Serie B · Regular Season - 9

Benevento vs Catanzaro Prognóstico

- : -27 de outubro de 2026 às 18:00Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 25/10/2026

Match preview

Benevento recebe Catanzaro em 27 de outubro de 2026 às 18:00 na Serie B. O encontro coloca frente a frente uma equipa da casa com registo recente de quatro vitórias em dez jogos contra um visitante que somou apenas duas vitórias no mesmo período. Benevento marcou em média 1.51 golos por jogo nos últimos dez encontros, enquanto Catanzaro sofreu 2.21 golos por partida fora de casa.

Forma e H2H

Benevento apresenta um registo de quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas nos últimos dez jogos, com uma média defensiva de 1.29 golos sofridos por encontro. Catanzaro acumula duas vitórias, dois empates e seis derrotas na mesma série, com uma fragilidade defensiva evidente: 2.21 golos concedidos por jogo fora. A tendência de lucro de Benevento em empates é negativa em -2.31, enquanto Catanzaro regista -5.78 no mesmo mercado. Ambas as equipas apresentam rentabilidade positiva em mercados de golos acima de 1.5.

Melhor aposta

O empate a um golo surge como o cenário mais provável. Benevento tem capacidade ofensiva moderada mas consistente, enquanto Catanzaro, apesar das dificuldades defensivas, mantém competitividade fora de casa. A cotação de 1.67 para ambas marcarem reflete a probabilidade de um encontro com golos de ambos os lados. Em mercados de totalizador, mais de 1.5 golos apresenta valor, com Benevento a registar lucro de 1.49 e Catanzaro de 0.68 neste segmento.

Cotações

1xBet: 1 1.69 / X 4.15 / 2 4.22.

1Win: 1 1.66 / X 4.04 / 2 4.54.

Benevento vs Catanzaro Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.694.154.22Fazer uma aposta
1Win1.664.044.54Fazer uma aposta
Best odds1.694.154.54
Average1.674.104.38
Lowest odds1.664.044.22
Compare odds

1X2 prediction for Benevento vs Catanzaro Prognóstico

Date and time 27 de outubro de 2026 às 18:00

1X211.6955%
DC1/X78%
Ambas marcamSim60%
1 55%X 23%2 22%

Benevento win

Place a bet on this match

Benevento vs Catanzaro Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BeneventoBeneventoLast matchesCatanzaro PrognósticoCatanzaro P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Benevento — Catanzaro Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Benevento over 0.50%

Betting profits Benevento vs Catanzaro P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Benevento

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.08613
Match WinnerEmpate-2.31313
Match WinnerLose-4.43413
Goals Over/UnderOver 2+1.521012
Goals Over/UnderUnder 2-4.27412
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.70913
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.42413
Goals Over/UnderOver 3+2.95811
Goals Over/UnderUnder 3-2.42711
Goals Over/UnderOver 3.5+0.98412
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.04812
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.38810
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.44210
Goals Over/UnderOver 4.5-3.3218
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1378
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3011

Catanzaro Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.66313
Match WinnerEmpate-5.78213
Match WinnerLose+6.76813
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.831213
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.18113
Goals Over/UnderOver 2+2.751011
Goals Over/UnderUnder 2-5.05411
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.19813
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.45513
Goals Over/UnderOver 3+0.2059
Goals Over/UnderUnder 3-0.7569
Goals Over/UnderOver 3.5+3.88513
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.38813
Goals Over/UnderOver 4.5-4.01110
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.20910

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

BeneventoLast matches Benevento

Benevento are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • ArezzoArezzo0:3BeneventoBenevento
    WSerie B · 24/10/2026
  • BeneventoBenevento2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    DSerie B · 17/10/2026
  • BeneventoBenevento2:0CesenaCesena
    WSerie B · 10/10/2026
  • FrosinoneFrosinone2:1BeneventoBenevento
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • CarrareseCarrarese0:1BeneventoBenevento
    WSerie B · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Catanzaro PrognósticoLast matches Catanzaro Prognóstico

In the last 5 matches Catanzaro Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • CatanzaroCatanzaro1:6AscoliAscoli
    WSerie B · 24/10/2026
  • Hellas VeronaHellas Verona2:2CatanzaroCatanzaro
    DSerie B · 16/10/2026
  • CatanzaroCatanzaro1:3MantovaMantova
    WSerie B · 11/10/2026
  • SampdoriaSampdoria2:1CatanzaroCatanzaro
    LSerie B · 19/09/2026
  • CatanzaroCatanzaro1:0CarrareseCarrarese
    LSerie B · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Benevento vs Catanzaro Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1PalermoPalermo871018-81022
2MantovaMantova852114-8617
3ModenaModena851215-8716
4AscoliAscoli843114-6815
5BeneventoBenevento842213-7614
6PisaPisa741214-9513
7SudtirolSudtirol834110-7313
8AvellinoAvellino832312-9311
9PadovaPadova83147-10-310
10ArezzoArezzo83148-17-910
11Virtus EntellaVirtus Entella823310-919
12Vicenza VirtusVicenza Virtus823311-15-49
13Hellas VeronaHellas Verona722314-1228
14Juve StabiaJuve Stabia83329-818
15CesenaCesena81528-12-48
16EmpoliEmpoli82157-13-67
17CarrareseCarrarese82157-9-27
18CremoneseCremonese81346-11-56
19SampdoriaSampdoria81258-16-85
20CatanzaroCatanzaro81169-20-114
League position 5 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
450%Vitórias13%1
225%Empates13%1
225%Derrotas75%6
13100%Goals scored69%9
735%Golos sofridos100%20
14100%Pontos29%4

Season statistic Benevento vs Catanzaro Prognóstico

BeneventoBenevento

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Catanzaro PrognósticoCatanzaro P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Ciro Vigorito, Benevento

Lineups

BeneventoBenevento

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Catanzaro PrognósticoCatanzaro Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

BeneventoBenevento

No absences listed for this fixture yet.

Catanzaro PrognósticoCatanzaro Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions