Zachary Athekame

Zachary AthekameRB#13

Olympique de Lyon·Ligue 1·Lateral direito

21 anos(13/12/2004)1,81mDireitoSuíça, NigériaContrato até 30/06/2027

6.90Avaliação35 jogos em 12 meses
€15.00mValor de mercado#60 em Ligue 1

Últimos 5avaliação por jogo

Serie A02.116.7
Serie A08.116.7
Supercoppa I18.126.7
Serie A28.126.8
Serie A08.016.9

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.70Nov
6.80Dec
6.60Jan
6.80Feb
6.80Mar
6.20Apr
7.20May
Jun
6.40Jul
7.20Aug
7.60Sep
6.70Oct

Jogos do clubeOlympique de Lyon

Próximos jogos

18 10 · 19:45Ligue 1CLogótipo de NiceNice1.654.044.98Prognóstico

Odds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.

Números-chaveUEFA Europa League · Ligue 1 · UEFA Nations League

Golos20.20 / 901 de 47Lugar
xG0.120.04 / 905 de 34Lugar
Assistências30.29 / 901 de 47Lugar
xA0.780.26 / 902 de 47Lugar
Remates40.39 / 9014 de 34Lugar
Remates à baliza250%5 de 34Lugar
Passes-chave171.67 / 901 de 47Lugar
Precisão de passe85.7%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre defenders — Ligue 1, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE50TÉCNICA51TÁTICA47DEFESA59CRIATIVIDADE60

Jogador Média da posição

Ataque50
Técnica51
Tática47
Defesa59
Criatividade60

Pontos fortes

Sem pontos fortes evidentes

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: DR

Posições no campo

RBAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.3397%
xG0.1782%
Shots0.5039%
Shots on target0.3373%
Conversion %66.797%
Big chances missed0.0062%
Dribbles0.1735%
Fouls won1.0077%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.3398%
xA0.2096%
Key passes1.8398%
Big chances created0.3389%
Accurate passes34.8326%
Pass accuracy %82.324%
Final third passes9.1787%
Long balls2.1748%
Crosses1.3390%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles2.5089%
Interceptions0.6716%
Clearances3.1733%
Blocks0.170%
Aerial duels won0.337%
Duels won4.0048%
Recoveries4.1743%
Dribbled past1.0015%
Fouls1.1729%
Errors leading to goal0.0054%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 46 defenders · Ligue 1 · season 26/27 · min 270′ · player 540′

Jogadores semelhantesLigue 1 · defenders · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 22.11.2025
Jogos em falta4últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de SuíçaSuíça0 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2027
Valor de mercado€15.00mMáximo: €15.00m (29/05/2026)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
UEFA Europa League logoUEFA Europa LeagueOlympique Lyonnais logoOlympique Lyonnais26/271906.80——0——
Ligue 1 logoLigue 1Olympique Lyonnais logoOlympique Lyonnais26/2765407.622241—
UEFA Nations LeagueSwitzerland logoSwitzerland26/2742876.85—11——
Transferências11
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
30/06/202726/27Logótipo de LyonLyonLogótipo de AC MilanAC MilanFim de empréstimo€15.00m
14/08/202626/27Logótipo de AC MilanAC MilanLogótipo de LyonLyonEmpréstimo€15.00m
15/08/202525/26Logótipo de Young BoysYoung BoysLogótipo de AC MilanAC Milan€10.00m€5.00m
30/06/202423/24Logótipo de Neuchâtel XamaxNeuchâtel XamaxLogótipo de Young BoysYoung BoysFim de empréstimo€800k
02/01/202423/24Logótipo de Young BoysYoung BoysLogótipo de Neuchâtel XamaxNeuchâtel XamaxEmpréstimo€400k
01/01/202423/24Logótipo de Neuchâtel XamaxNeuchâtel XamaxLogótipo de Young BoysYoung Boys€1.50m€400k
23/12/202222/23Logótipo de Xamax FCS U21Xamax FCS U21Logótipo de Neuchâtel XamaxNeuchâtel Xamax--
01/07/202222/23BEJUNE U18Logótipo de Xamax FCS U21Xamax FCS U21--
01/02/202221/22Logótipo de Meyrin FC Yth.Meyrin FC Yth.BEJUNE U18--
15/02/201918/19Logótipo de Servette U16Servette U16Logótipo de Meyrin FC Yth.Meyrin FC Yth.--
18/08/201818/19Oly. Genève JuLogótipo de Servette U16Servette U16--

Valor de mercado

€15.00m Atual€15.00m Máximo · 29/05/202629/05/2026 Última alteração
€15.00m
29.12.202229.05.2026
#60 Ligue 1#4 Lyon#51 Lateral direito#8 Suíça#826 No mundo#60 Ano 2004
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
29/12/202218Logótipo de Neuchâtel Xamax FCSNeuchâtel Xamax FCS€50k
07/06/202318Logótipo de Neuchâtel Xamax FCSNeuchâtel Xamax FCS€50k
21/12/202319Logótipo de Neuchâtel Xamax FCSNeuchâtel Xamax FCS€400k
31/05/202419Logótipo de Neuchâtel Xamax FCSNeuchâtel Xamax FCS€800k
27/09/202419Logótipo de BSC Young BoysBSC Young Boys€1.80m
23/12/202420Logótipo de BSC Young BoysBSC Young Boys€3.00m
20/03/202520Logótipo de BSC Young BoysBSC Young Boys€4.00m
10/06/202520Logótipo de BSC Young BoysBSC Young Boys€5.00m
07/10/202520Logótipo de AC MilanAC Milan€8.00m
23/12/202521Logótipo de AC MilanAC Milan€8.00m
24/03/202621Logótipo de AC MilanAC Milan€10.00m
29/05/202621Logótipo de AC MilanAC Milan€15.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Ligue 1Logótipo de LyonLyon327010.120.1210.78341.86

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube