La Liga · Regular Season - 9

Malaga vs Real Sociedad Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 18:25

Match preview

Málaga recebe Real Sociedad a 18 de outubro de 2026 às 17:30 na La Rosaleda. Os andaluzes ocupam o último lugar da La Liga com apenas quatro pontos em oito jornadas, sem qualquer vitória. A Real Sociedad está em sexto lugar e chega após uma vitória caseira 3-2 contra o Desportivo no fim de semana, seguida de um empate 1-1 na Taça da Europa contra o Union há apenas três dias.

Forma e H2H

Málaga sofre de uma crise ofensiva severa. Marcou apenas quatro golos em oito jogos, a pior marca de toda a La Liga, com média de 0,5 golos por partida. Em casa, não ultrapassou um golo em nove dos últimos dez jogos na competição. A defesa também é frágil, tendo encaixado 13 golos. Real Sociedad, apesar de jogar futebol aberto com média de 3,38 golos por jogo, tem uma defesa vulnerável que encaixa 1,88 golos por encontro. O cansaço europeu pode influenciar o ritmo dos bascos, que viajam para o sul após esforço continental.

Melhor aposta

Málaga menos de 1,5 golos. Os anfitriões combinam a pior ofensiva da liga com a falta de criatividade ofensiva, enquanto Real Sociedad, mesmo com defesa frágil, pode moderar o esforço após o jogo europeu. A tendência de Málaga em casa é clara: em dez jogos recentes no estádio, apenas um ultrapassou um golo. Este é um cenário onde a limitação ofensiva dos anfitriões sobrepõe-se à qualidade técnica dos visitantes.

Cotações

1xBet: 1 3.28 / X 3.64 / 2 2.29.

Mostbet: 1 3.25 / X 3.45 / 2 2.15.

1Win: 1 3.36 / X 3.52 / 2 2.17.

Melbet: 1 3.17 / X 3.5 / 2 2.21.

Malaga vs Real Sociedad Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.183.542.19Fazer uma aposta
1xBet3.33.682.27Fazer uma aposta
1Win3.263.582.15Fazer uma aposta
Mostbet3.473.682.11Fazer uma aposta
22Bet3.313.672.27Fazer uma aposta
Best odds3.473.682.27
Average3.303.632.20
Lowest odds3.183.542.11
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Malaga vs Real Sociedad Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 17:30

1X222.1943%
DCX/270%
Ambas marcamSim70%
1 30%X 27%2 43%

Real Sociedad win

Place a bet on this match

Malaga vs Real Sociedad Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

MalagaMalagaLast matchesReal Sociedad PrognósticoReal S.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
20%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Malaga — Real Sociedad Prognóstico

In the last 8 meetings, Malaga hold the edge — 3 wins for Malaga, 2 for Real Sociedad Prognóstico, 3 draws.

38% W — 338% E — 325% W — 2
  • MalagaMalaga0:1Real SociedadReal Sociedad
    Copa del Rey · 07/01/2024
  • MalagaMalaga2:0Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 22/04/2018
  • Real SociedadReal Sociedad0:2MalagaMalaga
    La Liga · 10/12/2017
  • Real SociedadReal Sociedad2:2MalagaMalaga
    La Liga · 14/05/2017
  • MalagaMalaga0:2Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 16/01/2017
  • Real SociedadReal Sociedad1:1MalagaMalaga
    La Liga · 27/02/2016
  • MalagaMalaga3:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 03/10/2015
  • MalagaMalaga1:1Real SociedadReal Sociedad
    La Liga · 04/04/2015
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
25%Mais de 2.525%
50%Ambas marcam50%
75%Malaga over 0.588%

Betting profits Malaga vs Real S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Malaga

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.31113
Match WinnerEmpate+9.93713
Match WinnerLose-3.62513
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.3558
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.1538
Goals Over/UnderOver 2-1.32912
Goals Over/UnderUnder 2-0.35712
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.94613
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.13713
Goals Over/UnderOver 3-3.39613
Goals Over/UnderUnder 3-0.59913
Goals Over/UnderOver 3.5-1.76411
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.34711
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.8633
Goals Over/UnderOver 4-1.0023
Goals Over/UnderUnder 4+0.2833
Goals Over/UnderOver 1+0.1522
Goals Over/UnderUnder 1-1.0012

Real Sociedad Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.43514
Match WinnerEmpate-6.56214
Match WinnerLose+0.11714
Goals Over/UnderOver 2+0.99911
Goals Over/UnderUnder 2-4.70211
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.371114
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.47314
Goals Over/UnderOver 3+3.291114
Goals Over/UnderUnder 3-3.88814
Goals Over/UnderOver 3.5+1.50614
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.34814
Goals Over/UnderOver 4+0.5423
Goals Over/UnderUnder 4-0.7223
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8057
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.1527
Goals Over/UnderOver 4.5+0.1013
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5323

Match statistics

4545%Possession %55%55
1.1031%Golos esperados69%2.41
1745%Total shots55%21
640%Remates à baliza60%9
754%Shots off target46%6
444%Cantos56%5
431%Faltas69%9
00%Cartões amarelos100%2
00%Cartões vermelhos0%0
47845%Passes55%587
41344%Accurate passes56%524
450%Defesas50%4
250%Offsides50%2

Key events

MalagaLast matches Malaga

Malaga have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • MalagaMalaga1:1EspanyolEspanyol
    DLa Liga · 09/10/2026
  • GetafeGetafe1:0MalagaMalaga
    LLa Liga · 20/09/2026
  • MalagaMalaga1:3VillarrealVillarreal
    LLa Liga · 17/09/2026
  • Celta VigoCelta Vigo1:1MalagaMalaga
    DLa Liga · 13/09/2026
  • MalagaMalaga0:0LevanteLevante
    DLa Liga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
60%

Real Sociedad PrognósticoLast matches Real Sociedad Prognóstico

Real Sociedad Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1Real SociedadReal Sociedad
    DUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad3:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    LLa Liga · 11/10/2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • ValenciaValencia2:3Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 20/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    WUEFA Europa League · 17/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Malaga vs Real Sociedad Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona880034-72724
2Atletico MadridAtletico Madrid861118-81019
3Real BetisReal Betis861114-9519
4Real MadridReal Madrid860219-81118
5SevillaSevilla842213-12114
6Real SociedadReal Sociedad841312-15-313
7AlavesAlaves832312-8411
8Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna824212-11110
9Celta VigoCelta Vigo81528-628
10Athletic ClubAthletic Club62227-618
11VillarrealVillarreal822413-1308
12EspanyolEspanyol822411-1108
13Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
14GetafeGetafe82244-10-68
15Racing SantanderRacing Santander822413-23-108
16OsasunaOsasuna82248-18-108
17LevanteLevante713311-15-46
18ElcheElche813411-17-66
19ValenciaValencia81256-15-95
20MalagaMalaga80444-13-94
League position 20 / 20Comparative team statisticsLeague position 6 / 20
00%Vitórias50%4
450%Empates13%1
450%Derrotas38%3
433%Goals scored100%12
1387%Golos sofridos100%15
431%Pontos100%13

Season statistic Malaga vs Real Sociedad Prognóstico

MalagaMalaga

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Real Sociedad PrognósticoReal S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue La Rosaleda, Malaga
  • Referee Luis Bestard Servera

Lineups

Injuries and suspensions

MalagaMalaga

  • J. Cajuste — Unavailable. Injury
  • Julen Lobete — Unavailable. Knee Injury
  • Juan Cruz — Unavailable. Injury
  • Diego Murillo — Unavailable. Knee Injury
  • M. Diarra — Unavailable. Calf Injury
  • A. Ochoa — Unavailable. Knee Injury

Real Sociedad PrognósticoReal Sociedad Prognóstico

  • Odriozola — Unavailable. Knee Injury
  • J. Aramburu — Unavailable. Muscle Injury
  • Pablo Marín — Unavailable. Red Card
  • L. Beitia — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions