La Liga · Regular Season - 11

Barcelona vs Alaves Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Barcelona recebe Alaves no Camp Nou a 31 de outubro de 2026 às 20:00, pela 11.ª jornada da La Liga. Os catalães lideram o campeonato com nove vitórias em dez jogos, mas sofreram uma derrota recente no clássico contra o Real Madrid (1-2). Hansi Flick reconheceu falta de frescura no plantel, e a defesa continua a ser o ponto fraco, com novas ausências antes desta ronda. Rafa é o melhor marcador da competição.

Alaves ocupa o sétimo lugar com 12 pontos, mas o registo esconde dificuldades. A equipa de Kike Sánchez Flores conquistou dez pontos nos primeiros quatro jogos e apenas dois nos seis seguintes. Todos os últimos desaires chegaram por uma diferença mínima: os vitorianos perdem por um golo repetidamente, apesar de uma defesa compacta e disciplinada. Na última jornada empataram 1-1 com Málaga.

Forma e H2H

Barcelona venceu nove dos últimos dez jogos da La Liga. Nos últimos sete encontros dos catalães, o total ultrapassou 2,5 golos em todas as ocasiões. A equipa marcou 37 golos em sete jogos (média de 5,29 por encontro), um registo extremamente elevado.

Alaves marcou em cada um dos últimos três jogos e sofreu menos de dois golos em seis encontros consecutivos. No confronto directo, Barcelona venceu 36 de 51 encontros oficiais. Na época passada, os catalães ganharam 3-1 em casa e Alaves venceu 1-0 em Vitória.

Melhor aposta

Barcelona com desvantagem de -2,5 golos é o pick principal. Os catalães dominam em casa e têm obrigação de responder após a derrota no clássico. Alaves defende bem mas não consegue competir neste estádio. A cotação na 1xBet é 1.12 para vitória de Barcelona (1X2), o que reflete a superioridade clara do favorito.

Alternativa: mais de 4,5 golos no encontro. Barcelona marcou 5,29 golos em média nos últimos sete jogos e Alaves marcou nos últimos três. A defesa dos catalães é vulnerável e o ataque de Barcelona está em forma.

Cotações

1xBet: 1 1.12 / X 11.7 / 2 27.

Barcelona vs Alaves Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet1.1211.727Fazer uma aposta
Best odds1.1211.7027.00
Average1.1211.7027.00
Lowest odds1.1211.7027.00
Compare odds

1X2 prediction for Barcelona vs Alaves Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.1288%
DC1/X96%
Ambas marcamSim70%
1 88%X 8%2 4%

Barcelona win

Place a bet on this match

Barcelona vs Alaves Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BarcelonaBarcelonaLast matchesAlaves PrognósticoAlaves P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
100%Mais de 2.5 golos40%
60%Over 3.5 goals0%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Barcelona — Alaves Prognóstico

In the last 8 meetings, Barcelona hold the edge — 6 wins for Barcelona, 1 for Alaves Prognóstico, 1 draws.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • AlavesAlaves1:0BarcelonaBarcelona
    La Liga · 13/05/2026
  • BarcelonaBarcelona3:1AlavesAlaves
    La Liga · 29/11/2025
  • BarcelonaBarcelona1:0AlavesAlaves
    La Liga · 02/02/2025
  • AlavesAlaves0:3BarcelonaBarcelona
    La Liga · 06/10/2024
  • AlavesAlaves1:3BarcelonaBarcelona
    La Liga · 03/02/2024
  • BarcelonaBarcelona2:1AlavesAlaves
    La Liga · 12/11/2023
  • AlavesAlaves0:1BarcelonaBarcelona
    La Liga · 23/01/2022
  • BarcelonaBarcelona1:1AlavesAlaves
    La Liga · 30/10/2021
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%Barcelona over 0.575%

Betting profits Barcelona vs Alaves P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Barcelona

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.771315
Match WinnerEmpate-15.00015
Match WinnerLose-8.53215
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.9356
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.7716
Goals Over/UnderOver 3+2.711314
Goals Over/UnderUnder 3-8.42414
Goals Over/UnderOver 3.5+3.271115
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.79415
Goals Over/UnderOver 4+5.901115
Goals Over/UnderUnder 4-6.53515
Goals Over/UnderOver 4.5+6.44914
Goals Over/UnderUnder 4.5-6.34514
Goals Over/UnderOver 20.0011
Goals Over/UnderUnder 20.0011

Alaves Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.36515
Match WinnerEmpate+2.78515
Match WinnerLose+1.03515
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.041014
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.57414
Goals Over/UnderOver 2+1.011115
Goals Over/UnderUnder 2+0.23815
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.09715
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.17815
Goals Over/UnderOver 3-5.01614
Goals Over/UnderUnder 3+2.681314
Goals Over/UnderOver 3.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.0288
Goals Over/UnderOver 1+0.6855
Goals Over/UnderUnder 1-5.0005
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.1611
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1211
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.0611

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

BarcelonaLast matches Barcelona

Barcelona are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 3.0 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • BarcelonaBarcelona1:2Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 25/10/2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:2BarcelonaBarcelona
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 17/10/2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
3.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Alaves PrognósticoLast matches Alaves Prognóstico

In the last 5 matches Alaves Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • AlavesAlaves1:1MalagaMalaga
    DLa Liga · 23/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo2:1AlavesAlaves
    LLa Liga · 18/10/2026
  • AlavesAlaves1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 10/10/2026
  • Athletic ClubAthletic Club0:0AlavesAlaves
    DLa Liga · 19/09/2026
  • AlavesAlaves0:1ValenciaValencia
    WLa Liga · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Barcelona vs Alaves Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona1090140-112927
2Atletico MadridAtletico Madrid1081120-81225
3Real MadridReal Madrid1080225-101524
4Real BetisReal Betis1062216-14220
5Real SociedadReal Sociedad1061319-18119
6SevillaSevilla1052316-16017
7AlavesAlaves1033414-11312
8Athletic ClubAthletic Club933312-9312
9Celta VigoCelta Vigo1026210-7312
10VillarrealVillarreal1033415-14112
11Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1025313-13011
12OsasunaOsasuna1032510-20-1011
13Racing SantanderRacing Santander1032515-26-1111
14LevanteLevante1024416-19-310
15ElcheElche1024414-17-310
16Rayo VallecanoRayo Vallecano923412-20-89
17GetafeGetafe102355-15-109
18EspanyolEspanyol1022612-14-28
19ValenciaValencia101367-17-106
20MalagaMalaga100557-19-125
League position 1 / 20Comparative team statisticsLeague position 7 / 20
990%Vitórias30%3
00%Empates30%3
110%Derrotas40%4
40100%Goals scored35%14
11100%Golos sofridos100%11
27100%Pontos44%12

Season statistic Barcelona vs Alaves Prognóstico

BarcelonaBarcelona

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Alaves PrognósticoAlaves P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Spotify Camp Nou, Barcelona
  • Referee Adrian Cordero Vega

Lineups

BarcelonaBarcelona

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Alaves PrognósticoAlaves Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Barcelona

  • Eric García — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Koundé — Unavailable. Ankle Injury
  • Dani Olmo — Unavailable. Groin Injury
  • A. Christensen — Unavailable. Muscle Injury
  • R. Bardghji — Unavailable. Knee Injury
  • X. Espart — Unavailable. Ankle Injury

Alaves Prognóstico

  • F. Garcés — Unavailable. Suspended
  • Mikel Rodríguez — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions