Bundesliga · Regular Season - 7

1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico

- : -25 de outubro de 2026 às 14:30Germany
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 23/10/2026Atualizado: 25/10/2026, 05:24

Match preview

1899 Hoffenheim recebe Bayer Leverkusen no sábado, 25 de outubro de 2026 às 14:30, na PreZero-Arena em Sinsheim, pela sétima jornada da Bundesliga 2026/27. O Leverkusen chega em forma ofensiva acentuada, com 16 golos em seis jogos e média de 2,67 golos por encontro, enquanto o Hoffenheim sofreu 14 golos no mesmo período, permitindo 2,33 remates por jogo. A defesa de Sinsheim é frágil tanto em casa como fora, enquanto o Leverkusen mantém consistência na criação de oportunidades, com 7,33 cantos por jogo, o segundo melhor registo da liga.

O Hoffenheim ocupa o 14.º lugar com seis pontos, após uma derrota recente em casa frente ao Hamburgo (2-3). O Leverkusen está em quarto lugar com 16 pontos, vindo de vitória sobre o Friburgo (2-1) e com uma campanha europeia forte na Liga Europa. O calendário do Leverkusen é exigente: a equipa visitou Creta a 22 de outubro e regressa ao campo apenas três dias depois, o que pode afectar o ritmo ofensivo, mas o nível técnico da defesa do Hoffenheim sugere que os golos virão mesmo assim.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Hoffenheim registou quatro vitórias e seis derrotas em casa, com média de 1,99 golos marcados e 1,89 sofridos. O Leverkusen apresenta oito vitórias, uma igualdade e apenas uma derrota fora, com 2,79 golos marcados e 0,89 sofridos. O histórico directo favorece claramente o Leverkusen: em seis encontros desde 2011, a equipa de Leverkusen venceu quatro vezes, com destaque para a goleada de 5-0 em Abril de 2013. O Hoffenheim conquistou apenas uma vitória, 3-2 em Março de 2014.

As tendências de lucro revelam que o Hoffenheim perdeu 3,44 unidades em apostas na vitória em casa e 10,85 em totais inferiores a 2,5 golos. O Leverkusen ganhou 4,39 unidades em apostas na vitória fora e 1,77 em totais superiores a 2,5 golos. Estes dados reforçam a superioridade ofensiva do visitante e a vulnerabilidade defensiva do anfitrião.

Melhor aposta

Bayer Leverkusen marca mais de 1,5 golos. A qualidade ofensiva do Leverkusen, com 2,79 golos de média fora, contrasta com a fragilidade defensiva do Hoffenheim, que sofre 2,33 golos por jogo em casa. O Leverkusen marcou dois ou mais golos em oito dos últimos dez jogos da Bundesliga. Mesmo com o desgaste da viagem europeia, o potencial ofensivo da equipa de Leverkusen supera largamente a capacidade defensiva do Hoffenheim, que comete erros frequentes junto à sua baliza.

Cotações

As cotações para o resultado final não estão disponíveis nos parceiros listados. Consulta 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações actuais em vitória da equipa da casa, igualdade e vitória da equipa visitante. Para o mercado de mais de 2,5 golos e ambas marcam, verifica igualmente os operadores autorizados.

1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.734.142.24Fazer uma aposta
1xBet2.844.312.32Fazer uma aposta
1Win2.823.992.25Fazer uma aposta
Mostbet2.842.25Fazer uma aposta
22Bet2.834.312.32Fazer uma aposta
Best odds2.844.312.32
Average2.804.152.28
Lowest odds2.733.992.24
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for 1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico

Date and time 25 de outubro de 2026 às 14:30

1X222.24
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

1899 Hoffenheim1899 HoffenheimLast matchesBayer Leverkusen PrognósticoBayer L.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
100%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head 1899 Hoffenheim — Bayer Leverkusen Prognóstico

In the last 8 meetings, Bayer Leverkusen Prognóstico hold the edge — 3 wins for 1899 Hoffenheim, 5 for Bayer Leverkusen Prognóstico, 0 draws.

38% W — 30% E — 063% W — 5
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim1:0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    Bundesliga · 17/01/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen1:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    Bundesliga · 23/08/2025
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen3:11899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    Bundesliga · 02/02/2025
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim1:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    Bundesliga · 14/09/2024
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:11899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    Bundesliga · 30/03/2024
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    Bundesliga · 04/11/2023
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim1:3Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    Bundesliga · 11/02/2023
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen0:31899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    Bundesliga · 20/08/2022
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
88%Mais de 2.588%
75%Ambas marcam75%
100%1899 Hoffenheim over 0.588%

Betting profits 1899 Hoffenheim vs Bayer L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

1899 Hoffenheim

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.44614
Match WinnerEmpate-10.37114
Match WinnerLose+17.40714
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.591314
Goals Over/UnderUnder 2.5-10.85114
Goals Over/UnderOver 3+4.071213
Goals Over/UnderUnder 3-5.47613
Goals Over/UnderOver 3.5+2.91814
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.88614
Goals Over/UnderOver 4+1.97610
Goals Over/UnderUnder 4-0.70710
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4944
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 2+0.3322
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5-1.8729
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7479
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.5811

Bayer Leverkusen Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.391215
Match WinnerEmpate-10.92115
Match WinnerLose-7.41215
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.771114
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.99314
Goals Over/UnderOver 3+1.871113
Goals Over/UnderUnder 3-2.49713
Goals Over/UnderOver 3.5-0.92715
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.43815
Goals Over/UnderOver 4-1.90713
Goals Over/UnderUnder 4+2.221113
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+3.8388
Goals Over/UnderOver 2+0.2211
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2422
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

1899 HoffenheimLast matches 1899 Hoffenheim

In the last 5 matches 1899 Hoffenheim have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim3:0LyonLyon
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach1:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    WBundesliga · 18/10/2026
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3BeşiktaşBeşiktaş
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3Hamburger SVHamburger SV
    LBundesliga · 10/10/2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 073:11899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    LBundesliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Bayer Leverkusen PrognósticoLast matches Bayer Leverkusen Prognóstico

Bayer Leverkusen Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • OFIOFI0:2Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WUEFA Europa League · 22/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:1SC FreiburgSC Freiburg
    LBundesliga · 18/10/2026
  • Lech PoznanLech Poznan0:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 053:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München642022-51714
2Borussia DortmundBorussia Dortmund642011-4714
3SC FreiburgSC Freiburg641115-6913
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen641116-9713
5FSV Mainz 05FSV Mainz 05631214-10410
6SV ElversbergSV Elversberg631212-11110
7RB LeipzigRB Leipzig630316-1159
8Werder BremenWerder Bremen623112-1209
9Hamburger SVHamburger SV63036-15-99
10FC AugsburgFC Augsburg622216-1248
11Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt622210-16-68
121. FC Köln1. FC Köln62138-11-37
13VfB StuttgartVfB Stuttgart62048-10-26
141899 Hoffenheim1899 Hoffenheim620411-14-36
15FC Schalke 04FC Schalke 0461234-7-35
16SC Paderborn 07SC Paderborn 0761235-9-45
17Union BerlinUnion Berlin61235-17-125
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach60068-20-120
League position 14 / 18Comparative team statisticsLeague position 4 / 18
233%Vitórias67%4
00%Empates17%1
467%Derrotas17%1
1169%Goals scored100%16
14100%Golos sofridos64%9
646%Pontos100%13

Season statistic 1899 Hoffenheim vs Bayer Leverkusen Prognóstico

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Prezero Arena, Sinsheim
  • Referee Daniel Siebert

Lineups

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer Leverkusen Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

  • P. Wimmer — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Hajdari — Unavailable. Foot Injury
  • Nathan De Cat — Unavailable. Knee Injury

Bayer Leverkusen PrognósticoBayer Leverkusen Prognóstico

  • M. Terrier — Unavailable. Muscle Injury
  • G. Doué — Unavailable. Calf Injury
  • E. Ben Seghir — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Culbreath — Unavailable. Foot Injury
  • K. Eichhorn — Unavailable. Illness
  • Christian Kofane — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions