La Liga · Regular Season - 10

Barcelona vs Real Madrid Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 25/10/2026, 05:29

Match preview

Barcelona recebe Real Madrid a 25 de outubro de 2026 às 20:00 em Camp Nou, pela 10.ª jornada de La Liga. O Barcelona chega como líder isolado com 27 pontos em nove vitórias consecutivas, enquanto o Real Madrid ocupa terceiro lugar com 21 pontos, a seis de distância. A vitória do Barcelona é o pick central.

O Barcelona marca em média 4,33 golos por jogo, primeira posição isolada na liga. Em casa, venceu os últimos dez encontros de La Liga, superando os adversários em número total de remates em cada um desses dez jogos. O Real Madrid defende com solidez, poupando um golo por jogo em média, mas a defesa comete falhas mesmo em vitórias. O ataque do Real Madrid, com 2,56 golos por jogo, é segundo melhor da competição, o que representa risco para o Barcelona, que também sofre um golo por jogo em média em La Liga esta época.

Forma e H2H

O Barcelona venceu todos os nove encontros de La Liga com um saldo de 39 golos marcados e nove sofridos. Na 9.ª jornada, goleou o Bétis 5-2 fora de casa, jogando quase um tempo em superioridade numérica. Em casa, conquistou vitória em dez encontros seguidos de La Liga. Nos últimos dez jogos em Camp Nou, o Barcelona ultrapassou a marca de 2,5 golos em dez ocasiões consecutivas. Em nove dos dez últimos encontros caseiros, o número total de remates na baliza foi superior a 7,5.

O Real Madrid venceu quatro encontros seguidos, incluindo triunfos caseiros sobre Sevilha (4-1) e RB Leipzig (4-1). Na competição doméstica, perdeu apenas duas vezes, com 23 golos marcados e nove sofridos. Em sete dos últimos oito encontros, ambas as equipas marcaram. Em seis dos oito jogos anteriores, o Real Madrid marcou primeiro. Frente ao Barcelona, o Real Madrid perdeu uma única vez nos últimos sete encontros diretos.

Melhor aposta

A vitória do Barcelona é a opção mais sólida. O líder isolado joga em casa com série de dez vitórias consecutivas em La Liga, ataque devastador que marca 4,33 golos por jogo e domínio claro no confronto direto recente. O Real Madrid, apesar da qualidade ofensiva, viaja para um estádio onde o Barcelona não perde há dez jogos e onde a defesa visitante terá dificuldade em conter o ritmo imposto pelos catalães.

Ambas as equipas marcarem também é cenário provável. O Barcelona sofre um golo por jogo em La Liga, enquanto o Real Madrid marca 2,56 golos por encontro. Sete dos últimos oito jogos do Real Madrid terminaram com golos de ambas as equipas.

Cotações

Sem cotações de parceiros oficiais disponíveis no momento da prévia, recomenda-se consultar as casas autorizadas em Portugal — 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win e Melbet — para as cotações atualizadas em vitória do Barcelona, empate e vitória do Real Madrid, bem como mercados de totais de golos, handicaps e ambas marcam.

Barcelona vs Real Madrid Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.65.44.06Fazer uma aposta
1xBet1.665.634.21Fazer uma aposta
1Win1.645.73.9Fazer uma aposta
Mostbet1.645.93.72Fazer uma aposta
22Bet1.675.634.21Fazer uma aposta
Best odds1.675.904.21
Average1.645.654.02
Lowest odds1.605.403.72
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Barcelona vs Real Madrid Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 20:00

1X224.06
Ambas marcamSim80%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Barcelona vs Real Madrid Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BarcelonaBarcelonaLast matchesReal Madrid PrognósticoReal M.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos80%
80%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Barcelona — Real Madrid Prognóstico

In the last 8 meetings, Barcelona hold the edge — 6 wins for Barcelona, 1 for Real Madrid Prognóstico, 1 draws.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • BarcelonaBarcelona2:0Real MadridReal Madrid
    La Liga · 10/05/2026
  • BarcelonaBarcelona3:2Real MadridReal Madrid
    Super Cup · 11/01/2026
  • Real MadridReal Madrid2:1BarcelonaBarcelona
    La Liga · 26/10/2025
  • BarcelonaBarcelona4:3Real MadridReal Madrid
    La Liga · 11/05/2025
  • BarcelonaBarcelona2:2Real MadridReal Madrid
    Copa del Rey · 26/04/2025
  • Real MadridReal Madrid2:5BarcelonaBarcelona
    Super Cup · 12/01/2025
  • Real MadridReal Madrid0:4BarcelonaBarcelona
    La Liga · 26/10/2024
  • BarcelonaBarcelona2:1Real MadridReal Madrid
    Friendlies Clubs · 04/08/2024
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
75%Ambas marcam75%
100%Barcelona over 0.588%

Betting profits Barcelona vs Real M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Barcelona

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.771314
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose-11.52114
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.9356
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.7716
Goals Over/UnderOver 3+2.711213
Goals Over/UnderUnder 3-8.42313
Goals Over/UnderOver 3.5+4.271114
Goals Over/UnderUnder 3.5-7.39314
Goals Over/UnderOver 4+6.901114
Goals Over/UnderUnder 4-7.68414
Goals Over/UnderOver 4.5+7.44913
Goals Over/UnderUnder 4.5-7.09413
Goals Over/UnderOver 20.0011
Goals Over/UnderUnder 20.0011

Real Madrid Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.471315
Match WinnerEmpate-15.00015
Match WinnerLose-5.20215
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.531113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.08213
Goals Over/UnderOver 3+0.101215
Goals Over/UnderUnder 3-2.28815
Goals Over/UnderOver 3.5-2.36715
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.67815
Goals Over/UnderOver 4+0.28715
Goals Over/UnderUnder 4-2.42915
Goals Over/UnderOver 2+0.9444
Goals Over/UnderUnder 2-4.0004
Goals Over/UnderOver 4.5+5.0459
Goals Over/UnderUnder 4.5-3.1949

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

BarcelonaLast matches Barcelona

Barcelona are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.4 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:2BarcelonaBarcelona
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 17/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 10/10/2026
  • SevillaSevilla1:3BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 19/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
3.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Real Madrid PrognósticoLast matches Real Madrid Prognóstico

In the last 5 matches Real Madrid Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Real MadridReal Madrid4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Real MadridReal Madrid4:1SevillaSevilla
    LLa Liga · 18/10/2026
  • AS RomaAS Roma3:4Real MadridReal Madrid
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    LLa Liga · 10/10/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Barcelona vs Real Madrid Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
League position 1 / 20Comparative team statisticsLeague position 3 / 20
9100%Vitórias78%7
00%Empates0%0
111%Derrotas22%2
39100%Goals scored59%23
9100%Golos sofridos100%9
27100%Pontos78%21

Season statistic Barcelona vs Real Madrid Prognóstico

BarcelonaBarcelona

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 17 (3.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Real Madrid PrognósticoReal M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Spotify Camp Nou, Barcelona
  • Referee Juan Martinez Munuera

Lineups

BarcelonaBarcelona

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Real Madrid PrognósticoReal Madrid Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

BarcelonaBarcelona

No absences listed for this fixture yet.

Real Madrid PrognósticoReal Madrid Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions