Josh Acheampong

Josh AcheampongRB#34

Chelsea·Premier League·Defesa central

20 anos(05/05/2006)1,90mDireitoInglaterra, GanaContrato até 30/06/2029

6.73Avaliação40 jogos em 12 meses
€25.00mValor de mercado#17 em Chelsea · #183 em Premier League

Últimos 5avaliação por jogo

U21 Euro Qua14.117
U21 Euro Qua18.117
UEFA Champio25.116.5
UEFA Champio09.126.6
EFL Cup16.126.9

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.80Nov
6.40Dec
6.60Jan
6.40Feb
7.00Mar
6.70Apr
6.70May
Jun
Jul
7.00Aug
6.80Sep
6.90Oct

Jogos do clubeChelsea

Números-chaveEFL Cup · Premier League

Golos024 de 90Lugar
xG0.00
Assistências025 de 90Lugar
xA0.0081 de 90Lugar
Remates10.12 / 9086 de 90Lugar
Remates à baliza00%58 de 90Lugar
Passes-chave20.24 / 9069 de 90Lugar
Precisão de passe83.3%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre defenders — Premier League, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE39TÉCNICA48TÁTICA47DEFESA60CRIATIVIDADE39

Jogador Média da posição

Ataque39
Técnica48
Tática47
Defesa60
Criatividade39

Pontos fortes

  • Ground duels

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: DR · DC

Posições no campo

RBCBAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0037%
Shots0.002%
Shots on target0.0018%
Conversion %037%
Big chances missed0.0066%
Dribbles0.7384%
Fouls won0.3729%
Offsides0.1820%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0037%
xA0.0110%
Key passes0.1813%
Big chances created0.0030%
Accurate passes25.1116%
Pass accuracy %80.627%
Final third passes5.8739%
Long balls0.374%
Crosses0.0023%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles3.1296%
Interceptions0.376%
Clearances3.6747%
Blocks0.3730%
Aerial duels won0.7315%
Duels won4.9562%
Recoveries2.9327%
Dribbled past0.9217%
Fouls0.7363%
Errors leading to goal0.0061%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 89 defenders · Premier League · season 26/27 · min 270′ · player 491′

Jogadores semelhantesPremier League · defenders · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoDisponível40 jogos em 12 meses
SeleçãoEngland U216 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2029
Valor de mercado€25.00mMáximo: €25.00m (09/03/2026)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
EFL CupChelsea logoChelsea26/2732707.33——01—
Premier League logoPremier LeagueChelsea logoChelsea26/2774916.44——01—
Transferências3
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
18/12/202424/25Logótipo de Chelsea U21Chelsea U21Logótipo de ChelseaChelsea-€1.00m
01/07/202424/25Logótipo de Chelsea U18Chelsea U18Logótipo de Chelsea U21Chelsea U21-€300k
01/07/202222/23Logótipo de Chelsea YouthChelsea YouthLogótipo de Chelsea U18Chelsea U18--

Valor de mercado

€25.00m Atual€25.00m Máximo · 09/03/202603/06/2026 Última alteração
€25.00m
14.03.202403.06.2026
#72 Defesa central#17 Chelsea#56 Inglaterra#183 Premier League#398 No mundo#21 Ano 2006
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
14/03/202417Logótipo de Chelsea FC U18Chelsea FC U18€300k
16/12/202418Logótipo de Chelsea FC U21Chelsea FC U21€1.00m
18/03/202518Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€5.00m
30/05/202519Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€8.00m
17/10/202519Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€15.00m
09/12/202519Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€20.00m
09/03/202619Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€25.00m
03/06/202620Logótipo de Chelsea FCChelsea FC€25.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026EPLLogótipo de ChelseaChelsea320000000001.04
2025EPLLogótipo de ChelseaChelsea1765710.670.6700.14422.12

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube