Liga Conferência da UEFA · League Stage - 1

Riga vs Kairat Almaty Prognóstico

- : -15 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 13/10/2026Atualizado: 14/10/2026, 22:46

Match preview

Riga recebe Kairat Almaty a 15 de outubro de 2026 às 17:45 no estádio Skonto, pela primeira jornada da fase de grupos da Liga Conferência Europa. A Riga é favorita com cotação de 1.95 na 1xBet, enquanto o Kairat paga 4.13 para vitória fora.

O encontro tem características de partida defensiva. A Riga, em casa na Liga Conferência, fechou todos os seus últimos 10 jogos domésticos com menos de 3.5 golos. O Kairat, em deslocações, também prioriza a solidez defensiva: em 10 últimos jogos fora de casa em todas as competições, nunca disparou mais de cinco remates à baliza e os adversários não ultrapassaram um golo em oito dessas ocasiões.

A Riga venceu o Tukums 2000 por 2-0 no dia 10 de outubro, com golos de Reginaldo Ramires e Muhammad Badamosi. O Kairat ganhou em casa ao Zhetisu por 1-0, com Mark Gual a marcar aos 87 minutos.

Forma e H2H

A Riga mantém disciplina defensiva em casa: em nove dos últimos 10 jogos domésticos na Liga Conferência, os adversários não ultrapassaram 12.5 remates. Em oito desses 10 encontros, os visitantes não sofreram mais de um golo. Os cantos também favorecem os anfitriões, que não perderam o confronto de cantos em nove dos últimos 10 jogos caseiros no torneio.

O Kairat sofre limitações no ataque fora de casa. Em oito dos últimos 10 deslocações em todas as competições, os adversários marcaram menos de 1.5 golos. A equipa de Almaty também criou pouco: em oito desses 10 jogos, não ultrapassou 13.5 remates. Nos últimos 10 encontros em todas as competições, o Kairat perdeu o confronto de faltas.

Melhor aposta

Menos de 2.5 golos é o pick principal. A Riga concedeu menos de 3.5 golos em todos os últimos 10 jogos caseiros na Liga Conferência. O Kairat raramente cria volume ofensivo fora de casa e mantém disciplina defensiva. Ambas as equipas entram na fase de grupos com mentalidade cautelosa, priorizando a solidez sobre o risco. A cotação para menos de 2.5 golos na 1xBet não está disponível na tabela de parceiros, mas o mercado de menos de 3.5 golos oferece valor adicional.

Vitória da Riga também merece atenção. Os anfitriões ganham 49.8% de probabilidade sem margem, com cotação de 1.95 na 1xBet. O Kairat chega com dificuldades ofensivas fora e a Riga tem registo sólido em casa no torneio.

Cotações

1xBet: 1 1.95 / X 3.55 / 2 4.13.

Riga vs Kairat Almaty Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Riga vs Kairat Almaty Prognóstico

Date and time 15 de outubro de 2026 às 17:45

1X2149%
DC1/X76%
Ambas marcamNão30%
1 49%X 27%2 24%

Riga win

Place a bet on this match

Riga vs Kairat Almaty Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

RigaRigaLast matchesKairat Almaty PrognósticoKairat A.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam20%
40%Last 5 BTTS20%

Head to Head Riga — Kairat Almaty Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Riga over 0.50%

Betting profits Riga vs Kairat A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Riga

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.07814
Match WinnerEmpate+8.30514
Match WinnerLose-8.01114
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.2011
Goals Over/UnderOver 2-1.4035
Goals Over/UnderUnder 2+2.5435
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.02511
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.65611
Goals Over/UnderOver 3-2.96512
Goals Over/UnderUnder 3+3.47812
Goals Over/UnderOver 3.5-1.05614
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.96814
Goals Over/UnderOver 4-2.5337
Goals Over/UnderUnder 4-0.1957
Goals Over/UnderOver 4.5+1.2823
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.5713

Kairat Almaty Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.26815
Match WinnerEmpate-15.00015
Match WinnerLose+4.15715
Goals Over/UnderMais de 1.5-3.1437
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.6347
Goals Over/UnderOver 2-2.74915
Goals Over/UnderUnder 2+1.01715
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.44815
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.31715
Goals Over/UnderOver 3-1.98814
Goals Over/UnderUnder 3-0.091114
Goals Over/UnderOver 3.5-5.79211
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.13911
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2922
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3111

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

RigaLast matches Riga

Riga are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • TukumsTukums0:2RigaRiga
    WVirsliga · 10/10/2026
  • ArisAris1:2RigaRiga
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • FS JelgavaFS Jelgava0:1RigaRiga
    WVirsliga · 19/09/2026
  • Super NovaSuper Nova0:1RigaRiga
    WVirsliga · 15/09/2026
  • RigaRiga2:2AudaAuda
    DVirsliga · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Kairat Almaty PrognósticoLast matches Kairat Almaty Prognóstico

In the last 5 matches Kairat Almaty Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Kairat AlmatyKairat Almaty1:0ZhetysuZhetysu
    LPremier League · 10/10/2026
  • FC AstanaFC Astana1:0Kairat AlmatyKairat Almaty
    LPremier League · 17/09/2026
  • Kairat AlmatyKairat Almaty1:4FK Tobol KostanayFK Tobol Kostanay
    WPremier League · 13/09/2026
  • Kairat AlmatyKairat Almaty3:0ZhenysZhenys
    LPremier League · 09/09/2026
  • KaspiyKaspiy0:3Kairat AlmatyKairat Almaty
    WPremier League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Riga vs Kairat Almaty Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

480%Vitórias60%3
120%Empates0%0
00%Derrotas40%2
8100%Goals scored100%8
360%Golos sofridos100%5
00%Pontos0%0

Season statistic Riga vs Kairat Almaty Prognóstico

RigaRiga

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 4
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 3 (0.6)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Kairat Almaty PrognósticoKairat A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started

Lineups

RigaRiga

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Kairat Almaty PrognósticoKairat Almaty Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

RigaRiga

No absences listed for this fixture yet.

Kairat Almaty PrognósticoKairat Almaty Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions