs · 04/10/2026
  • BrondbyBrondby0:1FC CopenhagenFC Copenhagen
    WSuperliga · 20/09/2026
  • SkovshovedSkovshoved0:3FC CopenhagenFC Copenhagen
    WDBU Pokalen · 15/09/2026
  • FC CopenhagenFC Copenhagen2:0AC HorsensAC Horsens
    WSuperliga · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

SC Braga PrognósticoLast matches SC Braga Prognóstico

In the last 5 matches SC Braga Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • SC BragaSC Braga1:3Sporting CPSporting CP
    WPrimeira Liga · 09/10/2026
  • Santa ClaraSanta Clara0:0SC BragaSC Braga
    DPrimeira Liga · 20/09/2026
  • SC BragaSC Braga1:0EstorilEstoril
    LPrimeira Liga · 14/09/2026
  • EstrelaEstrela2:1SC BragaSC Braga
    LPrimeira Liga · 10/09/2026
  • AlvercaAlverca1:2SC BragaSC Braga
    WPrimeira Liga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias40%2
00%Empates20%1
240%Derrotas40%2
7100%Goals scored71%5
467%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic FC Copenhagen vs SC Braga Prognóstico

FC CopenhagenFC Copenhagen

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

SC Braga PrognósticoSC B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Joey Kooij, Netherlands

Lineups

FC CopenhagenFC Copenhagen · 4-4-1-1

Starting XI

  1. Birger Meling
  2. Alex Král
  3. Mohamed Elyounoussi
  4. Diant Ramaj
  5. Felix Beijmo
  6. William Clem
  7. Junnosuke Suzuki
  8. Thapelo Maseko
  9. Robert
  10. Viktor Bjarki Dadason
  11. Ákos Markgráf

Bench

  1. Thomas Delaney
  2. Andreas Cornelius
  3. Marcos López
  4. Rúnar Alex Rúnarsson
  5. Asger Sørensen
  6. Rodrigo Huescas
  7. Hunor Németh
  8. Maher Carrizo
  9. Marvin Nasnas
  10. Gunnar Orri Olsen
  11. Tobias Breum-Harild
  12. Geovanni Vianney

Injuries and suspensions

FC CopenhagenFC Copenhagen

No absences listed for this fixture yet.

SC Braga PrognósticoSC Braga Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions