
Xherdan Shaqiri#10
FC Basel 1893·Médio
€1.50mValor de mercado
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Super League | 5 | 270 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | Swiss Cup | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Super League | 166 | 48 | 50 |
Premier League | 129 | 22 | 20 |
| MLS | 69 | 14 | 11 |
Bundesliga | 52 | 11 | 10 |
| Liga dos Campeões | 36 | 3 | 7 |
| Liga Europa | 21 | 4 | 3 |
| Swiss Cup | 20 | 5 | 4 |
| 1. Liga Gr. 2 (- 11/12) | 19 | 8 | 0 |
Serie A | 15 | 1 | 2 |
Ligue 1 | 11 | 2 | 3 |
| DFB-Pokal | 9 | 4 | 7 |
| Taça da Liga | 7 | 1 | 0 |
| Europa League Qualifying | 6 | 2 | 0 |
| Champions League Qu. | 6 | 2 | 2 |
| Taça de Inglaterra | 6 | 0 | 2 |
Club World Cup | 4 | 0 | 0 |
| DFL-Supercup | 3 | 0 | 0 |
| Leagues Cup | 3 | 2 | 0 |
| US Open Cup | 3 | 0 | 2 |
| Taça de Itália | 2 | 1 | 0 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 |
| Schweizer Cup U18 | 0 | 0 | 0 |
| U18 Elite League | 0 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Basel | 222 | 61 | 62 |
| Stoke City | 92 | 15 | 15 |
| Bayern Munich | 81 | 17 | 19 |
| Chicago | 75 | 16 | 13 |
| Liverpool | 63 | 8 | 9 |
| Inter | 20 | 3 | 2 |
| FC Basel U21 | 19 | 8 | 0 |
| Lyon | 16 | 2 | 3 |
Transferências12
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/08/2024 | 24/25 | Chicago | Basel | Transferência livre | €2.00m |
| 09/02/2022 | 21/22 | Lyon | Chicago | €7.00m | €8.00m |
| 23/08/2021 | 21/22 | Liverpool | Lyon | €6.00m | €12.00m |
| 13/07/2018 | 18/19 | Stoke City | Liverpool | €14.70m | €18.00m |
| 11/08/2015 | 15/16 | Inter | Stoke City | €17.00m | €17.00m |
| 01/07/2015 | 15/16 | Bayern Munich | Inter | €15.00m | €17.00m |
| 30/06/2015 | 14/15 | Inter | Bayern Munich | Fim de empréstimo | €18.00m |
| 09/01/2015 | 14/15 | Bayern Munich | Inter | Empréstimo | €20.00m |
| 01/07/2012 | 12/13 | Basel | Bayern Munich | €11.80m | €12.50m |
| 01/07/2009 | 09/10 | FC Basel U21 | Basel | - | €50k |
| 01/07/2008 | 08/09 | FC Basel U18 | FC Basel U21 | - | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | FC Basel U16 | FC Basel U18 | - | - |
Valor de mercado
€1.50m Atual€25.00m Máximo · 19/12/201802/06/2026 Última alteração
06.01.200902.06.2026
#502 Médio ofensivo#12 Basel#63 Super League#76 Suíça#5.940 No mundo#33 Ano 1991
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/01/2009 | 17 | FC Basel 1893 U21 | €50k |
| 31/08/2009 | 17 | FC Basel 1893 | €400k |
| 12/01/2010 | 18 | FC Basel 1893 | €750k |
| 03/03/2010 | 18 | FC Basel 1893 | €1.25m |
| 23/04/2010 | 18 | FC Basel 1893 | €2.50m |
| 10/05/2010 | 18 | FC Basel 1893 | €4.00m |
| 20/08/2010 | 18 | FC Basel 1893 | €5.00m |
| 22/12/2010 | 19 | FC Basel 1893 | €7.00m |
| 15/06/2011 | 19 | FC Basel 1893 | €8.00m |
| 14/07/2011 | 19 | FC Basel 1893 | €10.00m |
| 29/10/2011 | 20 | FC Basel 1893 | €12.50m |
| 30/05/2012 | 20 | FC Basel 1893 | €12.50m |
| 13/01/2013 | 21 | Bayern Munich | €15.00m |
| 30/06/2013 | 21 | Bayern Munich | €16.00m |
| 27/08/2013 | 21 | Bayern Munich | €20.00m |
| 10/07/2014 | 22 | Bayern Munich | €20.00m |
| 04/02/2015 | 23 | Inter Milan | €18.00m |
| 01/07/2015 | 23 | Inter Milan | €17.00m |
| 14/10/2015 | 24 | Stoke City | €17.00m |
| 09/02/2016 | 24 | Stoke City | €16.00m |
| 01/06/2016 | 24 | Stoke City | €15.00m |
| 01/08/2016 | 24 | Stoke City | €15.00m |
| 20/02/2017 | 25 | Stoke City | €15.00m |
| 28/06/2017 | 25 | Stoke City | €15.00m |
| 02/01/2018 | 26 | Stoke City | €18.00m |
| 28/05/2018 | 26 | Stoke City | €18.00m |
| 17/10/2018 | 27 | Liverpool FC | €20.00m |
| 19/12/2018 | 27 | Liverpool FC | €25.00m |
| 13/06/2019 | 27 | Liverpool FC | €25.00m |
| 10/12/2019 | 28 | Liverpool FC | €22.00m |
| 09/03/2020 | 28 | Liverpool FC | €20.00m |
| 08/04/2020 | 28 | Liverpool FC | €16.00m |
| 13/10/2020 | 29 | Liverpool FC | €16.00m |
| 18/03/2021 | 29 | Liverpool FC | €14.00m |
| 25/05/2021 | 29 | Liverpool FC | €12.00m |
| 08/10/2021 | 29 | Olympique Lyon | €10.00m |
| 16/12/2021 | 30 | Olympique Lyon | €8.00m |
| 01/04/2022 | 30 | Chicago Fire FC | €7.00m |
| 18/08/2022 | 30 | Chicago Fire FC | €5.00m |
| 08/11/2022 | 31 | Chicago Fire FC | €4.00m |
| 22/08/2023 | 31 | Chicago Fire FC | €3.50m |
| 18/12/2023 | 32 | Chicago Fire FC | €2.50m |
| 10/06/2024 | 32 | Chicago Fire FC | €2.00m |
| 23/12/2024 | 33 | FC Basel 1893 | €2.00m |
| 10/06/2025 | 33 | FC Basel 1893 | €2.00m |
| 29/12/2025 | 34 | FC Basel 1893 | €1.80m |
| 02/06/2026 | 34 | FC Basel 1893 | €1.50m |
Premier League
Bundesliga
Serie A
Ligue 1
Club World Cup