Maximilian Mittelstädt

Maximilian MittelstädtLB#7

Stuttgart·Bundesliga·Lateral esquerdo

29 anos(18/03/1997)1,80mEsquerdoAlemanhaContrato até 30/06/2028

7.30Avaliação48 jogos em 12 meses
€18.00mValor de mercado#8 em Stuttgart · #83 em Bundesliga

Últimos 5avaliação por jogo

Bundesliga01.116.2
UEFA Europa 06.116.5
Bundesliga09.117.2
Bundesliga22.116.5
UEFA Europa 27.116.9

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.60Nov
7.30Dec
6.90Jan
7.30Feb
7.00Mar
7.60Apr
7.20May
Jun
Jul
7.30Aug
8.00Sep
8.00Oct

Jogos do clubeStuttgart

Números-chaveDFB Pokal · Bundesliga · UEFA Champions League · UEFA Nations League

Golos10.09 / 906 de 82Lugar
xG0.050.03 / 9036 de 77Lugar
Assistências20.18 / 9010 de 82Lugar
xA1.080.58 / 907 de 82Lugar
Remates100.92 / 9026 de 82Lugar
Remates à baliza220%26 de 82Lugar
Passes-chave242.22 / 902 de 82Lugar
Precisão de passe87.0%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre defenders — Bundesliga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE60TÉCNICA66TÁTICA71DEFESA79CRIATIVIDADE72

Jogador Média da posição

Ataque60
Técnica66
Tática71
Defesa79
Criatividade72

Pontos fortes

  • Through balls
  • Ground duels

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: DL

Posições no campo

LBAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.1784%
xG0.0553%
Shots0.8559%
Shots on target0.1751%
Conversion %2086%
Big chances missed0.0065%
Dribbles1.1996%
Fouls won1.7093%
Offsides0.0066%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.1780%
xA0.3390%
Key passes2.7396%
Big chances created0.8596%
Accurate passes49.4362%
Pass accuracy %84.144%
Final third passes11.0879%
Long balls1.8846%
Crosses2.5698%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles2.5678%
Interceptions2.0585%
Clearances4.6054%
Blocks1.0279%
Aerial duels won1.8857%
Duels won7.3394%
Recoveries3.7546%
Dribbled past0.5157%
Fouls0.8562%
Errors leading to goal0.0056%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 81 defenders · Bundesliga · season 26/27 · min 270′ · player 528′

Jogadores semelhantesBundesliga · defenders · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Realidade vs expectativareal vs esperado, por época

Golos vs xG

+1.0

Golos xG · total 6 / 5.0

Assistências vs xA

-1.6

Assistências xA · total 5 / 6.6

Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 11.10.2026
Jogos em falta2últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de AlemanhaAlemanha15 internacionalizações · 1 golos
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€18.00mMáximo: €20.00m (20/12/2024)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
DFB Pokal logoDFB PokalVfB Stuttgart logoVfB Stuttgart26/2721807.80——0——
Bundesliga logoBundesligaVfB Stuttgart logoVfB Stuttgart26/2765288.151121—
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueVfB Stuttgart logoVfB Stuttgart26/2721767.25——01—
UEFA Nations LeagueGermany logoGermany26/271907.80—11——
Transferências6
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/07/202323/24Logótipo de Hertha BSCHertha BSCLogótipo de StuttgartStuttgart€500k€2.00m
19/08/201515/16Logótipo de Hertha BSC U19Hertha BSC U19Logótipo de Hertha BSCHertha BSC--
01/07/201414/15Logótipo de Hertha BSC U17Hertha BSC U17Logótipo de Hertha BSC U19Hertha BSC U19--
01/07/201313/14Logótipo de Hertha BSC Yth.Hertha BSC Yth.Logótipo de Hertha BSC U17Hertha BSC U17--
01/07/201212/13Zehlendorf Yth.Logótipo de Hertha BSC Yth.Hertha BSC Yth.Transferência livre-
01/07/201010/11SC Staaken Yth.Zehlendorf Yth.Transferência livre-

Valor de mercado

€18.00m Atual€20.00m Máximo · 20/12/202427/05/2026 Última alteração
€20.00m
20.08.201527.05.2026
#83 Bundesliga#35 Alemanha#40 Lateral esquerdo#8 Stuttgart#682 No mundo#50 Ano 1997
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
20/08/201518Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€100k
15/02/201618Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€125k
22/07/201619Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€500k
07/02/201719Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€500k
22/03/201720Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€750k
19/06/201720Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€1.00m
28/12/201720Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€1.50m
05/06/201821Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€2.00m
22/10/201821Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€4.00m
18/12/201821Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€6.00m
06/03/201921Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€9.00m
05/06/201922Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€11.00m
17/12/201922Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€14.00m
08/04/202023Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€11.00m
16/09/202023Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€10.00m
10/02/202123Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€8.00m
09/06/202124Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€7.00m
07/10/202124Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€4.50m
22/12/202124Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€4.50m
09/06/202225Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€4.50m
21/09/202225Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€3.00m
09/11/202225Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€2.00m
22/06/202326Logótipo de Hertha BSCHertha BSC€2.00m
14/12/202326Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€5.00m
27/03/202427Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€14.00m
29/05/202427Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€17.00m
20/12/202427Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€20.00m
05/06/202528Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€20.00m
19/12/202528Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€18.00m
27/05/202629Logótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart€18.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026BundesligaLogótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart216800.050.0511.08251.03
2025BundesligaLogótipo de VfB StuttgartVfB Stuttgart32220064.951.9245.52313716.29

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube