Premier League inglesa · Regular Season - 9

Coventry vs Sunderland Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 15:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Coventry City recebe Sunderland no sábado, 31 de outubro de 2026 às 15:00 no Coventry Building Society Arena. Os anfitriões chegam com dois desaires consecutivos: derrota 1-3 com Tottenham e 0-1 com Fulham, deixando Frank Lampard sob pressão crescente. O técnico deverá fazer alterações no onze inicial. Bobby Thomas é dúvida após lesão no fim de semana. Sunderland permanece na zona de descida com apenas cinco pontos, após empate sem golos com Leeds United. Omar Alderete regressa ao centro da defesa após sair do banco na última jornada.

Forma e H2H

Coventry soma apenas uma vitória nos últimos cinco jogos em casa, com média de 2.20 golos sofridos por partida. Sunderland marca em média 0.90 golos por jogo, mas 80% dos seus deslocamentos recentes terminaram com ambas as equipas a marcar. Nos últimos 12 encontros diretos, Coventry perdeu apenas uma vez. Desses 12 jogos, apenas dois produziram mais de três golos. O registo inclui empates 1-1 em novembro de 2019 e julho de 2022, vitória 1-0 de Coventry em março de 2020, triunfo 2-1 dos anfitriões em fevereiro de 2023, empate sem golos em agosto de 2023 e vitória 3-0 de Coventry em dezembro de 2023.

Melhor aposta

O empate 1-1 emerge como resultado mais provável. Coventry tem dificuldades em casa mas mantém domínio histórico sobre Sunderland. Os visitantes, apesar da luta pela permanência, abrem-se defensivamente em deslocações. A cotação de 1xBet para empate é 3.5. Alternativas: dupla chance 1X (vitória ou empate de Coventry) e menos de 3.5 golos, alinhadas com o padrão histórico de encontros fechados entre estas equipas.

Cotações

1xBet: 1 3.1 / X 3.5 / 2 2.46.

Coventry vs Sunderland Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet3.13.52.46Fazer uma aposta
Best odds3.103.502.46
Average3.103.502.46
Lowest odds3.103.502.46
Compare odds

1X2 prediction for Coventry vs Sunderland Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 15:00

1X222.4640%
DCX/268%
Ambas marcamSim60%
1 32%X 28%2 40%

Sunderland win

Place a bet on this match

Coventry vs Sunderland Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

CoventryCoventryLast matchesSunderland PrognósticoSunderland P.
100%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Coventry — Sunderland Prognóstico

In the last 8 meetings, Coventry hold the edge — 4 wins for Coventry, 1 for Sunderland Prognóstico, 3 draws.

50% W — 438% E — 313% W — 1
  • SunderlandSunderland0:1CoventryCoventry
    Championship · 13/05/2025
  • CoventryCoventry1:2SunderlandSunderland
    Championship · 09/05/2025
  • CoventryCoventry3:0SunderlandSunderland
    Championship · 15/03/2025
  • SunderlandSunderland2:2CoventryCoventry
    Championship · 09/11/2024
  • SunderlandSunderland0:3CoventryCoventry
    Championship · 23/12/2023
  • CoventryCoventry0:0SunderlandSunderland
    Championship · 26/08/2023
  • CoventryCoventry2:1SunderlandSunderland
    Championship · 25/02/2023
  • SunderlandSunderland1:1CoventryCoventry
    Championship · 31/07/2022
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
88%Coventry over 0.575%

Betting profits Coventry vs Sunderland P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Coventry

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.90715
Match WinnerEmpate-9.87115
Match WinnerLose+0.10715
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.2546
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.7026
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.15915
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.70615
Goals Over/UnderOver 3+2.66915
Goals Over/UnderUnder 3-2.59715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.83815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.06715
Goals Over/UnderOver 4.5-0.2315
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0245
Goals Over/UnderOver 4-4.0015
Goals Over/UnderUnder 4+1.4555
Goals Over/UnderOver 2-1.4758
Goals Over/UnderUnder 2+1.4338

Sunderland Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.04715
Match WinnerEmpate-4.10315
Match WinnerLose-4.81515
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.92515
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.291015
Goals Over/UnderOver 3-7.66515
Goals Over/UnderUnder 3+3.221315
Goals Over/UnderOver 3.5-8.50214
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.481214
Goals Over/UnderOver 2-1.76811
Goals Over/UnderUnder 2+1.61811
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.57812
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.19412
Goals Over/UnderOver 4.5+0.3915
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3945
Goals Over/UnderOver 4+2.9811
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

CoventryLast matches Coventry

In the last 5 matches Coventry have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • CoventryCoventry0:1FulhamFulham
    LPremier League · 24/10/2026
  • TottenhamTottenham3:1CoventryCoventry
    LPremier League · 19/10/2026
  • CoventryCoventry4:1NewcastleNewcastle
    WPremier League · 12/10/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19/09/2026
  • CoventryCoventry1:3Aston VillaAston Villa
    LLeague Cup · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Sunderland PrognósticoLast matches Sunderland Prognóstico

In the last 5 matches Sunderland Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • SunderlandSunderland3:2BrentfordBrentford
    LLeague Cup · 28/10/2026
  • SunderlandSunderland0:0LeedsLeeds
    DPremier League · 25/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan1:1SunderlandSunderland
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BournemouthBournemouth2:0SunderlandSunderland
    LPremier League · 18/10/2026
  • TorreenseTorreense1:2SunderlandSunderland
    WUEFA Europa League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Coventry vs Sunderland Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 19 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
225%Vitórias13%1
00%Empates25%2
675%Derrotas63%5
6100%Goals scored100%6
15100%Golos sofridos93%14
6100%Pontos83%5

Season statistic Coventry vs Sunderland Prognóstico

CoventryCoventry

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Sunderland PrognósticoSunderland P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Coventry Building Society Arena, Coventry
  • Referee Simon Hooper

Lineups

CoventryCoventry

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sunderland PrognósticoSunderland Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Coventry

  • H. Wright — Unavailable. Muscle Injury
  • L. Woolfenden — Unavailable. Knee Injury
  • J. Eccles — Unavailable. Ankle Injury
  • A. Amenda — Unavailable. Calf Injury
  • Bobby Thomas — Unavailable. Leg Injury

Sunderland Prognóstico

  • N. Mukiele — Unavailable. Face Injury
  • D. Ballard — Unavailable. Muscle Injury
  • W. Isidor — Unavailable. Injury
  • R. Mundle — Unavailable. Knee Injury
  • J. Bi — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions