Ligue 1 · Regular Season - 7

Angers vs Marseille Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 18/10/2026, 15:09

Match preview

Angers recebe Marseille no estádio Raymond Kopa a 18 de outubro de 2026 às 14:00, pela sétima jornada da Ligue 1. O encontro promete ser fechado: em 17 dos últimos 20 duelos diretos, as duas equipas não ultrapassaram os 4,5 golos. Angers mantém uma marca defensiva sólida em casa, com menos de 3,5 golos em todos os dez últimos jogos caseiros da época. Marseille, por seu lado, também é contido no terreno adversário, registando menos de 3,5 golos em nove dos últimos dez deslocamentos. Ambas as equipas têm médias ofensivas idênticas nesta temporada: 2,83 golos por jogo.

Angers vem de uma derrota pesada na jornada anterior, perdendo 1-5 em Brest, com Jordan Lefèvre expulso aos 59 minutos. Antes disso, a equipa de Stéphane Gilly tinha vencido Troyes (2-0) e empatado com Havre. Os anfitriões ocupam o 12.º lugar e têm dificuldades ofensivas: em nove dos últimos dez jogos caseiros, marcaram menos de 1,5 golos. Marseille interrompeu uma série de quatro derrotas consecutivas ao vencer Troyes (2-0) na última ronda, mas a equipa de Bruno Genesio ainda atravessa uma crise: perdeu para PSG (1-2) na Ligue 1 e para Beşiktaş na Liga Europa, além de cair em casa frente ao Olympiacos (0-1) esta quinta-feira. Os visitantes marcam menos de 1,5 golos em nove dos últimos dez deslocamentos.

Forma e H2H

Marseille domina o confronto direto: não perde há 18 dos últimos 20 jogos contra Angers desde 2015, com a última vitória de Angers a remontar a 2020. No encontro anterior entre as duas equipas, Marseille goleou em casa com um resultado de 5-2. O historial recente mostra uma série de empates: quatro dos últimos seis duelos terminaram 1-1 ou 2-2, refletindo a dificuldade de ambas em criar diferenças.

Nos últimos dez jogos, Angers soma cinco vitórias, um empate e quatro derrotas em casa, com uma média de 1,60 golos marcados e 1,70 sofridos. Marseille, fora de casa, tem três vitórias, zero empates e sete derrotas, com 1,40 golos marcados e 1,60 sofridos. As tendências de lucro apontam para cautela: Angers tem rentabilidade positiva apenas em Over 2,5 (2,03), enquanto Marseille beneficia de Under 2 (2,66) e Under 1,5 (0,99) nos deslocamentos.

Melhor aposta

Menos de 3,5 golos é o cenário mais provável. Angers mantém a marca de menos de 3,5 em todos os dez últimos jogos caseiros e Marseille cumpre o mesmo em nove dos dez deslocamentos. A regularidade defensiva de ambas, combinada com as dificuldades ofensivas (especialmente Marseille, que marca menos de 1,5 em nove dos últimos dez fora), torna improvável um jogo aberto. Embora Angers tenha marcado mais de 1,5 em cinco dos seis jogos desta temporada, a distância até aos quatro golos é demasiado grande para considerar este fator determinante. A cotação de menos de 3,5 golos oferece melhor valor que a alternativa de mais de 2,5.

Marseille é favorito no resultado final. A vitória dos visitantes está cotada a 2,10 (1xBet), enquanto a vitória de Angers surge a 3,30 (1xBet) e o empate a 3,75 (1xBet). O histórico favorece claramente os visitantes, mas o contexto recente de Marseille em crise e a solidez defensiva de Angers em casa tornam o encontro competitivo.

Cotações

1xBet: 1 3.36 / X 3.8 / 2 2.2.

Mostbet: 1 3.28 / X 3.67 / 2 2.05.

1Win: 1 3.46 / X 3.81 / 2 2.02.

Melbet: 1 3.42 / X 3.68 / 2 2.04.

Angers vs Marseille Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal3.643.71.96Fazer uma aposta
1xBet3.783.852.04Fazer uma aposta
1Win4.233.961.82Fazer uma aposta
Mostbet3.743.811.98Fazer uma aposta
22Bet4.014.011.84Fazer uma aposta
Best odds4.234.012.04
Average3.883.871.93
Lowest odds3.643.701.82
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Angers vs Marseille Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 14:00

1X221.9646%
DCX/272%
Ambas marcamSim50%
1 28%X 26%2 46%

Marseille win

Place a bet on this match

Angers vs Marseille Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AngersAngersLast matchesMarseille PrognósticoMarseille P.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Angers — Marseille Prognóstico

In the last 8 meetings, Marseille Prognóstico hold the edge — 0 wins for Angers, 5 for Marseille Prognóstico, 3 draws.

0% W — 038% E — 363% W — 5
  • AngersAngers2:5MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 17/01/2026
  • MarseilleMarseille2:2AngersAngers
    Ligue 1 · 29/10/2025
  • AngersAngers0:2MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 09/02/2025
  • MarseilleMarseille1:1AngersAngers
    Ligue 1 · 04/10/2024
  • MarseilleMarseille3:1AngersAngers
    Ligue 1 · 14/05/2023
  • AngersAngers0:3MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 30/09/2022
  • MarseilleMarseille5:2AngersAngers
    Ligue 1 · 04/02/2022
  • AngersAngers0:0MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 22/09/2021
88%Over 0.588%
88%Mais de 1.588%
63%Mais de 2.563%
63%Ambas marcam63%
63%Angers over 0.588%

Betting profits Angers vs Marseille P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Angers

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.56514
Match WinnerEmpate-3.37314
Match WinnerLose-2.74614
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.03914
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.04514
Goals Over/UnderOver 3+3.67914
Goals Over/UnderUnder 3-3.19814
Goals Over/UnderOver 3.5+2.14513
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.47813
Goals Over/UnderOver 4-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4+0.6522
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8367
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.1317
Goals Over/UnderOver 2+2.041213
Goals Over/UnderUnder 2-6.05513

Marseille Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.20614
Match WinnerEmpate-14.00014
Match WinnerLose+6.87814
Goals Over/UnderOver 2-1.44811
Goals Over/UnderUnder 2+2.66511
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.52914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.16514
Goals Over/UnderOver 3-0.71914
Goals Over/UnderUnder 3-0.57914
Goals Over/UnderOver 3.5-2.28514
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.72914
Goals Over/UnderOver 4-7.0029
Goals Over/UnderUnder 4+2.6099
Goals Over/UnderOver 4.5-0.2214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0234
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8512
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.0712

Match statistics

4242%Possession %58%58
2.0643%Golos esperados57%2.77
1134%Total shots66%21
327%Remates à baliza73%8
433%Shots off target67%8
229%Cantos71%5
1148%Faltas52%12
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos0%0
39041%Passes59%563
32840%Accurate passes60%493
375%Defesas25%1

Key events

AngersLast matches Angers

In the last 5 matches Angers have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 295:1AngersAngers
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • AngersAngers2:0Estac TroyesEstac Troyes
    WLigue 1 · 19/09/2026
  • Le HavreLe Havre0:0AngersAngers
    DLigue 1 · 12/09/2026
  • AngersAngers1:2RennesRennes
    LLigue 1 · 06/09/2026
  • AuxerreAuxerre1:3AngersAngers
    WLigue 1 · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Marseille PrognósticoLast matches Marseille Prognóstico

Marseille Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • MarseilleMarseille0:1Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes0:2MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 11/10/2026
  • MarseilleMarseille1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 20/09/2026
  • BeşiktaşBeşiktaş4:1MarseilleMarseille
    LUEFA Europa League · 17/09/2026
  • RennesRennes1:0MarseilleMarseille
    LLigue 1 · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Angers vs Marseille Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1MonacoMonaco642010-5514
2LilleLille64119-4513
3RennesRennes641112-10213
4LyonLyon632111-4711
5Paris FCParis FC63218-4411
6Paris Saint GermainParis Saint Germain632111-8311
7Stade Brestois 29Stade Brestois 29622212-938
8LorientLorient62226-608
9NiceNice62225-7-28
10LensLens621311-1017
11StrasbourgStrasbourg621311-12-17
12AngersAngers62137-10-37
13MarseilleMarseille62049-816
14Le MansLe Mans613210-12-26
15ToulouseToulouse61329-11-26
16AuxerreAuxerre62048-16-86
17Estac TroyesEstac Troyes61144-13-94
18Le HavreLe Havre60244-8-42
League position 12 / 18Comparative team statisticsLeague position 13 / 18
233%Vitórias33%2
117%Empates0%0
350%Derrotas67%4
778%Goals scored100%9
10100%Golos sofridos80%8
7100%Pontos86%6

Season statistic Angers vs Marseille Prognóstico

AngersAngers

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Marseille PrognósticoMarseille P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stade Raymond Kopa, Angers
  • Referee Jeremie Pignard

Lineups

Injuries and suspensions

AngersAngers

  • J. Lefort — Unavailable. Red Card
  • O. Camara — Unavailable. Injury
  • U. Simbakoli — Unavailable. Muscle Injury

Marseille PrognósticoMarseille Prognóstico

  • P. Hojbjerg — Unavailable. Muscle Injury
  • D. Cornelius — Unavailable. Hip Injury
  • K. Abdallah — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions