Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico

- : -15 de outubro de 2026 às 20:00World
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026

Match preview

Dinamo Zagreb recebe Anderlecht a 15 de outubro de 2026 às 20:00 na Europa League. Os croatas vêm de uma derrota 2-1 frente ao Hajduk Split no campeonato e não marcaram na primeira jornada europeia, empatando 0-0 com o Hapoel Beer Sheva. Em casa, porém, ganharam os três últimos jogos e têm média de 2,33 golos por partida no seu estádio. Anderlecht perdeu 2-1 com o Lyon na estreia europeia, mas respondeu bem domesticamente com três vitórias seguidas na Jupiler League, incluindo o triunfo frente ao Cercle Brugge. A defesa belga é o ponto forte: apenas 0,6 golos sofridos por jogo nos últimos dez encontros.

Forma e H2H

Dinamo Zagreb ganhou cinco dos últimos dez jogos, com dois empates e três derrotas, marcando em média 2,10 golos e sofrendo 1,40. Anderlecht venceu sete dos últimos dez, com um empate e duas derrotas, marcando 1,70 e sofrendo apenas 0,60 golos por partida. No histórico direto, Dinamo venceu 2-0 em outubro de 2018 e empatou 0-0 em dezembro do mesmo ano. A tendência de lucro para Dinamo em casa mostra -4,02 em vitórias e -1,21 em empates. Para Anderlecht fora, o registo é 8,58 em vitórias e -10,24 em empates, sugerindo que o empate é o cenário mais provável.

Melhor aposta

O empate 1-1 oferece valor considerável nesta partida. Dinamo tem vantagem da casa e capacidade ofensiva, mas Anderlecht apresenta defesa sólida e experiência europeia. A tendência de lucro negativa para ambas as equipas em resultados decisivos, combinada com o histórico de empate entre elas, aponta para um resultado dividido. O mercado de mais de 1,5 golos é também uma opção, com ambas as equipas capazes de marcar, embora menos de 2,5 golos seja o cenário mais provável.

Cotações

1xBet: 1 2.03 / X 3.65 / 2 3.79.

Mostbet: 1 2.02 / X 3.55 / 2 3.5.

1Win: 1 2.03 / X 3.55 / 2 3.63.

Melbet: 1 1.98 / X 3.56 / 2 3.7.

Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.983.563.7Fazer uma aposta
1xBet2.033.653.79Fazer uma aposta
1Win2.033.553.63Fazer uma aposta
Mostbet2.023.553.5Fazer uma aposta
Best odds2.033.653.79
Average2.013.583.66
Lowest odds1.983.553.50
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.9848%
DC1/X75%
Ambas marcamSim50%
1 48%X 27%2 25%

Dinamo Zagreb win

Place a bet on this match

Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Dinamo ZagrebDinamo ZagrebLast matchesAnderlecht PrognósticoAnderlecht P.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos80%
60%Over 3.5 goals0%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Dinamo Zagreb — Anderlecht Prognóstico

In the last 2 meetings, Dinamo Zagreb hold the edge — 1 wins for Dinamo Zagreb, 0 for Anderlecht Prognóstico, 1 draws.

50% W — 150% E — 10% W — 0
  • Dinamo ZagrebDinamo Zagreb0:0AnderlechtAnderlecht
    UEFA Europa League · 13/12/2018
  • AnderlechtAnderlecht0:2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    UEFA Europa League · 04/10/2018
50%Over 0.550%
50%Mais de 1.550%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
50%Dinamo Zagreb over 0.550%

Betting profits Dinamo Zagreb vs Anderlecht P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Dinamo Zagreb

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.02814
Match WinnerEmpate-1.21314
Match WinnerLose-1.17314
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.121113
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.45213
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.691013
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.73313
Goals Over/UnderOver 3+4.231114
Goals Over/UnderUnder 3-5.42514
Goals Over/UnderOver 3.5+6.63914
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.02514
Goals Over/UnderOver 4.5-1.73314
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.191114
Goals Over/UnderOver 2+0.4011
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderOver 4+0.6034
Goals Over/UnderUnder 4-0.5534

Anderlecht Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+8.581014
Match WinnerEmpate-10.24114
Match WinnerLose-6.73314
Goals Over/UnderOver 2+0.6968
Goals Over/UnderUnder 2-1.9128
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.22914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.55514
Goals Over/UnderOver 3-2.12914
Goals Over/UnderUnder 3+1.921214
Goals Over/UnderOver 3.5-8.07214
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.591214
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.03813
Goals Over/UnderUnder 1.5+10.46513
Goals Over/UnderOver 4.5-7.28113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.111213

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Dinamo ZagrebLast matches Dinamo Zagreb

In the last 5 matches Dinamo Zagreb have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • HNK Hajduk SplitHNK Hajduk Split2:1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    LHNL · 10/10/2026
  • VukovarVukovar0:4Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    WCup · 04/10/2026
  • Dinamo ZagrebDinamo Zagreb3:2NK Lokomotiva ZagrebNK Lokomotiva Zagreb
    WHNL · 20/09/2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva0:0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    DUEFA Europa League · 16/09/2026
  • NK OsijekNK Osijek4:2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    LHNL · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Anderlecht PrognósticoLast matches Anderlecht Prognóstico

Anderlecht Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.0 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Cercle BruggeCercle Brugge1:2AnderlechtAnderlecht
    WJupiler Pro League · 10/10/2026
  • AnderlechtAnderlecht3:0ReimsReims
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • AnderlechtAnderlecht3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    LJupiler Pro League · 19/09/2026
  • AnderlechtAnderlecht1:2LyonLyon
    WUEFA Europa League · 16/09/2026
  • KV MechelenKV Mechelen0:1AnderlechtAnderlecht
    WJupiler Pro League · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
120%Empates0%0
240%Derrotas20%1
10100%Goals scored100%10
8100%Golos sofridos38%3
00%Pontos0%0

Season statistic Dinamo Zagreb vs Anderlecht Prognóstico

Dinamo ZagrebDinamo Zagreb

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Anderlecht PrognósticoAnderlecht P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadion Maksimir, Zagreb
  • Referee Orel Grinfeld

Lineups

Dinamo ZagrebDinamo Zagreb

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Anderlecht PrognósticoAnderlecht Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Dinamo ZagrebDinamo Zagreb

  • R. Mudražija — Unavailable. Off the roster
  • I. Nevistić — Unavailable. Off the roster
  • Paul Bismarck Tabinas — Unavailable. Off the roster
  • F. Topić — Unavailable. Off the roster
  • N. Nsoki — Unavailable. Off the roster

Anderlecht PrognósticoAnderlecht Prognóstico

  • G. Biancone — Unavailable. Hamstring Injury
  • K. Sardella — Unavailable. Thigh Injury
  • I. Koutsoupias — Unavailable. Off the roster
  • L. Hey — Unavailable. Broken Leg
  • I. Camara — Unavailable. Foot Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions