Premier League inglesa · Regular Season - 7

Tottenham vs Coventry Prognóstico

- : -19 de outubro de 2026 às 20:00England
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026

Match preview

Tottenham recebe Coventry no Estádio de Tottenham a 19 de outubro de 2026 às 20:00, em jogo da Premier League. Os Spurs chegam após um empate 1-1 com Manchester United, onde criaram chances no valor de 1.62 expected goals. Omar Marmoush regressa ao onze inicial, mas Rodrigo Bentancur cumpre suspensão no meio-campo. Tottenham tem média de 2.0 golos em casa nos últimos jogos.

Coventry vem de uma vitória 4-1 sobre Newcastle, embora o resultado tenha sido inflacionado pelas oportunidades desperdiçadas pelos Magpies. Kaine Kesler-Hayden é dúvida na defesa. Os visitantes marcam apenas 1.25 golos por jogo fora de casa, revelando inconsistência no terreno adversário. Tottenham parte como favorito para capitalizar a vantagem da casa contra uma Coventry que precisa de disciplina defensiva.

Forma e H2H

Tottenham soma dois triunfos e quatro empates nos últimos dez jogos em casa, com quatro derrotas. A média é de 1.40 golos marcados e 1.50 sofridos por encontro no Estádio de Tottenham.

Coventry registou cinco vitórias e cinco derrotas nos últimos dez jogos fora, sem empates. Os visitantes marcam 1.50 golos e sofrem 1.70 por jogo em terreno adversário.

Melhor aposta

Tottenham 3-1 Coventry é o resultado mais provável. Os Spurs mostram melhor forma ofensiva em casa e Coventry não consegue manter consistência defensiva fora. A aposta em vitória da equipa da casa surge com cotação de 1.54 na 1xBet.

Mais de 2.5 golos é outra opção viável, dado o potencial ofensivo de Tottenham e a fragilidade defensiva de Coventry nas deslocações.

Cotações

1xBet: 1 1.54 / X 4.72 / 2 6.47.

Tottenham vs Coventry Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.544.726.47Fazer uma aposta
Best odds1.544.726.47
Average1.544.726.47
Lowest odds1.544.726.47
Compare odds

1X2 prediction for Tottenham vs Coventry Prognóstico

Date and time 19 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.5464%
DC1/X85%
Ambas marcamSim50%
1 64%X 21%2 15%

Tottenham win

Place a bet on this match

Tottenham vs Coventry Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

TottenhamTottenhamLast matchesCoventry PrognósticoCoventry P.
60%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Tottenham — Coventry Prognóstico

In the last 2 meetings, Tottenham hold the edge — 2 wins for Tottenham, 0 for Coventry Prognóstico, 0 draws.

100% W — 20% E — 00% W — 0
  • CoventryCoventry1:2TottenhamTottenham
    League Cup · 18/09/2024
  • TottenhamTottenham3:0CoventryCoventry
    FA Cup · 05/01/2013
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
100%Mais de 2.5100%
50%Ambas marcam50%
100%Tottenham over 0.550%

Betting profits Tottenham vs Coventry P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Tottenham

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.47515
Match WinnerEmpate+9.74615
Match WinnerLose-3.63415
Goals Over/UnderOver 3-4.54715
Goals Over/UnderUnder 3+5.491115
Goals Over/UnderOver 3.5-5.65415
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.461115
Goals Over/UnderOver 4-6.0006
Goals Over/UnderUnder 4+3.0866
Goals Over/UnderOver 4.5-1.6115
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.6045
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.13712
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.99512
Goals Over/UnderOver 2-1.3346
Goals Over/UnderUnder 2+2.6646
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.7424
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.7224

Coventry Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.47815
Match WinnerEmpate-6.46215
Match WinnerLose-3.74515
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6968
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.3028
Goals Over/UnderOver 2-0.3568
Goals Over/UnderUnder 2-0.9538
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.12915
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.03615
Goals Over/UnderOver 3+2.72915
Goals Over/UnderUnder 3-2.83715
Goals Over/UnderOver 3.5+5.95815
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.20715
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8727
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.9157
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.4544

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

TottenhamLast matches Tottenham

Tottenham have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10/10/2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    LPremier League · 19/09/2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    LLeague Cup · 15/09/2026
  • TottenhamTottenham0:0EvertonEverton
    DPremier League · 12/09/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:0TottenhamTottenham
    DPremier League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Coventry PrognósticoLast matches Coventry Prognóstico

Coventry Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • CoventryCoventry4:1NewcastleNewcastle
    LPremier League · 12/10/2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19/09/2026
  • CoventryCoventry1:3Aston VillaAston Villa
    WLeague Cup · 16/09/2026
  • CoventryCoventry0:5BrightonBrighton
    WPremier League · 13/09/2026
  • Manchester CityManchester City1:0CoventryCoventry
    LPremier League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Tottenham vs Coventry Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7EvertonEverton72418-7110
8LeedsLeeds62318-539
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15FulhamFulham71247-10-35
16Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
17Aston VillaAston Villa61236-11-55
18SunderlandSunderland61146-12-64
19BournemouthBournemouth60337-13-63
20TottenhamTottenham60333-9-63
League position 20 / 20Comparative team statisticsLeague position 14 / 20
00%Vitórias33%2
350%Empates0%0
350%Derrotas67%4
360%Goals scored100%5
982%Golos sofridos100%11
350%Pontos100%6

Season statistic Tottenham vs Coventry Prognóstico

TottenhamTottenham

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Coventry PrognósticoCoventry P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Tottenham Hotspur Stadium, London
  • Referee Andrew Madley

Lineups

TottenhamTottenham

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Coventry PrognósticoCoventry Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

TottenhamTottenham

No absences listed for this fixture yet.

Coventry PrognósticoCoventry Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions