Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

Gent vs Aarhus Prognóstico

- : -15 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 14/10/2026, 22:46

Match preview

Gent recebe Aarhus a 15 de outubro de 2026 às 17:45 na Ghelamco Arena, primeira mão da fase de grupos da Liga Conferência Europa 2026/27. Os belgas chegam em forma doméstica impecável: sete vitórias e três empates nos últimos dez jogos em casa, com média de 1,70 golos marcados e 0,70 sofridos. Aarhus vem de calendário apertado — jogou em casa no campeonato dinamarquês a 12 de outubro — e tem registo mais misto: três vitórias, três empates e quatro derrotas nos últimos dez jogos, com 1,90 golos marcados mas também 1,70 sofridos. Gent lidera o campeonato belga. Aarhus é décimo na Superliga dinamarquesa.

Forma e H2H

Gent venceu Zulte Waregem 2-0 na última jornada do campeonato belga e regressou à liderança. Nos últimos cinco jogos nacionais, somou ainda vitórias sobre Standard (2-1), Cercle Brugge (3-0) e Oud-Heverlee Leuven (1-0), com apenas um empate com Genk (1-1). Em oito dos últimos dez jogos em casa na Liga Conferência, Gent permitiu menos de 3,5 golos. Aarhus venceu Sønderj­yske 3-0 há pouco, mas antes tinha empatado com Horsens (2-2) e perdido com Nordsjælland (0-2). Em oito dos últimos dez jogos em qualquer competição, Aarhus ultrapassou 2,5 golos totais. Em oito dos últimos dez jogos fora de casa, porém, Aarhus marcou menos de 2,5 golos.

Melhor aposta

Mais de 2,5 golos. Gent marcou em nove dos últimos dez jogos em todas as competições e ultrapassou 2,5 golos totais em oito desses dez. Aarhus também ultrapassou 2,5 golos em oito dos últimos dez jogos. A série ofensiva de ambas, somada ao histórico de Gent em marcar regularmente em casa, compensa o facto de Gent ter permitido menos de 3,5 golos em nove dos últimos dez jogos na Liga Conferência. Um intercâmbio de golos e um remate decisivo bastam para passar a linha. A cotação em 1xBet é 1,85.

Cotações

1xBet: 1 1.63 / X 4.25 / 2 5.34.

Gent vs Aarhus Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1Win1.64.295.2Fazer uma aposta
22Bet1.634.255.34Fazer uma aposta
Best odds1.634.295.34
Average1.614.275.27
Lowest odds1.604.255.20
Compare odds

1X2 prediction for Gent vs Aarhus Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X211.660%
DC1/X82%
Ambas marcamSim50%
1 60%X 22%2 18%

Gent win

Place a bet on this match

Gent vs Aarhus Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

GentGentLast matchesAarhus PrognósticoAarhus P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Gent — Aarhus Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Gent over 0.50%

Betting profits Gent vs Aarhus P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Gent

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+8.80914
Match WinnerEmpate+4.28514
Match WinnerLose-14.00014
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.40812
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.56412
Goals Over/UnderOver 2-2.69813
Goals Over/UnderUnder 2+3.41913
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.80514
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.48914
Goals Over/UnderOver 3-6.48514
Goals Over/UnderUnder 3+3.121314
Goals Over/UnderOver 3.5-11.00011
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.911111
Goals Over/UnderOver 4.5-8.0008
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.0288

Aarhus Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.39415
Match WinnerEmpate+1.52415
Match WinnerLose-1.37715
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.321313
Goals Over/UnderUnder 1.5-13.00013
Goals Over/UnderOver 2+0.7922
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.901214
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.98214
Goals Over/UnderOver 3+4.381214
Goals Over/UnderUnder 3-5.03714
Goals Over/UnderOver 3.5+2.98714
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.98714
Goals Over/UnderOver 4.5-13.00013
Goals Over/UnderUnder 4.5+3.031313
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.3022

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

GentLast matches Gent

Gent are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:2GentGent
    WJupiler Pro League · 10/10/2026
  • GentGent2:1Standard LiegeStandard Liege
    WJupiler Pro League · 18/09/2026
  • GenkGenk1:1GentGent
    DJupiler Pro League · 13/09/2026
  • Cercle BruggeCercle Brugge0:3GentGent
    WJupiler Pro League · 06/09/2026
  • GentGent1:0OH LeuvenOH Leuven
    WJupiler Pro League · 03/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Aarhus PrognósticoLast matches Aarhus Prognóstico

In the last 5 matches Aarhus Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • AarhusAarhus3:0SonderjyskeSonderjyske
    LSuperliga · 12/10/2026
  • AarhusAarhus2:1Vendsyssel FFVendsyssel FF
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • AC HorsensAC Horsens2:2AarhusAarhus
    DSuperliga · 20/09/2026
  • Skjold SæbySkjold Sæby1:6AarhusAarhus
    WDBU Pokalen · 16/09/2026
  • FC NordsjaellandFC Nordsjaelland2:0AarhusAarhus
    LSuperliga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Gent vs Aarhus Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
120%Empates20%1
00%Derrotas20%1
969%Goals scored100%13
233%Golos sofridos100%6
00%Pontos0%0

Season statistic Gent vs Aarhus Prognóstico

GentGent

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 2 (0.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Aarhus PrognósticoAarhus P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

GentGent

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Aarhus PrognósticoAarhus Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

GentGent

No absences listed for this fixture yet.

Aarhus PrognósticoAarhus Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions