
Vítor OliveiraST#9
Genoa Cricket and Football Club·Serie A·Ponta de lança
€8.00mValor de mercado#212 em Serie A
Últimos 5avaliação por jogo
Serie A03.11
Serie A09.11
Serie A22.11
Serie A29.11
Serie A08.12
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
7.10Nov
6.80Dec
6.90Jan
6.70Feb
6.80Mar
6.60Apr
6.60May
Jun
Jul
6.60Aug
6.60Sep
6.50Oct
Jogos do clubeGenoa Cricket and Football Club
Números-chaveSerie A · Coppa Italia
Golos0
xG0.220.10 / 90
Assistências0
xA0.00
Remates163.26 / 90
Remates à baliza425%
Passes-chave20.41 / 90
Precisão de passe70.9%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
- Penalty taking
Posições: ST
Posições no campo
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-2.1-1.925/26
-0.226/27
Golos xG · total 5 / 7.1
Assistências vs xA
-1.2-1.225/26
=26/27
Assistências xA · total 1 / 2.2
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
EstadoDisponível36 jogos em 12 meses
SeleçãoPortugal U183 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€8.00mMáximo: €22.00m (27/03/2023)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie A | Genoa | 26/27 | 6 | 262 | 6.58 | — | — | 0 | 1 | — |
Coppa Italia | Genoa | 26/27 | 2 | 180 | 6.45 | — | — | 0 | — | — |
Transferências8
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2024 | 24/25 | Marseille | Genoa | €8.30m | €14.00m |
| 30/06/2024 | 23/24 | Genoa | Marseille | Fim de empréstimo | €14.00m |
| 31/01/2024 | 23/24 | Marseille | Genoa | Custo de empréstimo: €3.00m | €15.00m |
| 31/01/2023 | 22/23 | Braga | Marseille | €32.00m | €15.00m |
| 04/10/2022 | 21/22 | Braga B | Braga | - | €8.00m |
| 01/07/2020 | 20/21 | Braga U23 | Braga B | - | - |
| 04/12/2018 | 18/19 | Braga U19 | Braga U23 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Águias A Sub-17 | Braga U19 | ? | - |
Valor de mercado
€8.00m Atual€22.00m Máximo · 27/03/202329/05/2026 Última alteração
25.03.202129.05.2026
#210 Ponta de lança#8 Genoa#59 Portugal#212 Serie A#1.481 No mundo#169 Ano 2000
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 25/03/2021 | 21 | SC Braga B | €500k |
| 21/05/2021 | 21 | SC Braga B | €500k |
| 27/12/2021 | 21 | SC Braga B | €2.00m |
| 10/03/2022 | 21 | SC Braga B | €6.00m |
| 31/05/2022 | 22 | SC Braga B | €6.00m |
| 16/09/2022 | 22 | SC Braga B | €8.00m |
| 01/11/2022 | 22 | SC Braga | €15.00m |
| 27/03/2023 | 23 | Olympique Marseille | €22.00m |
| 27/06/2023 | 23 | Olympique Marseille | €18.00m |
| 16/10/2023 | 23 | Olympique Marseille | €15.00m |
| 18/12/2023 | 23 | Olympique Marseille | €15.00m |
| 05/06/2024 | 24 | Genoa CFC | €14.00m |
| 18/12/2024 | 24 | Genoa CFC | €13.00m |
| 25/03/2025 | 25 | Genoa CFC | €10.00m |
| 17/06/2025 | 25 | Genoa CFC | €8.00m |
| 23/12/2025 | 25 | Genoa CFC | €8.00m |
| 29/05/2026 | 26 | Genoa CFC | €8.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Genoa | 3 | 200 | 0 | 0.22 | 0.22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0.44 |
| 2025 | Serie A | Genoa | 35 | 2262 | 5 | 6.91 | 6.91 | 1 | 2.18 | 65 | 16 | 9.65 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alessandro MarcandalliDefesa central23idade€14.00mvalor
AmorimMédio centro21idade€8.00mvalor
Cody DramehLateral direito24idade€3.00mvalor
Daniele SommarivaGuarda-redes29idade€100kvalor
David PuczkaLateral esquerdo21idade€2.50mvalor
Djibril SowMédio centro29idade€7.50mvalor
Elias HavelPonta de lança23idade€2.20mvalor
Franz StolzGuarda-redes25idade€600kvalor
AS Roma
Fiorentina
Serie A
Genoa
Coppa Italia
Marseille
Braga
Braga B
Braga U23
Braga U19
SC Braga B
Olympique Marseille