Bundesliga · Regular Season - 8

Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 17:30Germany
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Bayern München recebe Borussia Dortmund em 31 de outubro de 2026 às 17:30 pela Bundesliga. A Baviera chega em forma devastadora: seis vitórias consecutivas em casa, com média de 3,6 golos marcados e apenas 1,1 sofridos nos últimos dez jogos da liga. Dortmund, apesar de sólido defensivamente (0,9 golos sofridos em média), mostrou fragilidades recentes, especialmente na Taça da Alemanha contra o Werder (3:2), onde a defesa cedeu em períodos inteiros. Luís Díaz, autor de 4 golos em 6 jogos de Bundesliga, está ausente para a Baviera, mas a equipa mantém xG de 3,1 por jogo. Dortmund não perde há nove dos últimos dez jogos em todas as competições, mas apenas marcou 1,8 golos em média fora de casa na liga.

Forma e H2H

Bayern München não perde em casa há dez jogos consecutivos de Bundesliga, com seis vitórias e quatro empates. A ofensiva bávara marcou pelo menos dois golos em todos os últimos dez encontros da liga. Nos últimos dois jogos, goleou Magdeburgo (6:1) e Friburgo (3:1). Borussia Dortmund venceu Eintracht Frankfurt (1:0) e Werder Bremen (3:2) na Taça, mas em oito dos últimos dez deslocamentos de Bundesliga marcou menos de 3,5 golos. A defesa de Dortmund permitiu menos de 7,5 remates à baliza nos últimos dez jogos em todas as competições.

Melhor aposta

Mais de 3,5 golos é o pick principal. A Baviera marca consistentemente em casa com xG elevado e Dortmund, apesar de defensivo, não se fecha completamente — o recente 3:2 contra o Werder prova que a equipa pode sofrer golo a golo. A ausência de Díaz reduz o volume ofensivo bávaro, mas a equipa mantém capacidade para ultrapassar a marca de 3,5 com contribuição de Gnarby, Kane e Olisé. Dortmund tem qualidade para responder, especialmente com Giraçi e Fábio Silva, e a história do dérbi garante intensidade e oportunidades de ambos os lados.

Cotações

1xBet: 1 1.4 / X 6.05 / 2 7.39.

Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.46.057.39Fazer uma aposta
Best odds1.406.057.39
Average1.406.057.39
Lowest odds1.406.057.39
Compare odds

1X2 prediction for Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.470%
DC1/X86%
Ambas marcamSim70%
1 70%X 16%2 14%

Bayern München win

Place a bet on this match

Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Bayern MünchenBayern MünchenLast matchesBorussia Dortmund PrognósticoBorussia D.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals40%
100%Mais de 2.5 golos40%
100%Over 3.5 goals20%
100%Ambas marcam40%
100%Last 5 BTTS40%

Head to Head Bayern München — Borussia Dortmund Prognóstico

In the last 8 meetings, Bayern München hold the edge — 5 wins for Bayern München, 1 for Borussia Dortmund Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund1:2Bayern MünchenBayern München
    Super Cup · 22/08/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:3Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 28/02/2026
  • Bayern MünchenBayern München2:1Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 18/10/2025
  • Bayern MünchenBayern München2:2Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 12/04/2025
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund1:1Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 30/11/2024
  • Bayern MünchenBayern München0:2Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 30/03/2024
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund0:4Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 04/11/2023
  • Bayern MünchenBayern München4:2Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 01/04/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
75%Ambas marcam75%
88%Bayern München over 0.5100%

Betting profits Bayern München vs Borussia D.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bayern München

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.591115
Match WinnerEmpate+17.08415
Match WinnerLose-15.00015
Goals Over/UnderOver 3+1.3278
Goals Over/UnderUnder 3-2.0738
Goals Over/UnderOver 3.5+2.511013
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.14313
Goals Over/UnderOver 4+1.201215
Goals Over/UnderUnder 4-4.64715
Goals Over/UnderOver 4.5+0.70814
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.92614
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.9222
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 2+0.2511
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001

Borussia Dortmund Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.93813
Match WinnerEmpate+0.57313
Match WinnerLose-8.40213
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.60813
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.74513
Goals Over/UnderOver 3-1.46813
Goals Over/UnderUnder 3+1.91813
Goals Over/UnderOver 3.5-2.23513
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.04813
Goals Over/UnderOver 4-2.79513
Goals Over/UnderUnder 4+1.091013
Goals Over/UnderOver 4.5-4.1117
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.3467
Goals Over/UnderOver 2+0.2122
Goals Over/UnderUnder 2-1.0012
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1011
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Bayern MünchenLast matches Bayern München

Bayern München are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 4.0 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • Bayern MünchenBayern München6:11. FC Magdeburg1. FC Magdeburg
    WDFB Pokal · 28/10/2026
  • SC FreiburgSC Freiburg1:3Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 25/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München2:2ArsenalArsenal
    DUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    WBundesliga · 17/10/2026
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
4.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Borussia Dortmund PrognósticoLast matches Borussia Dortmund Prognóstico

In the last 5 matches Borussia Dortmund Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:2Werder BremenWerder Bremen
    LDFB Pokal · 27/10/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund1:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    LBundesliga · 24/10/2026
  • Sabah FASabah FA1:2Borussia DortmundBorussia Dortmund
    WUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin0:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    DBundesliga · 17/10/2026
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt1:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    LUEFA Champions League · 14/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München752025-61917
2Borussia DortmundBorussia Dortmund752012-4817
3SC FreiburgSC Freiburg741216-9713
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen741216-12413
5RB LeipzigRB Leipzig740320-11912
6Werder BremenWerder Bremen733115-14112
7FSV Mainz 05FSV Mainz 05731316-13310
8SV ElversbergSV Elversberg731312-15-310
9FC AugsburgFC Augsburg723217-1349
101899 Hoffenheim1899 Hoffenheim730414-1409
11Hamburger SVHamburger SV73046-16-109
121. FC Köln1. FC Köln72238-11-38
13SC Paderborn 07SC Paderborn 0772236-9-38
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt722310-17-78
15VfB StuttgartVfB Stuttgart720510-13-36
16FC Schalke 04FC Schalke 0471334-7-36
17Union BerlinUnion Berlin71336-18-126
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach710611-22-113
League position 1 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
571%Vitórias71%5
229%Empates29%2
00%Derrotas14%1
25100%Goals scored48%12
6100%Golos sofridos67%4
17100%Pontos100%17

Season statistic Bayern München vs Borussia Dortmund Prognóstico

Bayern MünchenBayern München

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 20 (4.0)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia D.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Allianz Arena, Munich

Lineups

Bayern MünchenBayern München

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia Dortmund Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Bayern München

  • M. Neuer — Unavailable. Foot Injury
  • L. Díaz — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Musiala — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Buchmann — Unavailable. Knee Injury

Borussia Dortmund Prognóstico

  • E. Can — Unavailable. Knee Injury
  • R. Bensebaïni — Unavailable. Muscle Injury
  • G. Konstantelias — Unavailable. Knee Injury
  • K. Karetsas — Unavailable. Ankle Injury
  • Justin Lerma — Unavailable. Muscle Injury
  • Kauã Prates — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions