Cup · Group Stage - 5

Fakel vs Akhmat Prognóstico

- : -27 de outubro de 2026 às 15:00Russia
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

27 de outubro de 2026 às 15:00. Fakel recebe Akhmat em Voronezh pela quinta jornada do Grupo B da Taça da Rússia. O confronto direto favorece os visitantes: Fakel venceu duas das últimas três, mas o empate 0-0 em agosto e a derrota 2-1 em Krasnodar há poucas semanas mostram que o resultado está em aberto.

O grande problema de Fakel é a falta de golo em casa. Em nove jogos domésticos esta época, marcou apenas quatro golos, ficando sem marcar em seis deles. Na última partida perdeu 0-1 para Rodina com apenas seis remates e 0,62 xG. Akhmat também sofre ofensivamente: perdeu 0-1 para Orenburgo na última ronda apesar de 1,82 xG, mostrando que as oportunidades existem mas a finalização falha. Zhúlio Romão está lesionado e não deve jogar pelos visitantes.

Forma e H2H

Fakel soma três vitórias, dois empates e cinco derrotas nos últimos dez jogos em casa, com média de 0,90 golos marcados e 1,50 sofridos. Akhmat fora regista dois triunfos, três empates e cinco derrotas, marcando 1,39 golos em média e sofrendo 1,80. Nos últimos seis confrontos diretos, Fakel venceu duas vezes (2-1 em maio de 2024, 3-2 em outubro de 2024), Akhmat uma (2-1 em agosto de 2026), e houve dois empates (0-0 em abril e agosto de 2026).

As tendências de lucro revelam que apostas em vitória de Fakel geraram -0,63 de retorno, enquanto Under 1,5 golos rendeu 13,23 para os apostadores. Do lado de Akhmat, vitória custou -8,22 mas empate devolveu 2,56. O mercado de golos totais Under 1,5 foi rentável para Fakel em casa, sugerindo que a falta de produção ofensiva é um padrão consistente.

Melhor aposta

Ambas marcam — não. A fraca capacidade ofensiva de Fakel em casa é o argumento mais sólido: em seis dos últimos nove jogos domésticos não marcou qualquer golo. Akhmat também tem dificuldades em converter, como mostrou a derrota recente. O empate 0-0 entre as duas equipas em agosto reforça que este tipo de resultado é plausível. Basta que uma das equipas não marque para a aposta ganhar. Com Fakel a marcar apenas 0,90 golos por jogo em casa e Akhmat a sofrer 1,80 em média fora, o cenário de um ou ambos os ataques falharem é realista.

Cotações

1xBet: 1 3.02 / X 3.65 / 2 2.32.

Fakel vs Akhmat Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.023.652.32Fazer uma aposta
Best odds3.023.652.32
Average3.023.652.32
Lowest odds3.023.652.32
Compare odds

1X2 prediction for Fakel vs Akhmat Prognóstico

Date and time 27 de outubro de 2026 às 15:00

1X222.3242%
DCX/268%
Ambas marcamNão30%
1 32%X 26%2 42%

Akhmat win

Place a bet on this match

Fakel vs Akhmat Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FakelFakelLast matchesAkhmat PrognósticoAkhmat P.
100%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam40%
20%Last 5 BTTS40%

Head to Head Fakel — Akhmat Prognóstico

In the last 8 meetings, Fakel hold the edge — 3 wins for Fakel, 2 for Akhmat Prognóstico, 3 draws.

38% W — 338% E — 325% W — 2
  • AkhmatAkhmat2:1FakelFakel
    Cup · 18/08/2026
  • FakelFakel0:0AkhmatAkhmat
    Premier League · 10/08/2026
  • FakelFakel0:0AkhmatAkhmat
    Premier League · 05/04/2025
  • AkhmatAkhmat2:3FakelFakel
    Premier League · 18/10/2024
  • FakelFakel2:0AkhmatAkhmat
    Premier League · 25/05/2024
  • AkhmatAkhmat1:2FakelFakel
    Premier League · 04/11/2023
  • FakelFakel1:1AkhmatAkhmat
    Premier League · 16/04/2023
  • AkhmatAkhmat2:1FakelFakel
    Premier League · 24/07/2022
75%Over 0.575%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
75%Fakel over 0.563%

Betting profits Fakel vs Akhmat P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Fakel

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.63315
Match WinnerEmpate-1.63415
Match WinnerLose+1.74815
Goals Over/UnderMais de 1.5-5.27715
Goals Over/UnderUnder 1.5+13.23815
Goals Over/UnderOver 2-3.19714
Goals Over/UnderUnder 2+6.25914
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.08515
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.051015
Goals Over/UnderOver 3-8.00210
Goals Over/UnderUnder 3+4.351010
Goals Over/UnderOver 3.5+0.16315
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.911215
Goals Over/UnderOver 4.5-10.00010
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.231010
Goals Over/UnderOver 0.5+0.2522
Goals Over/UnderUnder 0.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.1211
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.9811

Akhmat Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-8.22315
Match WinnerEmpate+2.56515
Match WinnerLose+1.35715
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.671115
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.37415
Goals Over/UnderOver 2+0.09811
Goals Over/UnderUnder 2-1.89511
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.74815
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.93715
Goals Over/UnderOver 3-1.20610
Goals Over/UnderUnder 3+0.48810
Goals Over/UnderOver 3.5-0.70415
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.271115
Goals Over/UnderOver 4.5+1.64210
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.85810
Goals Over/UnderOver 0.5-0.9012
Goals Over/UnderUnder 0.5+5.2112

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FakelLast matches Fakel

Fakel are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.0 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • FakelFakel0:1Rodina MoskvaRodina Moskva
    LPremier League · 24/10/2026
  • Krylia SovetovKrylia Sovetov1:2FakelFakel
    WPremier League · 17/10/2026
  • FC KrasnodarFC Krasnodar0:2FakelFakel
    WCup · 13/10/2026
  • FakelFakel0:5LokomotivLokomotiv
    LPremier League · 10/10/2026
  • FakelFakel1:0FC VitebskFC Vitebsk
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Akhmat PrognósticoLast matches Akhmat Prognóstico

In the last 5 matches Akhmat Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • AkhmatAkhmat0:1FC OrenburgFC Orenburg
    WPremier League · 23/10/2026
  • ZenitZenit3:2AkhmatAkhmat
    LPremier League · 18/10/2026
  • AkhmatAkhmat1:2DynamoDynamo
    WCup · 14/10/2026
  • AkhmatAkhmat0:0BaltikaBaltika
    DPremier League · 11/10/2026
  • AkronAkron2:0AkhmatAkhmat
    LPremier League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Fakel vs Akhmat Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias0%0
00%Empates20%1
240%Derrotas80%4
5100%Goals scored60%3
788%Golos sofridos100%8
00%Pontos0%0

Season statistic Fakel vs Akhmat Prognóstico

FakelFakel

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Akhmat PrognósticoAkhmat P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Fakel Stadium, Voronezh

Lineups

FakelFakel

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Akhmat PrognósticoAkhmat Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FakelFakel

No absences listed for this fixture yet.

Akhmat PrognósticoAkhmat Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions