
Jeanuël BelocianCB#24
Racing·LaLiga·Defesa central
€12.00mValor de mercado#1 em Racing · #107 em LaLiga
Últimos 5avaliação por jogo
Bundesliga13.12
Bundesliga20.12
Bundesliga10.01
Bundesliga07.02
Bundesliga15.02
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
6.50Dec
5.40Jan
6.60Feb
6.40Mar
6.60Apr
7.40May
Jun
Jul
6.60Aug
6.50Sep
6.50Oct
Nov
Números-chaveLaLiga
Golos10.19 / 90
xG0.060.19 / 90
Assistências0
xA0.00
Remates50.93 / 90
Remates à baliza360%
Passes-chave0
Precisão de passe92.6%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Discipline
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DC · DL
Posições no campo
Disponibilidade
EstadoDisponível26 jogos em 12 meses
SeleçãoFrance U217 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2027
Valor de mercado€12.00mMáximo: €20.00m (09/10/2024)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LaLiga | Real Racing Club | 26/27 | 6 | 485 | 6.52 | 1 | — | 1 | 1 | — |
Transferências8
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | Racing | Leverkusen | Fim de empréstimo | €12.00m |
| 01/09/2026 | 26/27 | Leverkusen | Racing | Empréstimo | €12.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Wolfsburg | Leverkusen | Fim de empréstimo | €12.00m |
| 02/02/2026 | 25/26 | Leverkusen | Wolfsburg | Custo de empréstimo: €2.00m | €12.00m |
| 01/07/2024 | 24/25 | Stade Rennais | Leverkusen | €15.00m | €10.00m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Rennes U19 | Stade Rennais | - | €500k |
| 01/07/2021 | 21/22 | Rennes U17 | Rennes U19 | - | - |
| 01/07/2020 | 20/21 | Lamentinois Jgd | Rennes U17 | Transferência livre | - |
Valor de mercado
€12.00m Atual€20.00m Máximo · 09/10/202427/05/2026 Última alteração
23.03.202227.05.2026
#196 Defesa central#102 França#107 LaLiga#1 Racing#1.044 No mundo#70 Ano 2005
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/03/2022 | 17 | Stade Rennais FC U19 | €500k |
| 30/05/2022 | 17 | Stade Rennais FC U19 | €500k |
| 02/11/2022 | 17 | Stade Rennais FC | €500k |
| 27/03/2023 | 18 | Stade Rennais FC | €4.00m |
| 27/06/2023 | 18 | Stade Rennais FC | €7.00m |
| 18/12/2023 | 18 | Stade Rennais FC | €9.00m |
| 19/03/2024 | 19 | Stade Rennais FC | €10.00m |
| 03/06/2024 | 19 | Stade Rennais FC | €10.00m |
| 09/10/2024 | 19 | Bayer 04 Leverkusen | €20.00m |
| 20/12/2024 | 19 | Bayer 04 Leverkusen | €20.00m |
| 27/03/2025 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €15.00m |
| 05/06/2025 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €15.00m |
| 14/10/2025 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €12.00m |
| 19/12/2025 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €12.00m |
| 27/05/2026 | 21 | VfL Wolfsburg | €12.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Racing Santander | 1 | 29 | 0 | 0.06 | 0.06 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aarón MartínLateral esquerdo29idade€5.00mvalor
André AlmeidaMédio ofensivo26idade€6.00mvalor
Andrés MartínExtremo direito27idade€8.00mvalor
Asier VillalibrePonta de lança28idade€2.00mvalor
Facundo GonzálezDefesa central23idade€3.00mvalor
Giorgi GuliashviliExtremo esquerdo25idade€3.50mvalor
Iker LuqueExtremo direito21idade€2.00mvalor
Iván MartínMédio centro27idade€5.00mvalor
LaLiga
Real Racing Club
Leverkusen
Wolfsburg
Stade Rennais
Rennes U19
Stade Rennais FC U19
Racing Santander