Ligue 1 · Regular Season - 8

Angers vs Lorient Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 16:15France
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 25/10/2026, 05:27

Match preview

Angers recebe Lorient no estádio Raymond Kopa a 25 de outubro de 2026 às 16:15, pela oitava jornada da Ligue 1. Os anfitriões ocupam o 15.º lugar e sofrem defensivamente: ponctuaram 15 golos em sete jornadas, média de 2,14 por encontro. Na última ronda, perderam 2-5 em casa frente ao Marselha. Lorient está no 7.º lugar com apenas seis golos sofridos em sete jornadas, média de 0,86, a terceira melhor defesa da liga. Os visitantes venceram 1-0 o Mónaco na ronda anterior, com penálti aos 61 minutos, e construíram a época sobre pragmatismo defensivo.

Forma e H2H

Angers ganhou quatro dos últimos dez encontros em casa, com média de 1,60 golos marcados e 2,11 sofridos. Lorient venceu quatro dos últimos dez fora, com 1,40 golos marcados e 1,29 sofridos. O confronto direto mostra equilíbrio: duas vitórias para Lorient, duas para Angers e dois empates nos últimos seis duelos. O histórico não aponta para um padrão claro, mas o contexto atual favorece a contenção. Lorient marca apenas 1,86 golos por jogo nesta época, o mais baixo de toda a Ligue 1, e em nove dos dez últimos deslocamentos registou menos de 3,5 golos no total. Angers, apesar da fragilidade defensiva, não ultrapassa 1,29 golos marcados por encontro.

Melhor aposta

Menos de 2,5 golos é o cenário mais provável. Lorient reduz sistematicamente o ritmo e evita trocas abertas; na ronda anterior, o Mónaco não rematou uma única vez à baliza no primeiro tempo. Angers, embora vulnerável atrás, não consegue criar volume ofensivo: em dez encontros caseiros, nunca ultrapassou 5,5 remates à baliza. A defesa organizada de Lorient raramente permite ao adversário descontrolar-se. O risco reside na instabilidade de Angers, que em sete jornadas permitiu média de 3,43 golos por encontro, mas a disciplina tática dos visitantes tende a conter esse caos. Ambas marcam é cotado a 1,75, sugerindo que pelo menos uma equipa não marcará.

Cotações

As cotações para o resultado final não estão disponíveis nos parceiros de apostaslegais.pt no momento desta análise. Recomenda-se verificar as casas autorizadas 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para cotações atualizadas em vitória da equipa da casa, empate e vitória da equipa visitante. Para menos de 2,5 golos, consulte os mercados de totais disponíveis nas mesmas plataformas.

Angers vs Lorient Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.993.262.42Fazer uma aposta
1xBet3.13.382.52Fazer uma aposta
1Win3.013.32.43Fazer uma aposta
Mostbet2.883.232.44Fazer uma aposta
22Bet3.13.382.52Fazer uma aposta
Best odds3.103.382.52
Average3.023.312.47
Lowest odds2.883.232.42
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Angers vs Lorient Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 16:15

1X222.42
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Angers vs Lorient Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AngersAngersLast matchesLorient PrognósticoLorient P.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals40%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Angers — Lorient Prognóstico

In the last 8 meetings, Lorient Prognóstico hold the edge — 3 wins for Angers, 3 for Lorient Prognóstico, 2 draws.

38% W — 325% E — 238% W — 3
  • AngersAngers2:1LorientLorient
    Friendlies Clubs · 08/08/2026
  • LorientLorient2:0AngersAngers
    Ligue 1 · 15/02/2026
  • AngersAngers2:0LorientLorient
    Ligue 1 · 26/10/2025
  • AngersAngers1:0LorientLorient
    Friendlies Clubs · 09/08/2025
  • LorientLorient2:1AngersAngers
    Friendlies Clubs · 03/08/2024
  • LorientLorient0:0AngersAngers
    Ligue 1 · 05/02/2023
  • AngersAngers1:2LorientLorient
    Ligue 1 · 01/01/2023
  • LorientLorient0:0AngersAngers
    Ligue 1 · 16/01/2022
75%Over 0.575%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
63%Angers over 0.538%

Betting profits Angers vs Lorient P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Angers

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.56514
Match WinnerEmpate-3.37314
Match WinnerLose-2.07614
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8367
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.1317
Goals Over/UnderOver 2+2.321314
Goals Over/UnderUnder 2-7.05514
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.19914
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.04514
Goals Over/UnderOver 3+4.71914
Goals Over/UnderUnder 3-4.19714
Goals Over/UnderOver 3.5+4.71613
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.13713
Goals Over/UnderOver 4+1.8512
Goals Over/UnderUnder 4-0.6912

Lorient Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.42613
Match WinnerEmpate-6.41213
Match WinnerLose+2.29513
Goals Over/UnderOver 2-2.25813
Goals Over/UnderUnder 2+2.06613
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.12713
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.43613
Goals Over/UnderOver 3-2.16713
Goals Over/UnderUnder 3+0.131013
Goals Over/UnderOver 3.5-3.44312
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.44912
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.8248
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.5548
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2711

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AngersLast matches Angers

In the last 5 matches Angers have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • AngersAngers2:5MarseilleMarseille
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 295:1AngersAngers
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • AngersAngers2:0Estac TroyesEstac Troyes
    WLigue 1 · 19/09/2026
  • Le HavreLe Havre0:0AngersAngers
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • AngersAngers1:2RennesRennes
    LLigue 1 · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Lorient PrognósticoLast matches Lorient Prognóstico

In the last 5 matches Lorient Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • LorientLorient1:0MonacoMonaco
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • LorientLorient1:0Paris FCParis FC
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • Le MansLe Mans2:1LorientLorient
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • LorientLorient2:2ToulouseToulouse
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • LensLens0:1LorientLorient
    WLigue 1 · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Angers vs Lorient Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1LyonLyon742113-5814
2Paris Saint GermainParis Saint Germain742114-9514
3Paris FCParis FC742112-7514
4LilleLille742110-5514
5MonacoMonaco742110-6414
6RennesRennes741215-14113
7LorientLorient73227-6111
8LensLens731314-11310
9MarseilleMarseille730414-1049
10Stade Brestois 29Stade Brestois 29723213-1039
11ToulouseToulouse723212-1119
12AuxerreAuxerre730411-17-69
13NiceNice72236-9-38
14StrasbourgStrasbourg721412-15-37
15AngersAngers72149-15-67
16Le MansLe Mans713310-15-56
17Estac TroyesEstac Troyes71155-16-114
18Le HavreLe Havre70255-11-62
League position 15 / 18Comparative team statisticsLeague position 7 / 18
229%Vitórias43%3
114%Empates29%2
457%Derrotas29%2
9100%Goals scored78%7
15100%Golos sofridos40%6
764%Pontos100%11

Season statistic Angers vs Lorient Prognóstico

AngersAngers

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Lorient PrognósticoLorient P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade Raymond Kopa, Angers
  • Referee Azzedine Souifi

Lineups

AngersAngers

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Lorient PrognósticoLorient Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

AngersAngers

No absences listed for this fixture yet.

Lorient PrognósticoLorient Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions