Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 21:23

Match preview

Bournemouth recebe o Sturm Graz a 15 de outubro de 2026 às 20:00 na UEFA Europa League. Os Cherries chegam depois de duas derrotas consecutivas na Premier League contra Liverpool e Chelsea, mas começaram a campanha europeia com vitória 2-1 na Real Sociedad antes de sofrer uma pesada derrota 5-1 em Stamford Bridge. O Sturm Graz vem de um triunfo 2-0 sobre o Austria Vienna e empatou 0-0 com o Rennes na primeira jornada da competição.

Bournemouth tem lesões em Adli, Araujo, Kluivert, Scott e Milosavljevic, embora Gannon-Doak, Cook e Sanchez estejam em disputa por lugares no onze. O Sturm Graz recupera o médio Jurgen Heil após cumprir suspensão doméstica. Os anfitriões têm média de 1,75 golos por jogo em casa recentemente, enquanto o Sturm marca 1,8 golos por encontro fora.

Forma e H2H

Bournemouth atravessa um período instável na liga, com duas derrotas seguidas a afectar a moral. Na Europa, porém, mostram-se competitivos após o resultado positivo em San Sebastián. O Sturm Graz venceu cinco dos últimos dez jogos em todas as competições e chega com confiança renovada após bater o Austria Vienna.

O regresso de Heil reforça o meio-campo austríaco num momento em que precisam de estabilidade defensiva. As dificuldades recentes de Bournemouth na defesa contrastam com a capacidade ofensiva que demonstraram contra a Real Sociedad, criando um cenário onde ambas as equipas podem encontrar oportunidades.

Melhor aposta

Bournemouth 3-1 Sturm Graz. A qualidade ofensiva dos Cherries em casa, combinada com as fragilidades defensivas recentes, sugere um triunfo claro mas com o Sturm a aproveitar alguma desorganização. As cotações para vitória da equipa da casa estão em 1,21 na 1xBet, 1,17 na Mostbet, 1,19 na 1Win e 1,18 na Melbet. O mercado de mais de 2,5 golos também é atrativo dado o potencial ofensivo de ambas as equipas e os problemas defensivos de Bournemouth.

Cotações

1xBet: 1 1.21 / X 7.6 / 2 13.4.

Mostbet: 1 1.17 / X 7.4 / 2 13.

1Win: 1 1.19 / X 7.2 / 2 13.6.

Melbet: 1 1.18 / X 7.4 / 2 13.

Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 20:00

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BournemouthBournemouthLast matchesSturm Graz PrognósticoSturm G.
100%Over 0.5 goals80%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Bournemouth — Sturm Graz Prognóstico

In the last 1 meetings, Bournemouth hold the edge — 1 wins for Bournemouth, 0 for Sturm Graz Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
0%Ambas marcam0%
100%Bournemouth over 0.50%

Betting profits Bournemouth vs Sturm G.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bournemouth

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.91515
Match WinnerEmpate+7.75615
Match WinnerLose-6.44415
Goals Over/UnderOver 2+0.2189
Goals Over/UnderUnder 2-1.4549
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.721115
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.59415
Goals Over/UnderOver 3+2.601115
Goals Over/UnderUnder 3-4.51715
Goals Over/UnderOver 3.5+3.33815
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.89715
Goals Over/UnderOver 4+0.90712
Goals Over/UnderUnder 4-1.29912
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.6944
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 4.5+0.3813
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.4823
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Sturm Graz Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.52714
Match WinnerEmpate-0.94314
Match WinnerLose-7.26414
Goals Over/UnderMais de 2.5-6.64514
Goals Over/UnderUnder 2.5+7.43914
Goals Over/UnderOver 3-6.64514
Goals Over/UnderUnder 3+4.871114
Goals Over/UnderOver 3.5-7.15314
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.471114
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.46811
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.24311
Goals Over/UnderOver 4.5-11.00011
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.501111
Goals Over/UnderOver 2-1.0012
Goals Over/UnderUnder 2+1.9622
Goals Over/UnderOver 4+1.2023
Goals Over/UnderUnder 4-0.4723

Match statistics

6262%Possession %38%38
2.7288%Golos esperados12%0.38
2480%Total shots20%6
889%Remates à baliza11%1
1067%Shots off target33%5
770%Cantos30%3
1138%Faltas62%18
350%Cartões amarelos50%3
00%Cartões vermelhos0%0
46361%Passes39%290
38265%Accurate passes35%203
125%Defesas75%3
133%Offsides67%2

Key events

  • 14'
    Yellow card Evanilson
    Bournemouth
  • 41'
    Yellow card B. Beganović
    Sturm G.
  • 43'Bournemouth
  • 58'
    Yellow card B. Diakité
    Bournemouth
  • 61'
    Substitution B. Beganović (→ O. Diakité)
    Sturm G.
  • 62'
    Substitution A. Smith (→ J. Hill)
    Bournemouth
  • 66'
    Yellow card J. Soler
    Bournemouth
  • 69'
    Substitution T. Adams (→ R. Christie)
    Bournemouth
  • 70'
    Substitution Evanilson (→ J. Kluivert)
    Bournemouth
  • 70'
    Substitution M. Tavernier (→ Rayan)
    Bournemouth
  • 75'
    Substitution P. Petrović (→ A. Vallci)
    Sturm G.
  • 75'
    Substitution Jacob Peter Hödl (→ J. Halwachs)
    Sturm G.
  • 75'
    Substitution S. Seidl (→ A. Kayombo)
    Sturm G.
  • 76'
    Goal Rayan
    Bournemouth
  • 83'
    Substitution L. Balbo (→ P. Koller)
    Sturm G.
  • 84'
    Substitution B. Doak (→ A. Adli)
    Bournemouth
  • 85'
    Yellow card J. Halwachs
    Sturm G.
  • 87'
    Yellow card A. Vallci
    Sturm G.
  • 90+2'Bournemouth

BournemouthLast matches Bournemouth

In the last 5 matches Bournemouth have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    LPremier League · 10/10/2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    LPremier League · 20/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • BournemouthBournemouth2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 12/09/2026
  • BournemouthBournemouth4:0LincolnLincoln
    WLeague Cup · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Sturm Graz PrognósticoLast matches Sturm Graz Prognóstico

In the last 5 matches Sturm Graz Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Austria ViennaAustria Vienna0:2Sturm GrazSturm Graz
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Sturm GrazSturm Graz3:1Floridsdorfer ACFloridsdorfer AC
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg3:0Sturm GrazSturm Graz
    LBundesliga · 20/09/2026
  • Sturm GrazSturm Graz0:0RennesRennes
    DUEFA Europa League · 16/09/2026
  • Sturm GrazSturm Graz2:1Lask LinzLask Linz
    LBundesliga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
120%Empates20%1
240%Derrotas20%1
9100%Goals scored78%7
9100%Golos sofridos56%5
00%Pontos0%0

Season statistic Bournemouth vs Sturm Graz Prognóstico

BournemouthBournemouth

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Sturm Graz PrognósticoSturm G.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Vitality Stadium, Bournemouth
  • Referee Jerome Brisard

Lineups

Sturm Graz PrognósticoSturm Graz Prognóstico · 5-3-2

Starting XI

  1. J. Heil
  2. J. Gorenc Stankovič
  3. S. Seidl
  4. D. Khudyakov
  5. J. Quarshie
  6. B. Beganović
  7. V. Matoshi
  8. A. Malic
  9. L. Balbo
  10. P. Petrović
  11. Jacob Peter Hödl

Bench

  1. A. Vallci
  2. A. Helac
  3. P. Koller
  4. J. Halwachs
  5. O. Diakité
  6. E. Lorenz
  7. A. Kayombo
  8. Jonas Peinhart
  9. Luca Weinhandl
  10. J. Petritsch
  11. M. Grgic

Injuries and suspensions

BournemouthBournemouth

  • J. Kluivert — Unavailable. Muscle Injury
  • F. Forster — Unavailable. Off the roster
  • M. Aarons — Unavailable. Off the roster
  • J. Araujo — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Adli — Unavailable. Calf Injury
  • Juanlu Sánchez — Unavailable. Off the roster
  • D. Jebbison — Unavailable. Off the roster
  • Alex Scott — Unavailable. Thigh Injury

Sturm Graz PrognósticoSturm Graz Prognóstico

  • A. Vallci — Unavailable. Injury
  • O. Kiteishvili — Unavailable. Calf Injury
  • S. Wlodarczyk — Unavailable. Off the roster
  • N. Geyrhofer — Unavailable. Off the roster
  • S. Jatta — Unavailable. Shoulder Injury
  • G. Mamageishvili — Unavailable. Injury
  • N. Weiper — Unavailable. Injury
  • E. Soglo — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions