Liga Europa da UEFA · League Stage - 2

AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 14/10/2026Atualizado: 15/10/2026, 18:43

Match preview

AZ Alkmaar recebe Hapoel Beer Sheva a 15 de outubro de 2026 às 17:45 no AFAS Stadium, em encontro da fase de liga da Liga Europa da UEFA. Os holandeses começaram a competição com uma derrota 0-1 frente a Sunderland. O Hapoel estreou-se com um empate 0-0 contra o Dinamo Zagreb.

AZ Alkmaar vem de uma derrota 0-2 em casa do Feyenoord no fim de semana, que custou a liderança da Eredivisie. Apesar do recuo recente, o registo caseiro é sólido: 16 jogos consecutivos sem perder em casa, com a última derrota a remontar a janeiro. Hapoel Beer Sheva passou por um apuramento europeu exigente, vencendo quatro de seis encontros, mas uma derrota 2-5 frente ao Sabah fechou-lhe o acesso à Liga dos Campeões. Na defesa, o Hapoel já sofreu cinco golos num único jogo europeu esta época. Djibril Diop e Eliel Peretz regressam de suspensão, ficando Dan Biton como única ausência confirmada.

Forma e H2H

AZ Alkmaar soma sete vitórias, um empate e duas derrotas nos últimos dez jogos, com média de 2.15 golos marcados e 0.92 sofridos por encontro. Em casa, a sequência é particularmente forte: não perde há 16 jogos consecutivos. Nos últimos seis encontros em todas as competições, perdeu apenas duas vezes.

Hapoel Beer Sheva registou cinco vitórias, dois empates e três derrotas no mesmo período, marcando 1.40 golos e sofrendo 1.49 por jogo. A inconsistência europeia é evidente: após uma campanha de apuramento com resultados mistos, o Hapoel ainda não conquistou pontos na fase de liga, com o empate 0-0 frente ao Dinamo Zagreb a ser insuficiente para ganhar confiança ofensiva.

Melhor aposta

AZ Alkmaar vence e mais de 2.5 golos no encontro. Os holandeses dominam em casa, onde não perdem há 16 jogos, e enfrentam um adversário que já mostrou fragilidades defensivas graves na Europa. O Hapoel sofreu cinco golos num único jogo europeu esta época, sinal de desorganização que AZ pode explorar. A forma caseira de Alkmaar, com 2.15 golos de média nos últimos dez encontros, aliada à vulnerabilidade visitante, torna este cenário provável. O regresso de Diop e Peretz pode dar ao Hapoel capacidade ofensiva para criar oportunidades, mas manter pressão durante 90 minutos será difícil.

Cotações

22Bet: 1 1.32 / X 5.83 / 2 9.8.

1xBet: 1 1.3 / X 6.02 / 2 10.6.

Mostbet: 1 1.31 / X 5.8 / 2 8.9.

1Win: 1 1.31 / X 5.7 / 2 9.

Melbet: 1 1.27 / X 5.85 / 2 10.

AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.375.357.3Fazer uma aposta
1xBet1.355.638.9Fazer uma aposta
1Win1.454.996.6Fazer uma aposta
Mostbet1.465.36.3Fazer uma aposta
22Bet1.54.835.85Fazer uma aposta
Best odds1.505.638.90
Average1.435.226.99
Lowest odds1.354.835.85
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.3772%
O/UO 1.560%
DC1/X86%
Ambas marcamNão30%
1 72%X 14%2 14%

AZ Alkmaar win

Place a bet on this match

AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AZ AlkmaarAZ AlkmaarLast matchesHapoel Beer Sheva PrognósticoHapoel B.
100%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals60%
20%Mais de 2.5 golos20%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam20%
40%Last 5 BTTS20%

Head to Head AZ Alkmaar — Hapoel Beer Sheva Prognóstico

In the last 1 meetings, AZ Alkmaar hold the edge — 1 wins for AZ Alkmaar, 0 for Hapoel Beer Sheva Prognóstico, 0 draws.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar2:1Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    UEFA Europa League · 15/10/2026
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
100%Ambas marcam100%
100%AZ Alkmaar over 0.5100%

Betting profits AZ Alkmaar vs Hapoel B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

AZ Alkmaar

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.59913
Match WinnerEmpate+0.46213
Match WinnerLose-9.78213
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.13613
Goals Over/UnderUnder 2.5+7.35713
Goals Over/UnderOver 3-0.58611
Goals Over/UnderUnder 3-0.73511
Goals Over/UnderOver 3.5+0.14613
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.46713
Goals Over/UnderOver 4+0.1547
Goals Over/UnderUnder 4-0.0557
Goals Over/UnderOver 2+0.2711
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0478
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.8618
Goals Over/UnderOver 4.5+0.96310
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.62710

Hapoel Beer Sheva Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+11.40815
Match WinnerEmpate-6.00215
Match WinnerLose-2.14515
Goals Over/UnderOver 2+1.6966
Goals Over/UnderUnder 2-5.0016
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.65815
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.51715
Goals Over/UnderOver 3-1.83815
Goals Over/UnderUnder 3+1.771015
Goals Over/UnderOver 3.5-2.21515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.441015
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.51811
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.75311
Goals Over/UnderOver 4.5-1.24211
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.09911
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.4411

Match statistics

5858%Possession %42%42
2.6472%Golos esperados28%1.02
1474%Total shots26%5
667%Remates à baliza33%3
267%Shots off target33%1
583%Cantos17%1
1445%Faltas55%17
450%Cartões amarelos50%4
00%Cartões vermelhos0%0
58759%Passes41%408
49861%Accurate passes39%315
343%Defesas57%4
00%Offsides100%2

Key events

  • 39'
    Yellow card Pedro Amador
    Hapoel B.
  • 45'
    Yellow card S. Maikuma
    AZ Alkmaar
  • 49'AZ Alkmaar
  • 52'
    Yellow card E. Peretz
    Hapoel B.
  • 52'
    Yellow card A. Oufkir
    AZ Alkmaar
  • 53'
    Substitution I. Nachmias (→ M. Vítor)
    Hapoel B.
  • 55'
    Goal A. Forson (Z. Ahmed)
    Hapoel B.
  • 61'
    Substitution A. Oufkir (→ C. Stengs)
    AZ Alkmaar
  • 61'
    Substitution S. Maikuma (→ D. Kasius)
    AZ Alkmaar
  • 62'
    Substitution E. Peretz (→ N. Yehoshua)
    Hapoel B.
  • 62'
    Substitution M. Abu Rumi (→ J. East)
    Hapoel B.
  • 75'
    Penalty confirmed B. Kovacs
    AZ Alkmaar
  • 76'
    Yellow card D. Diop
    Hapoel B.
  • 76'
    Substitution B. Kovacs (→ M. Meerdink)
    AZ Alkmaar
  • 76'
    Substitution M. de Wit (→ M. Chávez)
    AZ Alkmaar
  • 77'
    Penalty M. Meerdink
    AZ Alkmaar
  • 78'
    Yellow card C. Stengs
    AZ Alkmaar
  • 78'
    Substitution Z. Ahmed (→ João Victor)
    Hapoel B.
  • 78'
    Substitution I. Zlatanović (→ A. Ugarriza)
    Hapoel B.
  • 83'
    Yellow card D. Kasius
    AZ Alkmaar
  • 86'
    Substitution R. Daal (→ Weslley Patati)
    AZ Alkmaar
  • 90+1'
    Yellow card A. Ugarriza
    Hapoel B.

AZ AlkmaarLast matches AZ Alkmaar

In the last 5 matches AZ Alkmaar have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LEredivisie · 10/10/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:0TelstarTelstar
    WEredivisie · 20/09/2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LUEFA Europa League · 16/09/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:1Willem IIWillem II
    DEredivisie · 11/09/2026
  • HeerenveenHeerenveen2:3AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    WEredivisie · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Hapoel Beer Sheva PrognósticoLast matches Hapoel Beer Sheva Prognóstico

Hapoel Beer Sheva Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Ironi TiberiasIroni Tiberias0:2Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    WLigat Ha'al · 10/10/2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva1:0Ironi Kiryat ShmonaIroni Kiryat Shmona
    LLigat Ha'al · 19/09/2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva0:0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    DUEFA Europa League · 16/09/2026
  • Hapoel Petah TikvaHapoel Petah Tikva0:2Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    WLigat Ha'al · 13/09/2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva1:4Maccabi Tel AvivMaccabi Tel Aviv
    WLigat Ha'al · 07/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

240%Vitórias60%3
120%Empates20%1
240%Derrotas20%1
583%Goals scored100%6
6100%Golos sofridos67%4
00%Pontos0%0

Season statistic AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Prognóstico

AZ AlkmaarAZ Alkmaar

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Hapoel Beer Sheva PrognósticoHapoel B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue AFAS Stadion(Alkmaar), Alkmaar
  • Referee Radoslav Gidzhenov

Lineups

Hapoel Beer Sheva PrognósticoHapoel Beer Sheva Prognóstico · 4-3-3

Starting XI

  1. Pedro Amador
  2. O. Marciano
  3. I. Zlatanović
  4. Lucas Ventura
  5. E. Peretz
  6. I. Nachmias
  7. Z. Ahmed
  8. G. Mizrahi
  9. A. Forson
  10. D. Diop
  11. M. Abu Rumi

Bench

  1. M. Wolff
  2. J. East
  3. A. Ugarriza
  4. O. Davidzada
  5. M. Vítor
  6. M. Kna'an
  7. I. Rotman
  8. João Victor
  9. N. Yehoshua
  10. A. Ganah
  11. Y. Shani

Injuries and suspensions

AZ AlkmaarAZ Alkmaar

  • J. Hornkamp — Unavailable. Injury
  • H. Verhulst — Unavailable. Off the roster
  • S. Resink — Unavailable. Knee Injury
  • K. Smit — Unavailable. Injury

Hapoel Beer Sheva PrognósticoHapoel Beer Sheva Prognóstico

  • D. Biton — Unavailable. Heart Problems
  • Yoan Stoyanov — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions