Premier League inglesa · Regular Season - 7

Bournemouth vs Sunderland Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 15:05

Match preview

Bournemouth recebe Sunderland no Vitality Stadium a 18 de outubro de 2026 às 14:00, na sétima jornada da Premier League. Ambas as equipas começaram a época com defesas frágeis e ritmo ofensivo irregular, criando condições para um encontro com golos em ambos os lados.

Bournemouth encaixou 2,17 golos por jogo nas primeiras seis jornadas, a pior defesa da liga. Sunderland sofre 2,0 golos em média. Nas últimas dez jornadas em casa, Bournemouth evitou derrota em nove ocasiões e criou pressão constante, com mais de 12,5 remates em oito dos dez últimos encontros. Sunderland não venceu sete dos seus últimos dez deslocamentos.

O ataque continua o ponto fraco de ambas. Bournemouth marca 1,17 golos por jogo e Sunderland apenas 1,0. Contudo, as falhas defensivas recorrentes compensam a falta de eficácia ofensiva. Em cinco de seis jogos de Sunderland nesta época, registaram-se pelo menos dois golos, e em cinco de seis de Bournemouth a barreira de 1,5 golos foi ultrapassada.

Forma e H2H

Bournemouth vem de uma derrota pesada em Stamford Bridge (1-5) e perdeu em casa com Liverpool (0-1), mas compensou com vitórias na Liga Europa contra Real Sociedad (2-1) e Sturm (3-0). Amin Adli e Justin Kluivert regressaram ao grupo, embora com tempo limitado. Ausências: Alex Scott, Eli Junior Kroupi e Julián Arajuo.

Sunderland perdeu em casa com Brighton (0-2) e fora com Manchester City (3-5), mas venceu ambos os encontros na Liga Europa contra AZ Alkmaar (1-0) e Torrensse (2-1). O xG acumulado nos jogos de Sunderland atinge 3,57 por encontro, terceiro melhor da liga. Ausências: Dan Ballard e Romain Mandl.

No histórico direto, as equipas dividem forças. Bournemouth venceu em 2015 (2-0) e 2017 (1-0), Sunderland ganhou em 2016 (1-2) e 2025 (3-2). Os últimos dois encontros terminaram empatados (1-1 em fevereiro de 2026 e 1-1 em janeiro de 2016).

Melhor aposta

Mais de 2.5 golos é a escolha principal. Bournemouth sofre sistematicamente em defesa e Sunderland cria oportunidades apesar da falta de eficácia. As fragilidades defensivas de ambas as equipas, combinadas com o histórico de encontros resultativos, apontam para um jogo com pelo menos três golos.

Nas últimas dez jornadas, Bournemouth marcou em todos os segundos tempos. Sunderland apresenta xG elevado e pressão constante. O risco reside na falta de qualidade no remate final de ambas, mas os erros defensivos recorrentes geram momentos suficientes para ultrapassar a linha dos 2.5.

Cotações para vitória de Bournemouth: 1xBet 2.11, Mostbet 2.05, 1Win 2.12, Melbet 2.03. Empate: 1xBet 3.7, Mostbet 3.47, 1Win 3.49, Melbet 3.56. Vitória de Sunderland: 1xBet 3.7, Mostbet 3.47, 1Win 3.5, Melbet 3.56.

Cotações

1xBet: 1 2.11 / X 3.7 / 2 3.7.

Mostbet: 1 2.05 / X 3.47 / 2 3.47.

1Win: 1 2.12 / X 3.49 / 2 3.5.

Melbet: 1 2.03 / X 3.56 / 2 3.56.

Bournemouth vs Sunderland Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.123.43.46Fazer uma aposta
1xBet2.23.543.6Fazer uma aposta
1Win2.093.323.78Fazer uma aposta
Mostbet2.23.363.55Fazer uma aposta
22Bet2.13.14.1Fazer uma aposta
Best odds2.203.544.10
Average2.143.343.70
Lowest odds2.093.103.46
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Bournemouth vs Sunderland Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 14:00

1X223.46
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Bournemouth vs Sunderland Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BournemouthBournemouthLast matchesSunderland PrognósticoSunderland P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Bournemouth — Sunderland Prognóstico

In the last 6 meetings, Sunderland Prognóstico hold the edge — 2 wins for Bournemouth, 2 for Sunderland Prognóstico, 2 draws.

33% W — 233% E — 233% W — 2
  • BournemouthBournemouth1:1SunderlandSunderland
    Premier League · 28/02/2026
  • SunderlandSunderland3:2BournemouthBournemouth
    Premier League · 29/11/2025
  • SunderlandSunderland0:1BournemouthBournemouth
    Premier League · 29/04/2017
  • BournemouthBournemouth1:2SunderlandSunderland
    Premier League · 05/11/2016
  • SunderlandSunderland1:1BournemouthBournemouth
    Premier League · 23/01/2016
  • BournemouthBournemouth2:0SunderlandSunderland
    Premier League · 19/09/2015
100%Over 0.5100%
83%Mais de 1.583%
33%Mais de 2.533%
67%Ambas marcam67%
100%Bournemouth over 0.583%

Betting profits Bournemouth vs Sunderland P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bournemouth

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.74615
Match WinnerEmpate+3.25515
Match WinnerLose-6.44415
Goals Over/UnderOver 2+0.2178
Goals Over/UnderUnder 2-1.4538
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.031215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.11315
Goals Over/UnderOver 3+3.601215
Goals Over/UnderUnder 3-5.52715
Goals Over/UnderOver 3.5+3.33815
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.44715
Goals Over/UnderOver 4+0.90712
Goals Over/UnderUnder 4-0.97912
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.7955
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.0005
Goals Over/UnderOver 4.5-0.6214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0434
Both Teams ScoreSim+0.5511
Both Teams ScoreNão-1.0001

Sunderland Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.04814
Match WinnerEmpate-10.12114
Match WinnerLose-3.61514
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.23514
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.69914
Goals Over/UnderOver 3-7.19514
Goals Over/UnderUnder 3+2.981214
Goals Over/UnderOver 3.5-9.18214
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.471214
Goals Over/UnderOver 2-2.76610
Goals Over/UnderUnder 2+4.38710
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.4258
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.0438
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4433
Goals Over/UnderOver 4+2.9811
Goals Over/UnderUnder 4-1.0001

Match statistics

6565%Possession %35%35
4.4697%Golos esperados3%0.13
2991%Total shots9%3
6100%Remates à baliza0%0
1583%Shots off target17%3
563%Cantos38%3
1670%Faltas30%7
360%Cartões amarelos40%2
00%Cartões vermelhos100%1
55965%Passes35%301
46671%Accurate passes29%189
00%Defesas100%4
133%Offsides67%2

Key events

BournemouthLast matches Bournemouth

In the last 5 matches Bournemouth have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    LPremier League · 10/10/2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    LPremier League · 20/09/2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    WUEFA Europa League · 17/09/2026
  • BournemouthBournemouth2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Sunderland PrognósticoLast matches Sunderland Prognóstico

Sunderland Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • TorreenseTorreense1:2SunderlandSunderland
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • SunderlandSunderland0:2BrightonBrighton
    WPremier League · 10/10/2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    LPremier League · 20/09/2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LUEFA Europa League · 16/09/2026
  • SunderlandSunderland0:2ArsenalArsenal
    WPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Bournemouth vs Sunderland Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City660016-51118
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4BrentfordBrentford624012-6610
5EvertonEverton62408-5310
6ChelseaChelsea631215-13210
7LeedsLeeds62318-539
8Hull CityHull City62318-629
9LiverpoolLiverpool62317-709
10IpswichIpswich63039-12-39
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
16Aston VillaAston Villa61236-11-55
17SunderlandSunderland61146-12-64
18BournemouthBournemouth60337-13-63
19TottenhamTottenham60333-9-63
20FulhamFulham60246-10-42
League position 18 / 20Comparative team statisticsLeague position 17 / 20
233%Vitórias17%1
350%Empates17%1
350%Derrotas67%4
7100%Goals scored86%6
13100%Golos sofridos92%12
375%Pontos100%4

Season statistic Bournemouth vs Sunderland Prognóstico

BournemouthBournemouth

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Sunderland PrognósticoSunderland P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Vitality Stadium, Bournemouth
  • Referee Craig Pawson

Lineups

Injuries and suspensions

BournemouthBournemouth

  • J. Araujo — Unavailable. Thigh Injury
  • Alex Scott — Unavailable. Thigh Injury
  • E. Kroupi — Unavailable. Foot Injury
  • Veljko Milosavljević — Unavailable. Injury

Sunderland PrognósticoSunderland Prognóstico

  • T. Meunier — Unavailable. Muscle Injury
  • Dan Ballard — Unavailable. Muscle Injury
  • W. Isidor — Unavailable. Inactive
  • R. Mundle — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions