Premier League inglesa · Regular Season - 9

Bournemouth vs Leeds Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 15:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Bournemouth recebe Leeds United no Vitality Stadium a 31 de outubro de 2026 às 15:00, pela Premier League. Os Cherries vêm de quatro vitórias consecutivas em todas as competições, incluindo um triunfo 3-0 sobre Manchester United em Old Trafford. Marco Rose não tem novos problemas de lesões, apesar da ausência continuada de Alex Scott. Leeds empatou 0-0 com Sunderland e procura melhorar o seu ataque. Daniel Farke não regista lesões novas, enquanto Noah Okafor trabalha para regressar ao onze inicial e recuperar o seu instinto goleador.

Forma e H2H

Bournemouth apresenta um registo impressionante em casa nos últimos dez jogos: sete vitórias, um empate e duas derrotas, com uma média de 2.30 golos marcados e 0.90 sofridos por encontro. Leeds, fora de casa, soma três vitórias, cinco empates e duas derrotas no mesmo período, marcando 1.40 golos e sofrendo 1.20 em média. O histórico direto entre os dois clubes mostra um padrão ofensivo: sete dos últimos oito encontros produziram pelo menos três golos. O resultado mais recente foi um empate 2-2 em abril de 2026.

Melhor aposta

Bournemouth 2-1 Leeds United é o resultado mais provável. A forma doméstica dos Cherries, aliada à defesa sólida que busca um terceiro jogo consecutivo sem sofrer golos, coloca-os em posição de vantagem. Leeds tem capacidade para marcar, mas enfrenta uma equipa em confiança máxima. O histórico de golos entre estes clubes sustenta também a aposta em mais de 2.5 golos.

Cotações

1xBet: 1 2.16 / X 3.56 / 2 3.7.

Bournemouth vs Leeds Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.163.563.7Fazer uma aposta
Best odds2.163.563.70
Average2.163.563.70
Lowest odds2.163.563.70
Compare odds

1X2 prediction for Bournemouth vs Leeds Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 15:00

1X212.1646%
DC1/X74%
Ambas marcamNão30%
1 46%X 28%2 26%

Bournemouth win

Place a bet on this match

Bournemouth vs Leeds Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BournemouthBournemouthLast matchesLeeds PrognósticoLeeds P.
100%Over 0.5 goals60%
100%Over 1.5 goals60%
80%Mais de 2.5 golos40%
0%Over 3.5 goals20%
0%Ambas marcam60%
0%Last 5 BTTS60%

Head to Head Bournemouth — Leeds Prognóstico

In the last 8 meetings, Leeds Prognóstico hold the edge — 2 wins for Bournemouth, 4 for Leeds Prognóstico, 2 draws.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • BournemouthBournemouth2:2LeedsLeeds
    Premier League · 22/04/2026
  • LeedsLeeds2:2BournemouthBournemouth
    Premier League · 27/09/2025
  • BournemouthBournemouth4:1LeedsLeeds
    Premier League · 30/04/2023
  • LeedsLeeds4:3BournemouthBournemouth
    Premier League · 05/11/2022
  • LeedsLeeds1:0BournemouthBournemouth
    Championship · 20/01/2015
  • BournemouthBournemouth1:3LeedsLeeds
    Championship · 16/09/2014
  • BournemouthBournemouth4:1LeedsLeeds
    Championship · 25/03/2014
  • LeedsLeeds2:1BournemouthBournemouth
    Championship · 01/10/2013
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
88%Mais de 2.588%
88%Ambas marcam88%
88%Bournemouth over 0.588%

Betting profits Bournemouth vs Leeds P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bournemouth

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.22715
Match WinnerEmpate-0.56415
Match WinnerLose-6.44415
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.821215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.71315
Goals Over/UnderOver 3+1.441215
Goals Over/UnderUnder 3-2.991015
Goals Over/UnderOver 3.5-3.16515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.801015
Goals Over/UnderOver 4-2.41510
Goals Over/UnderUnder 4+1.02910
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.4877
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 2+0.1867
Goals Over/UnderUnder 2-0.4537
Goals Over/UnderOver 4.5-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.3755

Leeds Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.57613
Match WinnerEmpate+4.65513
Match WinnerLose-9.93213
Goals Over/UnderOver 2-3.27610
Goals Over/UnderUnder 2+5.23810
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.88513
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.56813
Goals Over/UnderOver 3-4.26513
Goals Over/UnderUnder 3+0.23913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.31412
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.95812
Goals Over/UnderOver 4+0.7723
Goals Over/UnderUnder 4-0.7323
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.1579
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.4929
Goals Over/UnderOver 4.5+2.4012
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8812

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

BournemouthLast matches Bournemouth

Bournemouth are in a strong run: 5 wins in the last 5 matches, scoring 2.8 goals per game.

100% V — 50% E — 00% D — 0
  • BournemouthBournemouth3:0Aston VillaAston Villa
    WLeague Cup · 28/10/2026
  • Manchester UnitedManchester United0:3BournemouthBournemouth
    WPremier League · 25/10/2026
  • BournemouthBournemouth3:0AC MilanAC Milan
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • BournemouthBournemouth2:0SunderlandSunderland
    WPremier League · 18/10/2026
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    WUEFA Europa League · 15/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goals / game
2.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
0%

Leeds PrognósticoLast matches Leeds Prognóstico

Leeds Prognóstico have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • SunderlandSunderland0:0LeedsLeeds
    DPremier League · 25/10/2026
  • LeedsLeeds1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 18/10/2026
  • ArsenalArsenal2:1LeedsLeeds
    LPremier League · 10/10/2026
  • LeedsLeeds0:0Crystal PalaceCrystal Palace
    DPremier League · 20/09/2026
  • LeedsLeeds4:1NewcastleNewcastle
    LPremier League · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Bournemouth vs Leeds Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 13 / 20Comparative team statisticsLeague position 7 / 20
225%Vitórias25%2
338%Empates63%5
338%Derrotas13%1
12100%Goals scored75%9
13100%Golos sofridos46%6
982%Pontos100%11

Season statistic Bournemouth vs Leeds Prognóstico

BournemouthBournemouth

  • Matches played 5
  • Won home / away 4 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 0 (0.0)
  • Clean sheets 5
  • Failed to score 0

Leeds PrognósticoLeeds P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Vitality Stadium, Bournemouth
  • Referee Michael Salisbury

Lineups

BournemouthBournemouth

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Leeds PrognósticoLeeds Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Bournemouth

  • J. Araujo — Unavailable. Thigh Injury
  • Alex Scott — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Tóth — Unavailable. Muscle Injury

Leeds Prognóstico

  • N. Elvedi — Unavailable. Illness
  • J. Rodon — Unavailable. Muscle Injury
  • D. James — Unavailable. Back Injury
  • M. Joseph — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions