
Ermedin Demirović#9
Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893·Bundesliga·Ponta de lança
€22.00mValor de mercado#59 em Bundesliga
Jogos do clubeVerein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893
Números-chave
Golos11.96 / 90
xG0.360.70 / 90
Assistências0
xA0.300.59 / 90
Remates35.87 / 90
Passes-chave11.96 / 90
Minutos462 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+4.0+3.325/26
+0.626/27
Golos xG · total 13 / 9.0
Assistências vs xA
+0.5+0.825/26
-0.326/27
Assistências xA · total 3 / 2.5
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Bundesliga | 2 | 47 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | DFB-Pokal | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
Bundesliga | 185 | 58 | 35 |
| U19-BL N/NE | 54 | 26 | 8 |
| Super League | 28 | 14 | 7 |
| U17-BL N/NE | 23 | 15 | 2 |
| DFB-Pokal | 22 | 4 | 6 |
| Ligue 2 | 16 | 4 | 2 |
| LaLiga2 | 13 | 0 | 0 |
Liga dos Campeões | 8 | 1 | 0 |
Liga Europa | 8 | 1 | 0 |
LaLiga | 3 | 1 | 1 |
Copa del Rey | 3 | 3 | 0 |
| DFL-Supercup | 2 | 0 | 0 |
| U19-Championship | 2 | 0 | 0 |
| U17-Championship | 2 | 0 | 0 |
| Copa Federation | 1 | 0 | 0 |
| Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 |
| Regionalliga Northeast | 1 | 1 | 0 |
| DFB-Pokal der Junioren | 1 | 0 | 0 |
| Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| Coupe de France | 0 | 0 | 0 |
| Promoción a 2ª Federación | 0 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Stuttgart | 90 | 33 | 11 |
Freiburg | 69 | 8 | 14 |
Augsburg | 66 | 23 | 16 |
RB Leipzig U19 | 57 | 26 | 8 |
FC St. Gallen | 28 | 14 | 7 |
RB Leipzig U17 | 25 | 15 | 2 |
FC Sochaux | 17 | 4 | 2 |
| UD Almería | 13 | 0 | 0 |
| Alavés | 6 | 4 | 1 |
| Alavés B | 1 | 0 | 0 |
RB Leipzig II | 1 | 1 | 0 |
Transferências13
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/07/2024 | 24/25 | Augsburg | Stuttgart | €23.00m | €28.00m |
| 08/07/2022 | 22/23 | Freiburg | Augsburg | €2.30m | €6.00m |
| 05/08/2020 | 20/21 | Alavés | Freiburg | €3.70m | €3.00m |
| 04/08/2020 | 19/20 | FC St. Gallen | Alavés | Fim de empréstimo | €3.00m |
| 02/09/2019 | 19/20 | Alavés | FC St. Gallen | Empréstimo | €1.00m |
| 30/06/2019 | 18/19 | UD Almería | Alavés | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 17/01/2019 | 18/19 | Alavés | UD Almería | Empréstimo | €1.00m |
| 16/01/2019 | 18/19 | FC Sochaux | Alavés | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 24/07/2018 | 18/19 | Alavés | FC Sochaux | Empréstimo | €1.00m |
| 01/07/2018 | 18/19 | Alavés B | Alavés | - | €1.00m |
| 01/07/2017 | 17/18 | RB Leipzig U19 | Alavés B | Transferência livre | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | RB Leipzig U17 | RB Leipzig U19 | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | HSV Yth. | RB Leipzig U17 | €100k | - |
Valor de mercado
€22.00m Atual€28.00m Máximo · 27/03/202427/05/2026 Última alteração
22.03.201827.05.2026
#3 Bosnia-Herzegovina#59 Bundesliga#79 Ponta de lança#6 Stuttgart#513 No mundo#33 Ano 1998
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 22/03/2018 | 19 | Deportivo Alavés B | €1.00m |
| 30/05/2018 | 20 | Deportivo Alavés B | €1.00m |
| 08/01/2019 | 20 | FC Sochaux-Montbéliard | €1.00m |
| 19/02/2019 | 20 | UD Almería | €1.00m |
| 29/06/2019 | 21 | UD Almería | €1.00m |
| 06/01/2020 | 21 | FC St. Gallen 1879 | €1.00m |
| 08/04/2020 | 22 | FC St. Gallen 1879 | €900k |
| 31/07/2020 | 22 | FC St. Gallen 1879 | €3.00m |
| 16/09/2020 | 22 | SC Freiburg | €4.00m |
| 10/02/2021 | 22 | SC Freiburg | €10.00m |
| 09/06/2021 | 23 | SC Freiburg | €12.00m |
| 07/10/2021 | 23 | SC Freiburg | €9.00m |
| 22/12/2021 | 23 | SC Freiburg | €7.50m |
| 09/06/2022 | 24 | SC Freiburg | €6.00m |
| 09/11/2022 | 24 | FC Augsburg | €9.00m |
| 29/03/2023 | 25 | FC Augsburg | €12.00m |
| 22/06/2023 | 25 | FC Augsburg | €12.00m |
| 18/10/2023 | 25 | FC Augsburg | €14.00m |
| 14/12/2023 | 25 | FC Augsburg | €20.00m |
| 27/03/2024 | 26 | FC Augsburg | €28.00m |
| 29/05/2024 | 26 | FC Augsburg | €28.00m |
| 20/12/2024 | 26 | VfB Stuttgart | €28.00m |
| 27/03/2025 | 27 | VfB Stuttgart | €22.00m |
| 05/06/2025 | 27 | VfB Stuttgart | €22.00m |
| 19/12/2025 | 27 | VfB Stuttgart | €22.00m |
| 27/05/2026 | 28 | VfB Stuttgart | €22.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | VfB Stuttgart | 2 | 46 | 1 | 0.36 | 0.36 | 0 | 0.3 | 3 | 1 | 0.62 |
| 2025 | Bundesliga | VfB Stuttgart | 25 | 1507 | 12 | 8.66 | 7.91 | 3 | 2.18 | 41 | 17 | 13.18 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Ameen Al-DakhilDefesa central24idade€3.00mvalor
Angelo StillerMédio defensivo25idade€45.00mvalor
Atakan KarazorMédio defensivo29idade€8.00mvalor
Bilal El KhannoussMédio ofensivo22idade€35.00mvalor
Chris FührichExtremo esquerdo28idade€12.00mvalor
Dan-Axel ZagadouDefesa central27idade€2.00mvalor
Deniz UndavPonta de lança30idade€22.00mvalor
Dennis SeimenGuarda-redes20idade€10.00mvalor
Hamburger SV
Slovan Bratislava
SC Paderborn 07
Bundesliga
Liga dos Campeões
Liga Europa
LaLiga
Copa del Rey
Freiburg
Augsburg
RB Leipzig U19
FC St. Gallen
RB Leipzig U17
FC Sochaux
VfB Stuttgart