Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

Brann recebe Lincoln Red Imps FC em 15 de outubro de 2026 às 20:00 na Liga Conferência Europa. O clube norueguês é claro favorito contra a equipa de Gibraltar, que compete no campeonato semi-amador local. Brann venceu duas das três partidas caseiras disputadas nesta edição europeia, enquanto Lincoln chega a Bergen após três meses sem jogar em competições europeias.

O contexto estatístico favorece o domínio de Brann. Nos últimos dez jogos, Brann marcou em média 1,40 golos em casa e sofreu 1,30, enquanto Lincoln marcou 1,50 fora e sofreu apenas 0,60. Apesar da superioridade ofensiva de Lincoln nessa amostra, o histórico em competições europeias mostra uma realidade diferente: Lincoln sofreu pelo menos dois golos em 9 de 10 deslocações na Liga Conferência.

O padrão de golos totais é consistente em ambas as equipas. Brann ficou abaixo de 3,5 golos em 8 de 10 últimos jogos em todas as competições. Lincoln manteve o mesmo registo em 8 de 10 deslocações. Ambas as equipas raramente produzem goleadas: Brann marcou menos de três golos em 9 de 10 encontros, Lincoln em 7 de 10.

Forma e H2H

Brann perdeu 0-2 em casa para Viking na última jornada do campeonato norueguês, sofrendo dois golos nos primeiros minutos. Apesar disso, o contexto é favorável: Viking lidera a Elitsérie enquanto Brann ocupa o sétimo lugar. Em competição europeia, o registo caseiro é positivo com duas vitórias em três encontros, ambas com três golos marcados.

Lincoln venceu 2-0 contra Europa no campeonato de Gibraltar, marcando ambos os golos no início do segundo tempo. A equipa não disputa competições europeias desde agosto, quando eliminou Larne com uma vitória 3-0 fora de casa. Essa foi a última prova competitiva relevante antes desta viagem a Bergen.

Não existe histórico direto entre as equipas. Lincoln sofreu sistematicamente em deslocações europeias: em 10 últimas visitas na Liga Conferência, disparou menos de 11,5 remates, menos de 5,5 remates à baliza e cometeu menos de 13,5 faltas.

Melhor aposta

Vitória de Brann com menos de 3,5 golos totais. Brann é favorito claro com 82% de probabilidade implícita de vitória. O padrão de golos baixos em ambas as equipas é o factor decisivo: nenhuma delas produz regularmente goleadas, e Lincoln chega com três meses de inatividade europeia. Mesmo com uma vitória confortável de Brann, a margem até aos 3,5 golos permanece segura.

Cotações

1xBet: 1 1.15 / X 8.75 / 2 18.5.

Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamNão40%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BrannBrannLast matchesLincoln Red Imps FC PrognósticoLincoln R.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos20%
0%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head Brann — Lincoln Red Imps FC Prognóstico

In the last 1 meetings, Brann hold the edge — 1 wins for Brann, 0 for Lincoln Red Imps FC Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • BrannBrann2:1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    UEFA Europa Conference League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%Brann over 0.5100%

Betting profits Brann vs Lincoln R.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Brann

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.28612
Match WinnerEmpate-4.04212
Match WinnerLose+1.98412
Goals Over/UnderOver 2-0.1345
Goals Over/UnderUnder 2-0.4025
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.40712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.73512
Goals Over/UnderOver 3-2.46712
Goals Over/UnderUnder 3+2.07912
Goals Over/UnderOver 3.5-5.95313
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.591013
Goals Over/UnderOver 4-4.0015
Goals Over/UnderUnder 4+2.9655
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1467
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.7717
Goals Over/UnderOver 4.5-4.1018
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.7478

Lincoln Red Imps FC Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.3528
Match WinnerEmpate+4.8638
Match WinnerLose-1.8038
Goals Over/UnderOver 2-0.2667
Goals Over/UnderUnder 2+0.2457
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.6128
Goals Over/UnderUnder 2.5+5.3368
Goals Over/UnderOver 3-4.3728
Goals Over/UnderUnder 3+3.5478
Goals Over/UnderOver 3.5-6.0006
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.4166
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.8322
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1234
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.3814
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4122

Match statistics

7474%Possession %26%26
1.7890%Golos esperados10%0.19
1781%Total shots19%4
880%Remates à baliza20%2
480%Shots off target20%1
15100%Cantos0%0
1042%Faltas58%14
250%Cartões amarelos50%2
150%Cartões vermelhos50%1
55074%Passes26%196
47478%Accurate passes22%132
117%Defesas83%5
686%Offsides14%1

Key events

BrannLast matches Brann

In the last 5 matches Brann have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • BrannBrann0:2VikingViking
    LEliteserien · 09/10/2026
  • StartStart2:1BrannBrann
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • BrannBrann2:1Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WEliteserien · 20/09/2026
  • OsOs1:2BrannBrann
    WNM Cupen · 16/09/2026
  • StartStart2:0BrannBrann
    LEliteserien · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Lincoln Red Imps FC PrognósticoLast matches Lincoln Red Imps FC Prognóstico

In the last 5 matches Lincoln Red Imps FC Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC2:0EuropaEuropa
    LPremier Division · 10/10/2026
  • Mons CalpeMons Calpe1:1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    DPremier Division · 13/09/2026
  • Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC4:0Europa PointEuropa Point
    LPremier Division · 04/09/2026
  • Glacis UnitedGlacis United0:2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    WPremier Division · 30/08/2026
  • LarneLarne0:2Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    WUEFA Europa Conference League · 27/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias80%4
00%Empates20%1
360%Derrotas0%0
545%Goals scored100%11
8100%Golos sofridos13%1
00%Pontos0%0

Season statistic Brann vs Lincoln Red Imps FC Prognóstico

BrannBrann

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Lincoln Red Imps FC PrognósticoLincoln R.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 1 (0.2)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Referee Dalibor Cerny, Czechia

Lineups

Lincoln Red Imps FC PrognósticoLincoln Red Imps FC Prognóstico · 5-3-2

Starting XI

  1. Gabri Garcia
  2. Mandi
  3. Nano
  4. Alvaro Romero
  5. Christian Rutjens
  6. Jaylan Hankins
  7. Toni García
  8. Kike Gómez
  9. Graeme Torrilla
  10. Joe
  11. Julliani Eersteling

Bench

  1. Nauzet Garcia
  2. Álex Mula
  3. Ethan Britto
  4. Ethan Jolley
  5. Lee Casciaro
  6. Bernardo Lopes
  7. Facundo Alvarez
  8. Mark Hamm
  9. Nico Pinto
  10. Manuel Toledano
  11. Yussef Flalhi Idrissi

Injuries and suspensions

BrannBrann

No absences listed for this fixture yet.

Lincoln Red Imps FC PrognósticoLincoln Red Imps FC Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions