Premier League inglesa · Regular Season - 9

Aston Villa vs Fulham Prognóstico

- : -31 de outubro de 2026 às 20:00England
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Aston Villa recebe Fulham em 31 de outubro de 2026 às 20:00 em Villa Park. Unai Emery's equipa chega em forma, com vitórias consecutivas sobre Newcastle United e Manchester City. Nicolas Jackson recuperou o faro de golo, reforçando as opções ofensivas da casa. Amadou Onana é a única ausência confirmada nos anfitriões.

Fulham viaja para Birmingham com dois triunfos seguidos sobre Hull City e Coventry City. Marco Silva terá Ryan Sessegnon suspenso, mas sem outras preocupações defensivas. O confronto representa um teste significativo para a forma recente dos visitantes.

Forma e H2H

Aston Villa venceu sete dos últimos dez jogos em casa, com média de 2.40 golos marcados e 1.30 sofridos por partida. Fulham conquistou apenas quatro vitórias nos últimos dez deslocamentos, com média de 1.20 golos marcados e 1.00 sofrido.

No histórico direto, as equipas jogaram seis vezes desde 2012. Aston Villa venceu duas, Fulham venceu três e houve um empate. O registo sugere equilíbrio, mas o contexto atual favorece claramente a equipa da casa.

Melhor aposta

Aston Villa 2 - 1 Fulham. A forma doméstica de Villa, o regresso de Jackson e a defesa organizada sob Emery apontam para vitória. Fulham marcou média de 1.00 golo em deslocamentos, enquanto Villa marca 2.40 em casa. O histórico direto mostra 22 de 31 encontros com pelo menos dois golos.

Alternativas: vitória da equipa da casa a 2.03 na 1xBet. Mais de 2.5 golos oferece valor dado o padrão ofensivo de Villa e a vulnerabilidade defensiva de Fulham em deslocamento.

Cotações

1xBet: 1 2.03 / X 3.88 / 2 3.76.

Aston Villa vs Fulham Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet2.033.883.76Fazer uma aposta
Best odds2.033.883.76
Average2.033.883.76
Lowest odds2.033.883.76
Compare odds

1X2 prediction for Aston Villa vs Fulham Prognóstico

Date and time 31 de outubro de 2026 às 20:00

1X212.0348%
DC1/X73%
Ambas marcamNão40%
1 48%X 25%2 27%

Aston Villa win

Place a bet on this match

Aston Villa vs Fulham Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Aston VillaAston VillaLast matchesFulham PrognósticoFulham P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals40%
80%Mais de 2.5 golos20%
40%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head Aston Villa — Fulham Prognóstico

In the last 8 meetings, Aston Villa hold the edge — 7 wins for Aston Villa, 1 for Fulham Prognóstico, 0 draws.

88% W — 70% E — 013% W — 1
  • FulhamFulham1:0Aston VillaAston Villa
    Premier League · 25/04/2026
  • Aston VillaAston Villa3:1FulhamFulham
    Premier League · 28/09/2025
  • Aston VillaAston Villa1:0FulhamFulham
    Premier League · 03/05/2025
  • FulhamFulham1:3Aston VillaAston Villa
    Premier League · 19/10/2024
  • FulhamFulham1:2Aston VillaAston Villa
    Premier League · 17/02/2024
  • Aston VillaAston Villa3:1FulhamFulham
    Premier League · 12/11/2023
  • FulhamFulham0:2Aston VillaAston Villa
    Premier League - Summer Series · 27/07/2023
  • Aston VillaAston Villa1:0FulhamFulham
    Premier League · 25/04/2023
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%Aston Villa over 0.563%

Betting profits Aston Villa vs Fulham P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Aston Villa

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+7.39815
Match WinnerEmpate-7.61215
Match WinnerLose-2.92515
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.601215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.28315
Goals Over/UnderOver 3+5.431215
Goals Over/UnderUnder 3-5.72715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.58815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.19715
Goals Over/UnderOver 4-0.2325
Goals Over/UnderUnder 4+0.1545
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.1046
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.6926
Goals Over/UnderOver 2-0.40811
Goals Over/UnderUnder 2-0.21311
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.9833

Fulham Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.31514
Match WinnerEmpate-2.28314
Match WinnerLose+4.75614
Goals Over/UnderOver 2-1.1369
Goals Over/UnderUnder 2+1.3049
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.03714
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.99714
Goals Over/UnderOver 3-1.57714
Goals Over/UnderUnder 3+1.711014
Goals Over/UnderOver 3.5-2.40414
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.421014
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.4644
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.1246
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.2526
Goals Over/UnderOver 4.5+1.4113
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.4823

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Aston VillaLast matches Aston Villa

Aston Villa are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • BournemouthBournemouth3:0Aston VillaAston Villa
    LLeague Cup · 28/10/2026
  • Aston VillaAston Villa2:1Manchester CityManchester City
    WPremier League · 24/10/2026
  • Aston VillaAston Villa3:1VikingViking
    WUEFA Champions League · 21/10/2026
  • NewcastleNewcastle0:1Aston VillaAston Villa
    WPremier League · 17/10/2026
  • Aston VillaAston Villa6:0FenerbahçeFenerbahçe
    WUEFA Champions League · 14/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Fulham PrognósticoLast matches Fulham Prognóstico

In the last 5 matches Fulham Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • FulhamFulham0:1Crystal PalaceCrystal Palace
    WLeague Cup · 28/10/2026
  • CoventryCoventry0:1FulhamFulham
    WPremier League · 24/10/2026
  • FulhamFulham1:0Hull CityHull City
    LPremier League · 17/10/2026
  • IpswichIpswich2:1FulhamFulham
    LPremier League · 10/10/2026
  • FulhamFulham1:1Manchester UnitedManchester United
    DPremier League · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Aston Villa vs Fulham Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
League position 9 / 20Comparative team statisticsLeague position 15 / 20
338%Vitórias25%2
225%Empates25%2
338%Derrotas50%4
9100%Goals scored89%8
12100%Golos sofridos83%10
11100%Pontos73%8

Season statistic Aston Villa vs Fulham Prognóstico

Aston VillaAston Villa

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Fulham PrognósticoFulham P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Villa Park, Birmingham
  • Referee Samuel Barrott

Lineups

Aston VillaAston Villa

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Fulham PrognósticoFulham Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Aston Villa

  • A. Wan-Bissaka — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Ruggeri — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Onana — Unavailable. Knee Injury

Fulham Prognóstico

  • E. Smith Rowe — Unavailable. Injury
  • R. Sessegnon — Unavailable. Red Card

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions